архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Элита армии России

Элита армии России

 Десантные войска овеяны ореолом романтики и славы. Служить в ВДВ всегда было престижно и почетно. Не зря десантное братство славится своей армейской дружбой и сплоченностью.

Немало мужчин нашего района прошли службу в элитных войсках: 2 августа у стелы на центральной площади п. Октябрьский формируется практически целая рота бывших ВДВ-шников. Хотя, они себя бывшими себя не считают. Говорят, что ВДВ – это состояние души.

Много воспоминаний осталось о годах службы у наших земляков. На сегодня самым старшим в братстве ВДВ считается Александр Иванович Суздал. В «авторитете» и другие, особенно те, кто служил в «горячих точках». Это Юрий Валентинович Лаптев из Илезы, Александр Павлович Кашин из Бестужево, Василий Васильевич Илатовский, Александр Петрович Кашин, Александр Высоких, Сергей Викторович Костенко из Октябрьского. День ВДВ всегда будет днем доблести и нерушимого братства «войск дяди Васи».
Генерал армии, фронтовик, Герой Советского Союза Василий Филиппович Маргелов вошел в историю наших Вооруженных Сил как самый яркий командующий «крылатой пехотой», наиболее мобильного, молодого и перспективного в современных условиях рода войск. Именно при нем советские воздушно-десантные войска вышли на лидирующие мировые позиции по таким показателям как боевая мощь, выучка, оснащенность, высочайший моральный дух. Десантников никто не организует, они сами, под руководством С.В. Костенко, В.Г. Паршина и других ребят традиционно встречаются у стелы и направляются к памятному камню на берегу реки Устья.

Не раз бывал здесь еще один земляк - полковник Геннадий Домрачев. Сейчас он живет в Ивановской области, а в свое время принимал участие в боевых действиях в Таджикистане. Построение, доклад и поднятие флага – неотъемлемые атрибуты праздничного дня. Посещения кладбища, где покоятся ушедшие сослуживцы - тоже обязательная часть Дня десантника.

А вот купание в фонтанах и «разборки» у нас не приветствуются: несолидное это занятие для настоящих мужчин. Отдыхают наши ребята культурно: традиционный футбол, бокс, чтобы силой померится и, конечно же, нескончаемые разговоры о былой службе. Радует, что ежегодно братство устьянских ВДВ-шников пополняется «новобранцами». И хотя сейчас молодежь проходит только год службы, Вячеслав Паршин и Александр Мотовилов рассказывают, что до сих пор при поступлении в братство задают те же два вопроса: где служил и сколько совершил прыжков. Ведь, как известно, десантные войска специализируются на прыжках с парашютом, у каждого ВДВ-шника их как минимум три. А у Вячеслава Геннадьевича, которому довелось служить в 103 Витебской дивизии 57 полка отдельного батальона провинции Бамиан, в зачете шесть прыжков с парашютом. Те, кто хотя бы раз в год надевает голубой берет, всю жизнь будет гордо произносить: «Я – десантник!» Ведь они там, где наиболее опасно, где нужна высокая боевая выручка и отличная физическая подготовка, самоотверженность и отвага. «Сбит с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лежа наступай», - этим словам легендарного генерала Маркелова следуют наши десантники.

А нам, гражданским жителям, очень спокойно за столь сильными и надежными спинами. С праздником, элита российской армии!

Екатерина Викторова

 

 

6 августа 2016

Комментарии (0)