архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Гармонь звучит - на сердце праздник!

Гармонь звучит - на сердце праздник!

Гармонь звучит - на сердце праздник!

Гармонь известна и популярна в Европе давно. Но только русская гармонь может отразить все оттенки человеческих переживаний. Только русская гармонь может страдать, волновать, плакать, будить лучшие чувства и, конечно же, заставит притопывать ногами от избытка этих чувств.

Шангальский Центр традиционной культуры на встречу с устьянскими гармонистами 24 февраля привлек благодарных зрителей, многие из них хорошо помнят то золотое времечко, когда с гармошками по деревне ходили. «Я люблю, как ты играешь, по деревенке идёшь, моему больному сердцу волноваться не даешь», - голосисто выводит «Разлапушка». Гуляние началось! Следом неутомимая гармошка Владимира Мымрина призывает спеть про первого парня на деревне – гармониста. И уже из зала разносится: «Поиграй повеселее, чтобы дрыгал потолок, чтобы матица ходила с уголка на уголок». И тут же вышел на сцену Владимир Ергин из п.Октябрьский с нашей задорной «Устьянкой», к нему присоединилась жена Людвига. Пальцы гармониста не знают устали - Владимир Павлович исполняет наигрыш Сухопарова Гордея Михайловича - и «Северные частушки» ясноголосой Ирины Рыжковой проникают в каждый уголок зрительного зала. В ответ на это снова раздается частушка: «Это чей такой игрок, это чей, откудова? Далеко ли эта ягода живет отсюдова?» Свой, доморощенный, из Едьмы Григорий Степанович Буторин с «Сударушками» (на снимке) на такси приехал! Да так выдал русского, что ноги сами в пляс пустились. С первого ряда дети откинулись на сиденьях: «Во даете!»

Раньше-то перед хорошим гармонистом даже старики шапку снимали! Свадьба - его зовут, именины - гармонисту первую чарочку подносят: «Хорошо косить у реченки, покосишь да попьешь. Хорошо любить гармонщика - хоть песен попоешь». И супруги Филипповы со ст. Илеза Николай и Татьяна исполняли частушки, конечно, про любовь взаимную!

Из Плосского прибыл Алексей Иванович Рыпаков со своими песенницами Тарбаевой Екатериной Александровной и Надеждой. Веселый наигрыш сменялся задушевной песней, и вновь пляшут нарядницы из «Разлапушки», да только не успевают уйти со сцены, как заиграла Лина Леонидовна Кокорина свои, дмитриевские, «По песням» наигрыши. Ну как тут не позапевать да не походить вкруговую? А уж после и плясовую с коленцами под аплодисменты! Кстати, Лина Кокорина, узнав о празднике гармони, из Коноши приехала, чтобы о родной д. Тарасовской напомнить. Игроки сменяли друг друга, и вот супруги Морозовы, Николай и Надежда, приехавшие из Лойги, уже исполняют с волнением свои песни.

Особое внимание - самому опытному гармонисту, «изыгравшему», по его словам, три или четыре инструмента, 77-летнему жителю п. Октябрьский Борскому Владимиру Михайловичу. И сам спел задушевно, и саккомпанировал Валентине Ивановне Ведерниковой. Будто принимая эстафетную палочку, на сцену уверенно вышел самый молоденький гармонист, сам и представился: Алексей Курицын. Любимую песню многих поколений «Три танкиста» вместе с Алешей пел весь зал. Ижемцев Даниил очень трогательно и искренне исполнил «Страдания» на своей певучей гармони. А уж когда к ребятам вышел колоритный Лев Попов с барабаном и палочками, то исполнение знакомых песен «Солдатушки, бравы ребятушки» и «Катюша» по праву были награждены аплодисментами: «Гармонисты молодые, писаны картиночки, раскололи мое сердце на две половиночки». Браво, «Устьянские гармонисты»!

В руках Владимира Мымрина снова запела гармонь, и вышла, приплясывая, Валентина Петровна Шпынова из с.Шангалы. Про нее можно сказать - жить не может без частушки. Частушки-рассыпушки так и летели, ноги выбивали дробь: «Ой, подружка дорогая, ты отлет и я отлет. Без тебя никто не спляшет, без меня не запоет»! И ни разу не сбилась, и ни одной частушки не забыла! А Валерий Алексеевич Ергин из п.Советский уже зовет, манит своей гармошкой еще одну певунью, Нину Васильевну Попову.

Вот так и веселились, вот так и дарили радость всем пришедшим в февральский солнечный день. И снова вспоминали Гордея Михайловича Сухопарова, его наигрыши, ставшие нашим достоянием, и снова гармонь в руках Мымрина Владимира пела, чтя память именитого гармониста.

Если уж говорить об успехе районного фестиваля «Играй, гармонь!», то в первую очередь нужно говорить о тех самородках - гармонистах, которые нашли собственную возможность приехать в Шангалы, заявив о своем участии в фестивале. Самобытность исполнения я понимаю как нетронутость всевозможными новациями, целый пласт нашей культуры, который недопустимо утратить, потому что столь же ценная замена нашей гармони вряд ли возможна. То, что самобытно, живет дольше! Будем надеяться, что такие творческие встречи гармонистов станут доброй традицией на Устье!

С надеждой, Вера Ивойлова

2 марта 2013

Комментарии (0)