архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Гуляют деревни, гуляет народ

Гуляют деревни, гуляет народ

Богатейшими традициями, которыми славится Устьянский район, мы в немалой степени обязаны нашей глубинке. Благодаря сельским территориям, мы познаем деревенский быт, стараемся его сохранить и, конечно же, перенять все самое интересное и самобытное. Дружные массовые гуляния на Дни деревень – прекрасная возможность узнать особенности каждой территории и проникнуться духом праздника.

Особенно богат на деревенские праздники месяц июль. В прошлые выходные сразу в шести деревнях и поселках района прошли народные гуляния. Как правило, в эти дни местные жители и гости для начала собираются возле Дома культуры, где проходит насыщенная концертная программа и чествование земляков за труд, сохранение семейных ценностей, пожилых людей поздравляют с юбилеем, а у добротных хозяев отмечают уютные красивые дворы. В п. Мирный МО «Лихачевское» полным ходом идет работа по проекту ТОС «Мирный» под кураторством Марины Алексеевны Врачевой. Председатель ТОС Нина Александровна Ботыгина и члены Совета ветеранов МО «Лихачевское» Галина Алексеевна Попова, Тамара Федоровна Владимирова и Марина Алексеевна проводят большую работу по сбору и сохранению информации о ветеранах труда советских времен.

Одновременно активно продолжается работа по созданию аллеи «Трудовой славы» за Домом культуры и оформлению стенда с фотоснимками. В этом году на полученные средства уже удалось установить при въезде в поселок баннеры с фотографиями видов близлежащих деревень. Ну, а в день поселка состоялась презентация книги «Михалевская сторонка» Виктора Антуфьева. Гости праздника охотно приобретали издание и сувенирную продукцию с видами поселения. На сцене выступили вокальная группа «Надежда», молодые исполнители Алена и Ольга Илатовские, Татьяна Илатовская, Анна Еремеевская, зажигательный танец Калинка» исполнила Лоло Давлатова. Заведующая Дмитриевской библиотекой имени М. Романова Т.Г. Илясова поделилась впечатлениями о книге, выступил перед земляками Заслуженный строитель России, уроженец здешних мест Н.А. Тарбаев. Праздничные гуляния продолжились под выступления Татьяны Григорюк. В п. Студенец МО «Плосское», несмотря на капитальные работы по реконструкции Дома культуры, праздничные гуляния также прошли интересно и весело. Со сцены гостей радовали пением заведующая Студенецким ДК МБУК «Устьяны» О.В. Юрикова, фольклорный коллектив «Сударушки», танцевальный коллектив «Хорошее настроение», под руководством Светланы Молчановой и детская группа «Солнышко».

Конкурсно-игровую программу подготовили и провели Татьяна Чертова и Татьяна Рыпакова. Со сцены чествовали супружеские пары, которые в этом году отмечают круглую дату семейной жизни, и юбиляров ветеранов. Зрители, удобно расположившись на скамеечках, с удовольствием созерцали концерт. Продолжился праздник вечерней программой с участием Александра Молчанова и Ольги Юриковой. В Малом Дору МО «Малодороское» на праздник собрались и жители соседних деревень: Малой Вировы, Черновской, Шеломечко, Кустовской и других. В праздничной торжественной обстановке наградили юбиляров и женщин, чьи усадьбы отмечены как самые лучшие.

Впервые состоялся забег для детей – они с удовольствием в нем поучаствовали. В концертной программе гостей радовали вокальная группа «Селяночка» из Малодор, Ксюша Моисеенко и Диана Ахметова. На всех праздниках гости могут угоститься у хозяек в народных костюмах вкусной, пышной выпечкой, разносолами и т.д. А для детей предлагаются батуты, в продаже сладкая вата и попкорн. Но самое главное – общение земляков, приятные встречи, воспоминания и обещания вновь встретиться через год на том же месте, в своей родной деревне.

23 июля 2016

Комментарии (0)