архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Губернатор Архангельской области Игорь Орлов: "Я привык мыслить реальными категориями, заниматься реальными делами"

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов: "Я привык мыслить реальными категориями, заниматься реальными делами"

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов: "Я привык мыслить реальными категориями, заниматься реальными делами"

"ОПЫТ БЕРЕЗНИКА НЕОБХОДИМО ПЕРЕНИМАТЬ НА УРОВНЕ РАЙОНА И ОБЛАСТИ"

Такой вывод сделали члены областной делегации во время круглого стола, прошедшего в Березницкой основной школе. В Березнике еще с 1997 года активно работает Совет села под руководством председателя Валентины Федоровой. Эта общественная организация регулирует всю социальную сферу, контролируя работу местной власти и успешно сотрудничая с бизнесом в лице Группы компаний УЛК. Результаты впечатляют: идеальный порядок на улицах села, искоренена незаконная торговля алкоголем, уровень преступности на нуле. В Березнике действует уникальный социальный проект: весомая помощь в строительстве жилья, солидные пособия на рождения ребенка, нет проблем с содержанием дорог и освещением. На этой территории в 2011 году рождаемость вдвое превысила смертность, то есть, новая современная школа, экскурсию по которой для областной делегации провели ребята - члены школьного правительства, не будет испытывать нехватки в учениках. Во время экскурсии представитель школьного правительства Роман Пушкин поведал Губернатору о развитии нового направления в культурной жизни села: ребята занимаются РЭПом, но испытывают трудности с музыкальным оборудованием. Всего-то тысяч 15 не хватает. Губернатор обещал помочь, так как направление новое, популярное, и заниматься им на базе Березника могут ребята всего района.

После беседы во время круглого стола с Валентиной Федоровой Игорь Орлов озвучил намерение создать общественную палату на уровне области, и опыт Березника такую необходимость подтверждает. Он предложил Главе МО "Устьянский район" Дмитрию Гайдукову подумать над созданием в районе подобной организации. Такие Советы ни в коем случае не дублируют работу власти, но позволяют глубже вникать в проблемы территорий, дают общественную оценку законодательной и исполнительной власти, развивают сотрудничество с бизнесом.

Даже в таком успешном селе есть вопросы, которые без помощи области решить довольно трудно. Глава МО "Березницкое" Валентина Борисова попросила помощи в открытии стоматологического кабинета на базе школы. В поселении проживает более 1500 человек, есть специалист, готовый работать в Березнике, нет лишь нужного оборудования.

Еще одна необходимость - проведение новой теплотрассы. В селе работает две котельные, но школьная загружена не на полную мощность. Даже с учетом строящегося жилого комплекса села ее ресурсов достаточно при условии прокладки нескольких сот метров теплотрассы. По словам Губернатора, вопрос решаемый, но для начала нужно передать котельную на баланс поселения. Для устранения проблемы снабжения села чистой питьевой водой Игорь Орлов посоветовал на месте разработать собственный проект очистных сооружений, после чего подключится и область.

"БИЗНЕС НУЖНО ПОДДЕРЖИВАТЬ НА ВЗЛЕТЕ"

Следующим пунктом визита Губернатора стало открытие нового молокозавода ООО "Устьянская перерабатывающая компания" в с. Шангалы. Современный автоматизированный цех по производству кефира, снежка, йогуртов, бифилюкса, ряженки и сметаны уже работает. На приобретение оборудования ушло около 30 млн. рублей, но эти вложения вполне оправданы: в сутки завод может перерабатывать до 30 тонн молока. Старый цех готовят к реконструкции, после проведения которой объемы еще увеличатся.

Планы замечательные, но, по словам учредителя компании Александра Фиалковского, на сегодняшний день стоит очень остро проблема сбыта натуральной продукции:

- Нас "душат" кировские и вологодские конкуренты, - сказал Александр Владимирович, - при этом проверить их продукцию на «натуральность» практически невозможно. И еще: до последнего времени к нам в область могли привозить что угодно и кто угодно, а мы свою продукцию не имели права отдавать за пределы региона.

Губернатор с пониманием отнесся к данной проблеме, предложил устьянским предпринимателям разработать комплекс мер по продвижению своей продукции и пообещал в ближайшие дни дать поручения своему ведомству для решения этих вопросов.

- Успешный бизнес необходимо поддерживать "на взлете" и помогать ему развиваться, - подтвердил свои обещания Глава региона.

"УЛК - ЭТО ПРАВИЛЬНО ВЫСТРОЕННЫЙ БИЗНЕС"

Не мог обойти своим вниманием Губернатор один из лучших в России завод по переработке древесины ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс». Экскурсию по территории завода провел генеральный директор Группы компаний УЛК Владимир Буторин.

