архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Достойный труд достойных людей

Достойный труд достойных людей

Оргкомитет, созданный по этому случаю, развернул активную деятельность. Шло постоянное общение с ветеранами предприятия, собирались фотографии, отражающие приметы трудовых и досуговых моментов жизни предприятия и поселка.
Одним из старожилов-ветеранов Лойгинского ЛПХ можно назвать Анатолия Павловича Загорского. Начинал он слесарем, был механиком, трактористом, машинистом на тепловозе. Правда, на некоторое время уезжал поднимать целину, но не задержался, вернулся в родной поселок. Много лет руководил службой эксплуатации, сигнализации, связи по УЖД. Работа хлопотливая и очень ответственная, ведь от его службы зависела безопасность людей.
Практически на глазах девятнадцатилетней Галины Копусовой зарождался леспромхоз. Она с мамой и маленьким сыном переехала в Лойгу в 1959 году. Тогда здесь был Печорский лестранхоз, и она трудилась в лесу. Но через два года предприятие закрылось, и в 1961 году она устроилась на нижний склад Лойгинского леспромхоза. Здесь же трудился ее муж, вернувшийся к тому времени из армии.
У большинства первых новоселов, приехвших кто откуда, станция Лойга вызывала не самые позитивные чувства. Как и многие пристанционные поселки, она строилась на болотистой местности, поэтому грязь до колен и кирзовые сапоги запомнились многим.
Тем не менее, леспромхоз постепенно обустраивался и развиваться. Уже через пять лет было проведено 27 километров узкоколейной железной дороги для вывозки леса, а через десять лет она протянулась более чем на 70 километров. Год от года Лойгинский леспромхоз становился более заметным, солидным предприятием Устьянского района, а люди за свой труд получали ордена, медали, Почетные грамоты и Благодарности. К середине 80-х годов лойгинцы с гордостью говорили о том, что их УЖД самая большая в мире, так как ее протяженность была более 250 километров.
Менялся облик поселка, появилась просторная школа, больница, увеличивалось население, рождались молодые семьи, дети, радовали односельчан концертами и праздниками работники культуры.
Кстати, совсем недавно местные артисты отпраздновали 45-летие Лойгинской художественной самодеятельности. Одна из активных ее участниц Мария Бобенко. Она, выпускница лесотехнического техникума, по направлению приехала в Лойгинский ЛПХ. Работала десятником, мастером погрузки, мастером по разделке, нормировщиком, экономистом. В свободное время бежала в Дом культуры. Вместе с другими девушками и юношами организовывала субботники-воскресники по благоустройству поселка. Она и сегодня в центре событий, любит свой поселок и уезжать никуда не хочет.
Прикипел душой к лесному поселку Владимир Алексеевич Байдаков. На станции он впервые появился в 1968 году, приехав на производственную практику. Здесь на танцах «зацепила» его местная красавица. После армии вновь вернулся к ней, поженились и остались здесь. Его труд виден воочию - построенные дома, школа, детский сад, Дом культуры. Потом он долгое время трудился на погрузке.
Сегодня о каждом из ветеранов Лойгинского ЛПХ можно рассказывать и рассказывать, поскольку все они внесли весомый вклад в развитие своего предприятия.
Подрастая, молодежь получала рабочие специальности, профессии и возвращалась назад, чтобы, переняв опыт дедов и отцов, продолжить их трудовые дела.
К сожалению, наступившие 90-е стали серьезным испытанием, выживали, как могли. Выстояли. Хотя сегодня в Лойге уже не леспромхоз, а лесопункт акционерного общества «Верховажьелес» Вологодской области. Но созданная старшим поколением УЖД и сегодня позволяет заготавливать и вывозить лес, то есть, дает работу молодым.
Обо всем этом говорили на торжественном празднике, а еще чествовали ветеранов ЛПХ, благодарили за беззаветный многолетний труд. Для них пелись песни и зачитывались поздравительные письма , в том числе от Алексея Хороброва, главы администрации МО «Устьянский район». Лично поблагодарила ветеранов, пожелала им добра и здоровья Татьяна Попова, председатель Собрания районных депутатов.
В этом году в районе прошли уроки памяти на тему «Золотой фонд Устьи», где речь шла о людях труда. Среди них были отмечены и самые уважаемые жители Лойги. Позже все материалы Урока издали в отдельной брошюре. На празднике Валентина Яковлевна Подшивайлова, председатель Устьянской ветеранской организации, под аплодисменты вручила книги ее героям.
Поздравительное письмо было зачитано и от имени Алексея Ламова, директора АО «Верховажьелес». Ведь в настоящий момент лесопункт Лойги является структурным подразделением вологодского предприятия, оттого у ветеранов ЛПХ возникает немало житейских проблем. Они живут в Устьянском районе, а лесопункт принадлежит вологжанам. Добраться до них не просто, руководители тоже приезжать в Лойгу не торопятся.
Ветераны Лойгинского ЛПХ очень хотели лично пообщаться с директором АО «Верховажьелес», откровенно поговорить не только о приятных минутах юбилея, но и о наболевших проблемах, о своевременном обеспечении дровами, хотя бы небольшом текущем ремонте старых домов или выделении стройматериалов.
Они не просят многого, им не хватает элементарного внимания нынешних руководителей предприятия. Это люди, создававшие надежную материальную производственную базу, которой по-прежнему успешно пользуются сегодняшние рабочие лесопункта.
Конечно, задушевный, добрый праздник согрел сердца ветеранов леспромхоза, позволил дружески пообщаться, а фотовыставка навеяла ностальгические воспоминания. Тем не менее, вопросы к руководителям АО «Верховажьелес» остались, и жители Лойги надеются, что важная для них встреча состоится.


Ирина Марчик 

29 октября 2016

Комментарии (0)