архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Флаг России

Флаг России

В этом году 22 августа исполнилось 25 лет государственному флагу России.

История флага многовековая, судьба выстраданная. Каждому российскому патриоту небезразлично происхождение нашего стяга и значение его цветов.
Горделивый триколор создал еще Петр 1. За бурную историю страны флаг не раз менял статус. В дни «Августовского путча» российский триколор широко использовался оппозиционными силами, противостоящими ГКГП. 22 августа 1991 года чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать «полотнище из белой, лазоревой, алой полос» официальным флагом России.
Спустя три года этот день стал государственным праздником, что зафиксировано Указом Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года. С этого времени День флага России отмечается по всей стране. И это не формальность и не случайность. День флага России стал официальным признанием этого штандарта.
Только та страна имеет будущее, которая свято чтит государственные символы, имеет исторически обусловленный флаг и гордится им. Флаг представляет силу на международных встречах и форумах, спортивных состязаниях, размещается в большинстве государственных учреждений, его изображают на документах.
Триколор веет над государственными учреждениями России, именно под флагом России осваиваются космос и океанские глубины, Арктика, именно триколор вдохновляет спортсменов на победы на международных соревнованиях. Флаг России объединяет огромную страну. Он служит олицетворением ее силы и традиций, славной истории, военного и интеллектуального потенциала.
Как известно, страна у нас особенная, ее «аршином общим не измерить». Флаг России пробуждает в своих гражданах неповторимое чувство принадлежности к великой стране. Вот один из примеров из газеты «Аргументы и факты» (№33, 2016г.) «Мама молилась всю ночь»: - Роман Власов, борец греко-римского стиля, стоя на пьедестале почета из последних сил держался, чтобы не заплакать. «Вы не представляете, что творится в душе спортсмена, когда он видит флаг и слышит гимн своей страны, - сказал он после. Он знает, о чем говорит. В РИО воспитанник знаменитой Новосибирской школы борьбы стал двукратным олимпийским чемпионом». Это один из многочисленных примеров значения и отношения к государственным символам. Подъем флага России на торжествах, чемпионатах, соревнованиях предоставляется осуществить самым заслуженным людям, чемпионам различных соревнований.
Так на первом Чемпионате России «Лесоруб 21 века» это почетное право было предоставлено людям, предоставляющим гордость нашего района: Жемерикину Е.И., Лапшину В.Н., Корзову М.Н., Колобкову В.Ф. Имена говорят сами за себя, известны в районе и за его пределами. Многие задаются вопросом, почему цвета флага-бело-сине-красный? Точных данных, что именно значат оттенки российского стяга, не сохранилось. Существует множество символических значений. Приведу несколько из них: - Белая полоса символизирует свободу страны от внешних врагов, чистоту помыслов народа и его право на самоопределение.
- Синяя полоса является знаком божественного присутствия и покровительства Богоматери. - Красная – силу государственной власти и непобедимости армии. Несколько другое значение: - Белый – мир и чистота совести. - Синий – небо, верность и правда. - Красный – огонь и отвага. Есть и другие распространенные толкования. Если обратиться к народному вкусу и народным обычаям, то и здесь определяются национальные цвета: белый, синий, красный. Крестьяне в старину в праздник ходили в красной или синей рубашке, малоросс и белорус – в белой, русские бабы рядились в сарафаны - тоже красные и синие. Вообще в понятии русского человека считалось, что красно, то хорошо и красиво. И белый цвет не случайный для России. В течение почти полугода Россия, не говоря о нашем Севере, облекается в белый цвет снежного покрова. Учитывая политическую ситуацию сегодняшнего дня, актуально и такое значение: - Белый цвет – Белоруссия - Синий цвет – Малороссия (Украина) - Красный цвет – Великороссия (Россия). То есть, единство братских славянских народов. Уверена, нынешние несогласия временные. Все будет хорошо, все будет по уму. Моя маленькая внучка, когда ей не было еще и пяти лет, вдруг, глядя на флаг, сказала: «Бабушка, а я знаю почему у нашего флага полоски такого цвета». И быстро, быстро, словно не успеет, проговаривала: «Белый цвет – чистый цвет, синий цвет – небесный цвет, красный цвет – Родины цвет!»
Вот так. И, действительно, цвета официально не толкуются. Каждый вправе сам для себя избрать ту версию, которая ему ближе по состоянию духа и убеждениям. По закону разрешается любое уважительное использование Государственного флага РФ и негосударственными органами, и частными лицами. Надругательство над Государственным флагом и Гербом РФ является преступлением, неуважительное отношение, как уничтожение, повреждение, циничные рисунки или надписи влекут за собой уголовную ответственность. Российскому флагу 22 августа исполнилось 25 лет. Я поздравляю всех жителей района с прошедшим праздником, Днем флага России, всех, кто рад за каждый наш успех. Пусть флаг России и дальше вдохновляет народ страны на победы в политике, экономике, науке, спорте!

Е.Г. Соболева

27 августа 2016

Комментарии (0)