архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Деревня именинница, здравствуй!

Деревня именинница, здравствуй!

Деревня именинница, здравствуй!

Один раз в году маленькая тихая деревушка Кондратовская становится именинницей. Вот и в этот раз, словно прихорошившись перед приездом гостей, гостеприимно ожидала всех на самом уютном «пятачке» в садике перед школой.

Скромно, но с достоинством, как раньше, встречала гостей Кондратовская у ворот под березами расшитыми полотенцами, сцена радовала глаз цветными половиками, а под раскидистой яблоней ждали своего часа свежеструганные столы.
По-кыркандски сдержанно здоровались ветераны, шумно обнимались молодые и весело щебетали дети, чувствуя общее настроение.
На входе галерея работ Виктора Антуфьева, подаренная землякам-ветеранам. В каждом снимке характер человека, и поэтому рядом постоянно толпился народ, как и возле сувенирного столика и у поделок жителей деревни.
Право открыть праздник красивой песней о России дали Игорю Попову, который с детства считает родную деревню самым лучшим ее уголком. Здесь он научился у деда многим навыкам мужской работы и делает это всегда добросовестно, как говорят на Устье, «чесью».
Приятно было и Главе МО «Дмитриевское» Людмиле Ипатовой чествовать своих земляков, а потом стать просто своей Людой для жителей и одноклассников, отбросив на время все житейские заботы.
А ведущие праздника уже вели перекличку гостей на родном диалекте. И «молены» дружно отвечали: кто приехал в Целинскую, кто на Тагрос, в Харитоновскую и Заречье.
«Все тети Нади и тети Маши
По детской привычке – без отчества,
И все дорогие, родные наши,
И всех вас обнять так хочется».
Кырканда – родина долгожителей, жили здесь до 90 и до 100 лет. Здесь всегда ценили крестьянский труд. Поколение, кому за 80, познало тяжелые будни тыла во время войны, горечь утрат и соль раннего возмужания. Вот эта соль и заставляла крепко стоять на ногах в своем и колхозном хозяйстве.
По праву заслужили они почетную чарочку земляков, которую на рушнике каждому поднесла с песней Вера Ивойлова. Уважили их крестьянское достоинство.
Да, слава Богу, хоть немного, но есть и ученики в деревне, и самые юные ее жители. И про них не забыли в этот день – все получили подарки.
«Умелые руки не знают скуки». В свободное время и по сей день не сидят жители деревни без работы. Вот и на праздник наткали половиков, навязали веников да санок наделали, «кружков» наплели да наличников нарезали. Есть еще порох в пороховницах!
Да время такое - сенокосная пора! Об этом напомнил диалог двух кыркандчанок:
- Ак, ты дева, куда набащена, да с косой?
- А с чего забыла, Петров день! Ладь косы да серпы к Петрову дню.
И пошли среди гостей сыпать сенокосными штучками: стожар, островина, павжна, опромёжек, кулига, косьё… Да главное, гости-то не подкачали, все сенокосы вспомнили, ни одного островка не забыли, словно бежали сейчас туда с косами да граблями сами.
Призы в номинации «Хозяйство» получили от земляков три семьи: Шестаковы Василий Николаевич и Галина Бернардовна, Рогачевы Анатолий Васильевич и Валентина Владимировна, Рогачевы Екатерина Николаевна и Виктор Августинович (он же отмечен и Грамотой областного Собрания депутатов). Именно эти люди - подспорье в житейских вопросах всей деревни.
А вот 31 августа – истинно кыркандский праздник – Фролов день. На лошадях в этот день не работали: конский праздник. «Фрол и Лавер до рабочей лошади добер». Лошадей купали, пекли пироги, огурцы солили.
Вот и на этот раз гостей порадовали хозяюшки деревни: квас хлебный добротный, репники, парница, яичница в крыночках пряженка, кисель молочный, каша мучная да хлеб духмяный… Угощайтесь, гости дорогие!
А промеж угощений не забывайте еще и юбиляров свадебных поздравить, да у кого и новая семья в деревне появилась, да рюмочку поднять за ровесницу района Евдокию Павловну Шестакову, которой 85 лет стукнуло!
А как же слово дорогим дальним гостям не дать, ведь нечасто нынче видимся.
Чувствовалось волнение в голосе и у привыкших к работе с людьми Григория Васильевича Рогачева и Виктора Федоровича Антуфьева.
Низко кланяются всегда земляки Рогачеву, и светлую память хранят об Александре Сухорукове за то, что построили они мосты и соединили с «большой землей» окрестные деревни. А Виктору Антуфьеву благодарны за внимание к землякам. Вот и в этот раз он воодушевил всех собрать материалы о людях деревни, чтобы оставить память о малой родине потомкам.
«Пусть зимы летят и сменяются весны,
На смену придут дети, внуки мои,
Не меряйте жизнь не веками, не верстами
Ты, малая родина, вечно живи!»
Под красивые голоса Веры Ивойловой, Валентина Парунова, Максима Дзюбы праздник продолжали за накрытыми столами. И снова все без рангов и должностей стали просто жителями деревни.
Приятно сидеть за столом, собранным, как раньше, после всех дел, сообща да и подняв чарочку за тех, кто помогает: предприятие ООО «Норд-Вуд-Устья», ОАО Дмитриевский леспромхоз», Александр Альбицкий, Евгений Филинцев. Удачи им в работе!
Но оставим их каждого в своем времени, которое им особенно дорого.
А вам тоже подарок с праздника есть: старинные рецепты от умелых кыркандчанок.

Каша мучная

Отварить ячневую крупу: 1 стакан на 1 л. воды, посолить, варить до готовности. Воду не сливать, на этой смеси замешивать муку, пока не закипит. Довести до крутого состояния. Закрыть крышкой и протомить. Подавать с маслом, толокном или брусникой.

Кисель молочный

2-3 ложки картофельного крахмала растворить в 1 стакане молока. Вскипятить 0,5 л. молока, посолить, влить в него смесь крахмала с молоком. Варить до готовности густого киселя.

Приятного аппетита!

Обратно мы уезжали с Григорием Васильевичем и его сыном Павлом на машине. Подъезжая к мосту, Григорий Васильевич посигналил: «Спасибо тебе, Кырканда, за все! И как хорошо, что ты есть на белом свете. До встречи в следующем году!»
И деревня в ответ дыхнула в раскрытое окно машины пьянящим запахом цветущей таволги и долго махала вслед ромашковым платочком полей…

Валентина Борисова

9 августа 2014

Комментарии (0)