архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Детская ярмарка

Детская ярмарка

Детская ярмарка

  На Руси издревле осенью народ устраивал шумные, удалые, разносолые ярмарки, воздавая славу хлебу, испеченному из муки нового помола.

  Поддерживает эту традицию и клуб «Маленький Устьянин», который работает в течение года. Его основная задача направлена на приобщение детей дошкольного и младшего школьного возраста к истории и традиционной культуре Устьянского района. В работе клуба участвуют дет-ские сады «Березка» из Березника, «Солнышко» из Шангал, ЦРР д/с «Аленушка» и школа-сад М. Монтессори из Октябрьского. В рамках этой клубной деятельности и была проведена Осенняя яр-марка в школе-саде М. Монтессори.

  К сожалению, дождь не позволил развернуть праздник на улице, но организаторы сумели создать поистине ярмарочную атмосферу и в здании. Яркие разноцветные шары и гирлянды флаж-ков сразу настраивали на веселье, встречала детвору и взрослых задорная музыка. Многие приоде-лись в народные костюмы.

  Открыли ярмарку озорные скоморохи, привели с собой ручного медведя, который умори-тельно показал девчонок-модниц, мальчишек-непосед. В гости к ребятам пришли певицы фольк-лорного коллектива «Разлапушки», которые своими шутками-прибаутками, гармошечными наи-грышами придали празднику особый эмоциональный настрой. Этот коллектив не первый раз гос-тит в школе-саде М.Монтессори: артисты с огромным удовольствием общаются с детьми, знакомят их с устным и песенным искусством Устьянского района.

  После открытия скоморохи провели детей по разным площадкам. На «Желанной» дети и взрослые не только отгадывали загадки, но еще загадывали собственные желания и завязывали ленточки на красивое дерево. На «Спортивной» усердно перетягивали канат и мерялись силой. На площадке «Разлапушка» певицы проводили веселые песенные хороводы. На «Песенной» дети ве-село исполняли частушки. Многим ребятам подсказали и научили петь частушки родные бабушки.

  Кстати, на каждой площадке малыши получали небольшие снопики. Когда все вновь верну-лись в музыкальный зал, собрали один большой сноп – олицетворение нового урожая. Далее зерно засыпали в жернова и стали его молоть, чтобы получить муку. Из нее испекли вкусные, душистые караваи, которые вручили каждой детской группе.

  Ирина Марчик.

20 октября 2012

Комментарии (0)