архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие «ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ - ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ»

«ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ - ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ»

«ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ -  ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ»

«Взаимодействие техникума и с органами исполнительной власти по подготовки рабочих кадров для экономики района» - под таким заголовком 23 мая прошел очередной Совет Глав поселений Устьянского района на базе Устьянского индустриального техникума. Собравшихся приветствовала директор техникума Елизавета Григорьевна Соболева, которая после вступительной речи предложила Главам обсудить вопросы, «которые волнуют вас, вам близки и понятны, с которыми вы хотели бы разобраться».

Директор представила молодых, но уже опытных специалистов, которые радеют за дела УИТ, как за свои: заместителя директора по учебно-производственной работе Оксану Анатольевну Диер, секретаря Елену Александровну Петрову, начальника отдела хоз. части Александра Алексеевича Тарутина.

Главам показали фильм, который создали сами ребята. Студентка Екатерина провела виртуальную экскурсию по УИТ: мастерские, кабинеты, библиотека, столовая, кабинет с симулятором, лаборатории кондитеров и продавцов, общежитие. Небольшая зарисовка заслужила аплодисменты.

В Устьянском районе неплохими темпами развивается производство: в лесном хозяйстве -31 предприятие, обрабатывающее производство -27, сельское хозяйство - 30, строительство - 22, транспортные услуги -53,торговля - 225. И всем нужен постоянный приток новых кадров.

А ситуация с дефицитом накоплена годами. Причины - недофинансирование, невнимание к профессиональному образованию по стране в целом и в области в частности. Кроме того, изменились требования к профессиональному уровню рабочих - нужны высококвалифицированные специалисты. На федеральном и областном уровнях принята программа развития профессионального образования. Но финансирование осталось по-прежнему «трудным».

Тем не менее, в нашем районе в этом направлении движение вперед есть, и еще какое. Осенью 2011 года было решено создать на базе училища техникум для поднятия престижа и привлечения контингента студентов с более высокими запросами. Начали радикально улучшать материальную базу. Пришлось «побороться» за лицензию, составить множество правовых документов. Работа за этот учебный год была проведена на грани возможного, но результаты радуют.

Немало сделано и в сфере образования. С докладом «Развитие многоуровневого профессионального образования» выступила зам. директора по учебной работе Вера Валентиновна Летавина.

В этом учебном году ребята смогли проходить практику на производстве. На базе УЛК - машинист трелевочной машины, первый курс практиковался в восстановлении делянок после вырубки. В Агрофирме - получали навыки трактористы - машинисты сельскохозяйственного производства. Залог хорошей подготовки поваров - кондитеров - хорошие педагогические кадры и соответствующее качество знаний. Это доказывают призовые места во многих конкурсах, и не только в нашем районе. Продвинулись студенты УИТ и в научно-исследовательской работе.

В дополнительный учебный план с этого года был введен курс «Основы гостеприимства в сфере туризма» - у поваров на втором и третьем курсе. По тому, как сдали зачет, сделали вывод, что этим можно и нужно заниматься.

Информации Главы получили немало, хотя бы по паре слов было сказано о каждой профессии.

Развивается сотрудничество с другими учебными заведениями области. Северодвинский техникум предложил УИТ разработать интегрированный учебный план. Сейчас наши ребята получают 3-4 разряд по профессии «сварщик», а за 5-6 они могут обратиться в Северодвинск.

Новинкой в 2011-12г.г. стало обучение машинистов - операторов харвестера, форвардера, электромонтеров по ремонту оборудования. Принято решение о присоединение Шенкурского училища к нашему техникуму в качестве структурного подразделения. Теперь ребята смогут получать профессию «лесовод».

За этот учебный год в УИТ обучалось заочников - 15, на очном отделении - 184, профподготовку получили - 204 человека.

На Совете приводилась сводная таблица самых востребованных вакансий на 2011. Водитель автомобиля -151,продавец - 149, врач, медсестра, фельдшер -107, сортировщик древесины - 75. Основные направления: лесная и деревообрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, туризм. Многим профессиям теперь можно выучиться в Устьянском индустриальном техникуме.

Чтобы улучшить кадровую ситуацию, необходима серьезная аналитическая работа в районе: нужно учитывать, что не устраивает работодателя, что не устраивает тех, кто учит и учится. Пока на сегодняшний момент отсутствует долгосрочный план подготовки кадров по заявкам работодателя, недостаточны инвестиции в подготовку со его стороны. Еще проблемы: низкий уровень соц. поддержки студентов (нормы питания, стипендия), устаревшая материальная база учебного заведения, низкая заработная плата работников, неадекватное бюджетное финансировании.

При этом есть и достижения, главное, пожалуй - результаты государственно - частного партнерства в 2011-2012 годах. Правительство Архангельской области в лице Министерства образования и науки финансировало капитальный ремонт крыльца, капитальный ремонт кровли общежития, строительство теплотрассы, технической экспертизы состояния зданий и сооружений. Из бюджета выделены средства на приобретение оборудования для лабораторий и мастерских, учебной литературы.

Главный партнер сферы бизнеса - предприятия Группы компаний УЛК - уже вложили в развитие техникума более 12 млн. рублей, помогли с приобретением техники и тренажера - симулятора, обеспечили ребят практикой. Агрофирма Устьянская приобрела для учебного заведения новый легковой автомобиль, Стройинвест помог с ремонтом, оказал спонсорскую помощь в организации кружков. От ИП Пуляева В.В. техникуму достались пиломатериалы для столярной мастерской, ИП Шанина В.А. - деревообрабатывающий станок. С ООО «Агрофирма «Устьянская», ООО «Деревянное зодчество», ООО «ДСК» сотрудничество пока зарождается.

На Совете Главам и представителям районной администрации предложили также принять посильное участие в помощи нашему учебному заведению - дело то общее делаем. Впечатленные такой презентацией, присутствующие начали задавать вопросы и предлагать свои варианты решения проблем. Многие подняли вопрос о нехватке работников культмассового сектора.

После обеда для гостей провели экскурсию по техникуму. Было видно, что Глав ждали и подготовились. Библиотека встретила стендами и раскладкой новой учебной литературы. В кабинете ПДД присутствующим предложили попробовать сдать на права, в лаборатории продавцов все изумлялись большой картофелечистке. От симулятора Коматцу пришлось вежливо прогонять, иначе заинтересованные готовы были провести там все оставшееся время. Кабинет консультативной помощи от Центра занятости населения радовал ремонтом, которые сделали сами учащиеся. В общежитие неофициально договорились помочь с ремонтом комнат для поступающих из их муниципальных образований. «С ремонтом-то поможем, да вот где поступающих взять»? - шутили многие. «Ищите, теперь вы просто обязаны работать с нами в одном направлении», - таким был ответ.

2 июня 2012

Комментарии (0)