архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Это счастье – быть мамой!

Это счастье – быть мамой!

Это счастье – быть мамой!

Материнство - очень трудная, но и самая радостная из работ. В этом мы убедились, посетив одну из многодетных семей нашего района. У Ольги Александровны и Алексея Николаевича Рогачевых семь детей, в заботе о которых проходят и будни, и праздники.

Мамин праздник - 29 ноября - в этой семье ждут с нетерпением, чтобы еще раз сказать самому дорогому человеку спасибо за жизнь, воспитание, а главное, любовь.

Ольга Александровна с тихой улыбкой рассказывает, как росла их семья. Муж родом из Киземы, трудится на железной дороге. Так сложилось, что в детстве Ольга жила у бабушки в киземской стороне. Там и встретились с Алексеем почти двадцать лет назад.

Первенец Андрей уже учится в Вологодском государственном университете на факультете «Экология и теплосферная безопасность». Когда он пошел в первый класс, решились на переезд в с. Шангалы, тем более Алексею предложили перевестись по работе на станцию Костылево. В то время в семье подрастала и дочь Люба. На улице Едемского прикупили небольшой домик, стали его обживать. Шли годы, семья росла: родилась Алена, сейчас она в четвертом классе, через год – Вася. Катя и Саша пока ходят в детский сад, а мама Оля с малышкой Викой, которой всего полгода, ждут всех дома.

Недавно семья переехала в благоустроенную просторную квартиру, которую смогла приобрести на сертификат в 2 млн. рублей, выданный областью за рождение седьмого ребенка.

- Многое пришлось передумать, пока с жильем определялись, - рассказывает Ольга. - Очень хотелось свой дом построить. Нам как многодетной семье выделили участок в Шангалах, мы уже нашли подрядчика, чтобы строиться. Но случайно по интернету нашли квартиру, что продавалась в «учительском» доме в микрорайоне «Черемушки». Решились на нее не сразу, но, поняв, что рядом с домом школа, детский сад, поликлиника, магазины, приняли этот вариант. Пока Вика совсем маленькая, заниматься строительством дома сложно, да и Андрею помогать надо, Любе тоже скоро ехать учиться.

Большая квартира детям нравится: у Любы своя комнатка, у малышей своя, есть просторный зал, где вся семья разом размещается на большом диване. Девчонки у мамы - настоящие помощницы: прибраться, помыть посуду, приглядеть за малышкой. У Любы утро начинается с помощи младшим сестрам заплести косы.

Конечно, Ольге Александровне забот хватает. Когда муж уходит на смену, ей приходится справляться со всем одной: и в садик сбегать, и приготовить, и с малышкой управиться.

Папа, в свою очередь, любит с детьми на рыбалку ходить, в огороде все вместе работают. Автомобиль Газель, купленный на сертификат после рождения шестого ребенка, тоже гордость семьи. Все вместе они ездят к дому на Едемского, который теперь у них считается дачей.

А вот сертификат на материнский капитал у хозяйки приложен. Вариантов, куда его потратить, хватит и в будущем.

У Ольги Александровны пока нет медали за материнство.

- А зачем, - удивляется мама Оля, - вот мои медали, самые лучшие награды. Справляться с детьми несложно. Когда все дома, всем спокойно. Сейчас Андрей учится – каждый день звонит, и все хотят с ним поговорить, рассказать свое. Младшие всегда с нетерпением ждут школьников. Играют дружно, хотя и поругаться могут. Вика с ними всегда, оттого такая развитая и общительная.

Приятно бывать в таких семьях, где дети получают любовь, учатся уважать друг друга, уступать и заботиться о родных. А центром этого дружного мирка является мама, за что ей бесконечная благодарность и почет.

Ольга Александровна, в Вашем лице поздравляем всех женщин-матерей Устьянского района с праздником! Пусть Ваши дети радуют Вас крепким здоровьем и своим теплом, пусть не смолкает в Вашем доме смех и полнится он счастьем!

В свою очередь супруги Рогачевы очень благодарны руководителю ГБУ АО «ОСЗН по Устьянскому району» Ольге Вячеславовне Мемноновой и ведущему специалисту Татьяне Васильевне Ручьевой за поддержку, понимание и неоценимую помощь в решении насущных проблем ее семьи.

Екатерина Викторова

28 ноября 2015

Комментарии (0)