архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Доступность среды: обучение, труд, жизнь.

Доступность среды: обучение, труд, жизнь.

Доступность среды: обучение, труд, жизнь.

  Цель проведения конференции - обобщить и распространить лучшие практики по включению людей с инвалидностью в местное сообщество; наладить взаимодействие общественных организаций инвалидов с благотворителями для привлечения средств на организацию программы «Доброе такси», создание архитектурной, информационной доступности, распространение опыта инклюзивного образования детей с инвалидностью. На территории нашей области проживает свыше 100 тысяч человек с ограниченными физическими возможностями, что составляет около 8 процентов от общей численности населения. "В Архангельской области слабо развита доступная среда для инвалидов. Порой даже сами специалисты социальных служб не знают о положенных людям с ограниченными возможностями субсидиях и предоставляемых льготах", - об этом заявил на пресс-конференции председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай Мякшин.  

  Правительством Архангельской области в 2012 году внесены изменения и дополнения в долгосрочную целевую программу Архангельской области «Доступная среда на 2011-2015 годы», и предполагается, что она получит софинансирование из федерального бюджета. Приоритетными направлениями при создании доступной среды для инвалидов в Архангельской области с 2013 года станет:

  – создание сети доступных школ в Архангельской области, развитие инклюзивных школ на уровне муниципалитетов;

  – организация системы на региональном и местном уровне по оценке и мониторингу доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью;

  – реализация мероприятий по архитектурной, транспортной и информационной доступности для людей с инвалидностью.

  По словам министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Павла Шевелева, в регионе уже проводится работа по социальной защите инвалидов с целью улучшения их социального положения, повышения доходов и качества жизни в целом. Только по закону «О социальной защите инвалидов» на 1 октября 2012 года министерством предоставлены меры социальной поддержки на сумму 427 млн. рублей. Но объем выделенных средств на санаторно-курортное лечение составляет 50% от необходимого. Власти Поморья в 2012 году уже внесли изменения и дополнения в долгосрочную целевую программу Архангельской области «Доступная среда на 2011–2015 годы» с целью получения софинансирования из федеральной казны.

  «Работая над программами, сталкиваясь с проблемами инвалидов каждый день, понимаешь, что необходим комплексный подход при создании доступной среды. Главная проблема обеспечения доступности не в количестве специалистов, совершенстве законодательства, а в отношении большинства людей к инвалидам и проблемам инвалидности», - подчеркнул Павел Шевелев.

  Заместитель Главы Устьянского района Ольга Ижемцева выступила на конференции с докладом «О доступности дошкольного образования для детей с инвалидностью в Устьянском районе». В Устьянах на 2012 год зарегистрировано 110 детей с инвалидностью, из них 40% - дошкольного возраста. Ольга Николаевна рассказала о работе МБОУ «ЦППРК», успешно работающего и развивающегося, о планах полного и частичного инклюзивного обучения в Устьянах.

  Как сообщила представитель министерства образования и науки Татьяна Малютина, в рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда на 2011–2015 годы» принято предложение министерства по формированию в регионе сети базовых образовательных учреждений, обеспечивающих совместное обучение инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития. Предложено создать подобные учреждения в четырех муниципальных образованиях: в Северодвинске, Котласе, Архангельске и в ОСОШ № 2 Устьянского района. Также в рамках программы создан банк данных о лучших практиках ведения инклюзивного и специального образования в регионе. 

Ольга Бовыкина.

17 ноября 2012

Комментарии (0)