Делегация прошлась по цехам, познакомилась со всеми этапами переработки, особо отметив четкую организацию работы и высокую культуру производства. Губернатор также обратил внимание на комфортные условия и социальную направленность работы предприятия. Владимир Федорович поделился перспективными планами компании:

- На сегодняшний день у нас остро встал вопрос с переработкой «листвы», поэтому мы планируем строительство еще одного завода, продукция которого будет основана на переработке именно этого вида древесины, - озвучил свою идею Владимир Буторин.

- Почему на упаковках стоит медвежья лапа? - спросил Игорь Орлов у генерального директора Группы компании УЛК в ходе экскурсии, наблюдая за автоматизированным процессом упаковки готовой продукции.

- Она символизирует силу, мощь и надежность предприятия, - ответил Владимир Буторин.

Делегация областного правительства осмотрела также строящийся на федеральные средства селекционно-семеноводческий комплекс, который будет сдан в строй уже нынешним летом.

"СПОРТ НАДО РАЗВИВАТЬ, ОБЛАСТЬ ПОМОГАТЬ ГОТОВА"

С радостью встретили Губернатора на базе спортивно-оздоровительного центра "Малиновка", где в этот день проходили 15-е по счету соревнования на Кубок Устьи. После небольшой экскурсии, которую провела руководитель центра Елена Счастливая, Игорь Орлов обратился с приветственным словом к присутствующим и принял участие в награждении победителей соревнований.

Затем делегация переместилась на территорию горнолыжного комплекса "Малиновка", где Губернатор осмотрел его горнолыжные трассы и инфраструктуру. Олег Воробьев, генеральный директор комплекса, поделился идеей строительства лыжно-биатлонного центра. На сегодняшний день уже утверждена проектно-сметная документация, а также есть распоряжение Правительства России о выделении федеральных средств на реализацию проекта. Необходимо участие области, и Игорь Анатольевич обещал рассмотреть все возможности при условии, что местная власть и бизнес поддержат этот проект со своей стороны.

"У ТЕХНИКУМА ХОРОШЕЕ БУДУЩЕЕ"

Устьянский индустриальный техникум всего за восемь месяцев совершил качественный скачок вперед благодаря развитию государственно-частного партнерства и весомой помощи областного правительства. Чтобы минимизировать потерю вложения государственных средств в кадровую базу, образовательное учреждение начало работать на заказ. Т.е. кадры, выпускаемые из его стен, будут обеспечены работой. Так, в мае этого года на предприятие ООО "УЛК" потребуется 28 операторов лесозаготовительной техники, первая группа слушателей курсов уже обучается на новейшем оборудовании.

Пройдя по кабинетам и мастерским техникума, Губернатор с удовлетворением отметил перемены к лучшему:

- У вас даже кофе-машина есть! - заметил Игорь Орлов, осматривая кабинет для занятия поваров.

С большим удовольствием Игорь Анатольевич занял кресло нового симулятора - тренажера Коматцу и попробовал себя в роли оператора.

Несмотря на солидные вложения в ремонты и обновление материальной базы, техникуму требуется помощь области, прежде всего, необходим капитальный ремонт зданий. На руках уже есть утвержденные документы по перепланировке здания и сметы. Игорь Орлов оценил масштаб и качество работы коллектива, пообещав, что вниманием техникум не обделит, напоследок отметив, что наше учебное заведение - образец развития - государственно-частного партнерства.

"ЗАВОД ВОССТАНОВИТЬ НЕЛЬЗЯ, НО ОРЛОВО НЕ БРОШУ"

На встрече с инициативной группой жителей орловской стороны Губернатор поставил точку в вопросе будущего ликероводочного завода. По сути, спасать уже нечего: слишком поздно собственники обратились за помощью в область, да и местная власть не торопилась.

На сегодняшний день предприятию необходимо найти 28 млн. рублей на погашение долгов, но даже в случае, если деньги найдутся, нет гарантии в получении лицензии для дальнейшей работы завода. Это признает и сам директор «ликерки». Но жители приехали на встречу с твердой уверенностью убедить Губернатора спасти их предприятие, потому что, по их мнению, другого варианта для поддержания жизни на этой территории нет. Разговор получился тяжелым: Губернатор отказался принимать на себя обвинения в бездействии и вкладывать бюджетные средства в коммерческое предприятие, которое уже невозможно реанимировать, а жители Орлово не смогли сходу предложить другие варианты для спасения своего поселения. Тем не менее, Игорь Орлов пообещал территорию с говорящим и созвучным его фамилии названием не бросить и в течение месяца рассмотреть все варианты решения проблемы:

- Нет смысла связывать будущее Орлово с заводом, - отметил Губернатор. - Власть не снимает с себя ответственности, и мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы ваше муниципальное образование развивалось. Я бы хотел услышать от вас конкретные предложения по дальнейшей судьбе деревни. Давайте вместе искать решение.

14 апреля 2012

Комментарии (0)