Вам нужна реклама?
Главная Событие Флорбол - игра для всех

Флорбол - игра для всех

В текущем году вторая Спартакиада «В будущее со спортом», организованная для воспитанников детских домов Архангельской области, проходит по трем округам, центром одного из них стал п. Октябрьский Устьянского района.

На первые соревнования в Октябрьском спорткомплексе 10-11 февраля собралось 9 команд из детских домов Каргопольского, Коношского, Вельского, Шенкурского, Котласского, Няндомского и Устьянского районов. Этот вид спорта мальчишки и девчонки начали осваивать недавно, но он пришелся им по нраву. Во-первых, весело, во-вторых, доступно с раннего возраста: в командах играют ребята от восьми лет и старше. Сама игра похожа на хоккей, так как есть клюшки, только они гораздо легче, а коньков нет. Похожа и на футбол, только мячик маленький и ворота низкие, лишь на коленях можно стоять. Есть у флорбола и собственные правила. Например, клюшку нельзя поднимать выше плеча, и время игры иное – на один тайм отводится 10 минут. Игра ведется в два тайма, даже если они завершаются вничью.

Для болельщиков время соревнований пролетало мгновенно, так самозабвенно носились игроки по площадке, стремительно перемещаясь от одних ворот к другим. Даже судьи порой за ними не успевали следить. Многие команды играли на равных и с переменным успехом. Проигрывая одним, выигрывали у других. Однако, лидер соревнований определился в первый отборочный день: без поражений отыграли ребята из Октябрьского детского дома.

Держали марку они и во второй день, но победы давались непросто. Особенно напряженным получился финал. Отчаянно боролись ребята из Ровдинского детского дома Шенкурского района, но фортуна была на стороне хозяев. В итоге победителем Спартакиады по флорболу стала команда Октябрьского детского дома, на втором месте команда из Ровдино, на третьем - команда Ракуло-Кокшеньгского детского дома Вельского района. Наши ребята - просто молодцы!

Надо сказать, что в течение 2013 года команды еще не раз встретятся в спорткомплексе п. Октябрьский: впереди соревнования по волейболу, баскетболу, лыжным гонкам и другим видам спорта, предусмотренные второй Спартакиадой среди детских домов Архангельской области.