архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Двадцать четыре года назад...

Двадцать четыре года назад...

Двадцать второго декабря 1990 года был создан Пенсионный фонд Российской Федерации - крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения. В 1992 году ПФР начал объединение основных функций по пенсионному обеспечению: сбор, аккумуляция страховых взносов, финансирование расходов на выплату государственных пенсий и назначение, перерасчет, выплата пенсий. Со временем к обязанностям ПФР добавлялись новые функции.

В 1997 году в эксплуатацию была введена система персонифицированного учета пенсионных прав граждан. С тех пор все этапы трудовой деятельности, включая периоды стажа и суммы пенсионных взносов, фиксировались на индивидуальном счете, который ПФР открывал каждому работающему человеку.
В 2002 году с введением в систему обязательного пенсионного страхования накопительного элемента – части пенсии, средства которой направлялись не на выплаты действующим пенсионерам, а сохранялись на счетах работающих граждан, – все обязанности по учету, обслуживанию и формированию пенсионных накоплений были возложены на ПФР.
В 2005 году деятельность Фонда была расширена в сторону социального обеспечения, и к выплатам пенсий добавились ежемесячные денежные выплаты. В 2007 и 2008 годах ПФР стал администратором двух государственных социальных программ – материнского капитала и софинансирования пенсий.
С 2010 года Пенсионный фонд принял на себя функцию администрирования страховых взносов работодателей. В 2012 году ПФР осуществил первые выплаты обладателям накопительной части пенсии. На сегодня их получили более 83 тысяч пенсионеров области, среди которых есть и участники Программы государственного софинансирования пенсий.
Сегодня приоритет ПФР ­ повышение качества обслуживания клиентов. Взаимодействие с гражданами должно быть результативным и комфортным: открываются новые клиентские службы, постоянно проводится обучение персонала и повышение его квалификации, активно используется сеть интернет для предоставления услуг или справочной информации.
На территории Архангельской области 20 Управлений и 4 Отдела ПФР в городах и районах области и 30 клиентских служб ПФР ведут повседневную работу с населением и работодателями. Пенсионный фонд обеспечивает бесперебойную выплату пенсий почти 414 тысячам пенсионеров в Архангельской области, социальных выплат ­ более 113,3 тысячам человек, а также работает более чем с 45 тысячами семей, получившими материнский капитал. Средний размер трудовой пенсии по старости в регионе составляет 13547,40 руб. Отделение ПФР по Архангельской области ведет учет пенсионных прав более 1,5 млн. человек, в т.ч. всех работающих граждан.

27 декабря 2014

Комментарии (0)