архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие День ерша станет традицией

День ерша станет традицией

День ерша станет традицией

В п. Кизема 7 апреля впервые прошел праздник - конкурс по зимней рыбалке «День ерша». Организаторами выступили Киземский КСК и Владимир Александрович Хватаев, ставший судьей на этих соревнованиях.

Место для конкурса выбрали в 19 км от поселка Кизема за деревней Дмитриево «на плитах» - здесь обычно хорошо клюет ерш. Владимир Александрович выехал с работниками Дома культуры на место в 6 утра, а уже через час прошла регистрация участников. Пока рыбаки готовили снаряжение и спускались к реке, Елена Илатовская, Елена Назарова и Людмила Соболева принялись обустраивать место и разводить костер: участников конкурса и гостей ждала горячая уха. Всего на соревнования зарегистрировалось 19 человек из Киземы, Мехреньги, Дмитриево. Погода немного подвела с утра, но к обеду уже разыгралась.

В полдень рыбалка закончилась, судья с организаторами конкурса огласили результаты и раздали заслуженные призы по номинациям: 1 место с главным уловом - самым большим ершом, занял Петр Попов, он же стал третьим в номинации «Самый большой улов (различная рыба)». Вторым с самым большим количество пойманных ершей стал Евгений Паршин.

Мастер резьбы по дереву Владимир Изосимович Акишин специально к конкурсу изготовил символ праздника – деревянного ерша, с которым после награждения с удовольствием фотографировались все желающие. Такой символ решили готовить ежегодно как талисман на удачу. На столе, к которому всех участников конкурса пригласили после объявления победителей, красовался еще один ерш – красивый пирог, который испекла Елена Абрамова. Продрогшие рыбаки с огромным аппетитом испробовали и пирог, и замечательную уху.

За столом рыбаки поговорили о плюсах и минусах мероприятия, поступило немало предложений, в том числе расширить конкурс до уровня районного. Но все сошлись во мнении, что рыбалка удалась на славу! Договорились, что День ерша Киземский КСК будет проводить ежегодно в первое воскресение апреля.

27 апреля 2013

Комментарии (0)