архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Героям, пережившим блокаду

Героям, пережившим блокаду

Героям, пережившим блокаду

В России 27 января отмечалась памятная дата 70-летие снятия блокады Ленинграда, во время которой погибло около миллиона человек. Не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах страны прошли памятные мероприятия, выпущен памятный знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», который вручается всем ветеранам и блокадникам, пережившим те страшные военные годы.

В Устьянском районе проживает три жителя и один защитник блокадного Ленинграда. В деревне Спасская живет Галина Михайловна Хлонина, на станции Вонжуга Виктор Илларионович Стефанков, в поселке Октябрьский Маргарита Борисовна Котова и в Дмитриево Алексей Николаевич Синицкий - единственный солдат - защитник Ленинграда. По поручению Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко всем им будут вручены памятные медали.
У жительницы поселка Октябрьский Маргариты Борисовны Котовой, к которой мы приехали домой, уже есть памятный знак в честь 65-летия снятия блокады. Увидев нас, она растрогалась и со словами «Спасибо, что не забываете!» приняла из рук председателя районного Совета ветеранов Валентины Подшивайловой, руководителя ГКУ Архангельской области «Отделение социальной защиты населения» Ольги Мемноновой и председателя районного Собрания депутатов Татьяны Поповой медаль в честь 70-летия снятия блокады.
В наш район Маргарита Борисовна перебралась по семейным обстоятельствам в 2009 году, а родилась в 1928 году в городе Ленинграде. Осада города хоть и закончилась 70 лет назад, для очень многих петербуржцев - рана незатянувшаяся. Маргарита Борисовна до мельчайших подробностей помнит те страшные дни, но рассказывать о них не любит. После войны она стала работать почтальоном в своем родном городе: тяжеленная сумка, огромная территория - нелегко пришлось. Позже устроилась в перспективное развивающее предприятие Метрострой и большую часть трудового стажа отработала в этой организации заместителем главного бухгалтера. По своему любимому городу, где прожила 81 год, Маргарита Борисовна скучает, созванивается с друзьями и знакомыми. Но и в Устьянах она тоже встретила хороших людей, которые частенько ее навещают.
Алексей Николаевич Синицкий, которому 91 год, на сегодня единственный в районе защитник Ленинграда. Заслуженного ветерана 27 января чествовали в родной деревне Алферовской. По инициативе библиотекаря Татьяны Илясовой на встречу с Алексеем Николаевичем в библиотеку-музей им. М.И. Романова собрались школьники, учителя и жители деревни, родные которых защищали город. Дети интересовались наградами героя, внимательно их рассматривали, задавали вопросы. Алексей Николаевич для своего возраста довольно бодр, он с удовольствием пришел на встречу, вспомнил, как брал «языка», за что был награжден медалью «За боевые заслуги». Памятный знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» он также получит в ближайшие дни.

Светлана Коротких

1 февраля 2014

Комментарии (0)