архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Эхо праздника!

Эхо праздника!

Эхо праздника!

9 мая – это не просто дата в череде праздничных дней в календаре. Это день, когда мы отдаем дань памяти всем участникам ВОВ, стараясь назвать как можно больше тех, кто ценой собственной жизни подарил нам Победу. Оттого никто не остается в стороне и принимает посильное участие в подготовке и проведения торжеств и митингов.

Кизема

Подготовка к 9 мая в поселке Кизема активизировалась с помощью учащихся и местной молодежи. Воспитанники Киземской коррекционной школы-интерната навели порядок на территории памятника неизвестному солдату. Девчонки изготовили брошки с символикой Победы, которые на праздничном митинге вручили ветеранам и труженикам тыла. Парни оказали помощь в оформлении праздничной сцены, развесили флаги. Торжественный митинг открылся речью главы МО «Киземское» Вячеслава Гордиенко. Продолжением мероприятия стало выступление учащихся Киземской общеобразовательной средней школы, хора ветеранов. Душещипательный рассказ учеников школы никого не оставил равнодушным, тронул до слез даже представителей молодого поколения. Бессмертный полк был вновь в строю, участники митинга приветствовали его аплодисментами. Традиционно торжество сопровождалось минутой молчания, возложением цветов и гирлянд к памятнику неизвестному солдату. Отдать дань погибшим в ВОВ шли все, от мала до велика.

Праздник Великой Победы продолжился представлением в форме литературно-музыкальной композиции, которое в очередной раз состоялось на сцене администрации МО «Киземское». Во время мероприятия прошла акция «Солдатская каша». Завершился знаменательный день чаепитием, где люди почтенного возраста смогли собраться за общим столом, благодаря работе местных организаций Совета ветеранов и Общества инвалидов.

Чадрома

По традиции 9 мая жители д. Чадрома пришли на митинг, посвященный памяти людей, ушедших навсегда, и памяти тех, кто выстоял и победил.

Торжественный митинг открыла специалист МО «Октябрьское» О.П. Буторина. С поздравлением выступил председатель Совета ветеранов С.В. Рыжков, а жительница деревни М.Ф. Бельская прочитала стихотворение о матери.

На протяжении многих лет на митинге выступает Чадромская школа-сад, дети читали стихи, они же представляли «Бессмертный полк». После торжественной части и возложения цветов у памятника жители и гости были приглашены в ДК на концерт. Вела концертную программу Ольга Пушкина. Всем зрителям запомнятся песни в исполнении Валентины Прожериной, Людмилы Молчановой, Светланы Киевской, трио Светланы Киевской, Светланы Черняевой, Галины Казаковой. Ирина Червонцева и Ирина Литвинова так проникновенно читали стихи, что у многих зрителей катились слёзы. А какой солдатский танец станцевал юный артист Богдан Старковский! Молодец! Зажигательный танец «Катюша» исполнила Людмила Истомина. В завершение концерта все вместе - артисты и зрители - исполнили песню « Катюша».

Хочется выразить огромную признательность и благодарность Ольге Геннадьевне Пушкиной за подготовку и проведение праздничного концерта, Татьяне Николаевне Лазорик и Валентине Александровне за проведение митинга, за патриотическое воспитание детей, звукорежиссеру Евгению Матерухину, Александру Васильевичу Киевскому и его жене Зинаиде Семеновне за ремонт ограды и благоустройство парка у памятника.

Лойга

71 год прошел с того дня, когда весь мир услышал долгожданное: Победа! И не смотря на годы, значение этого праздника не тускнеет, а наполняется новым содержанием. Наш 5 класс (А. Баракова, С. Соколова, М. Алексеева, Е. Князева, В. Ипатова, Н. Михайлов) предложил в Лойгинской школе акцию «Звездочка». Память о ратном и трудовом подвиге наших родных и близких людей. Проходила акция под девизом: «Будем жить! Будем помнить!». Откликнувшись на наш призыв, учителя и школьники вырезали из бумаги или делали звездочки. На них подписывали фамилию, имя и отчество родственника, который являлся участником сражений или трудился в тылу. В результате акции выяснилось, как много жизней отдано за счастье жить. Мы хотели, что бы имена этих людей знали все. Поэтому эти звездочки поместили в актовом зале. В торжественной обстановке наши ведущие праздника произносили имена таких близких нам людей. Мы сохраним их имена в наших сердцах. Звездочки поместим в книгу Памяти нашего школьного музея.

Грунцовская

В день Победы люди собрались у памятника воинам – землякам участникам ВОВ на берегу реки д. Грунцовская. Митинг открыла Галина Григорьевна Попова, рассказав о некоторых фактах участия наших земляков - героев в ВОВ. Действительно, ими стоит гордиться, их подвиги нужно помнить. Затем слово взяла библиотекарь Надежда Вениаминовна Годовикова, поведав о тех страшных годах в стихах. Как положено, почтили память земляков минутой молчания, возложили к памятнику цветы.

Праздник продолжили уже на организованном камбузе «Бережок», над которым развевался морской флаг. Угощала всех Галина Анатольевна Захарова. В меню были макароны по-флотски, солдатская каша, чай из самовара со смородиной. А чтобы гости камбуза не скучали, Надежда Вениаминовна рассказала о работе в войну специально обученных собак. Были приглашены хозяева с собаками, которые воочию демонстрировали, как собаки носили полевые сумки. Очень понравился умница Грей – санитар. Овчарка по кличке Мишка «смертник» не хотел идти с противотанковой миной под танк, а другая собачка по кличке Чарли согласился. Всем очень понравился такой рассказ с демонстрацией.

Праздник Победы удался. Спасибо за финансовую помощь генеральному директору ООО «Норд маш» г. Северодвинска В.В. Подлубному.

Эстафета Победы

Итоги традиционной легкоатлетической эстафеты, проходящей 9 мая, идут в зачет спартакиады трудовых коллективов района. Эстафета в п. Октябрьский вновь собрала самых активных и получилась очень зрелищной и азартной. Способствовали этому и отличная погода, и множество болельщиков, поддерживающих атлетов на каждом этапе. В итоге среди шести команд трудовых коллективов, принявших участие в эстафете, 1 место заняла команда Устьянской прокуратуры, второе – Устьянская средняя школа и третье – ОСОШ №2. Среди школьников результаты командных эстафет распределились следующим образом: среди девочек 1 место – Устьянская школа, 2 – ОСОШ №1, третье – ОСОШ №2. Среди парней 1 место у первой команды ОСОШ №2, на втором – вторая команда ОСОШ №2 и на третьем – первая команда ОСОШ №1. Участвовали и сборные команды: 3 место у команды УИТ, 2 - у сборной команды техникума «Олимп», а первой стала команда МО «Шангальское».

21 мая 2016

Комментарии (0)