архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Храм, согревающий душу

Храм, согревающий душу

Храм, согревающий душу

Белоснежный, устремленный золотыми куполами в небо, храм Георгия Победоносца вот уже пять лет встречает всех въезжающих в с. Березник. Обряд освящения храма и праздничную литургию 17 февраля 2011 года провел Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, возглавивший Архангельскую митрополию за два месяца до этого события. В том же 2011 году было принято решение о присвоении Храму статуса Архиерейского подворья. Идея построить храм в Березнике принадлежит Владимиру Буторину, а дата его открытия была приурочена к 45-летию Владимира Федоровича.

Имя свое храм получил не случайно. Вот отрывки из переписных книг часовен в Важском уезде и в Устьянских сохах 1692 года: «В той же волости в деревне Березницкой стоит часовня во имя святого великомученика Георгия… а строили ея всеми соседми, ныне двема деревнями: расстоянием от церкви пять верст... Живущих крестьян у той часовни дватцать пять дворов».

Первое заседание организационного совета по строительству церкви в с. Березник с присутствием иерея Владимира состоялось 21 января 2009 года. Тогда же было утверждено место под строительство церкви – на берегу реки Устьи на въезде в село. Время показало, что решение о выборе места было абсолютно правильным: храм стал «визитной карточкой» и настоящим украшением села, да и всего района – рядом проходит региональная трасса.

Двадцать пятого января было получено благословение Епископа Тихона и утверждён проект строительства церкви, а 6 сентября состоялось освящение места под строительство храма Георгия Победоносца.

Строительство храма шло быстрыми темпами. Пятого декабря прошла торжественная церемония освящения фундамента будущего храма. Его закладкой занимались строители из Виноградовского района, а также специалисты УЛК Сергей Силин, Юрий Пушкин, Анатолий Буторин. 25 мая 2010 года, в канун Святой Троицы, освящены купола и кресты, которые были изготовлены и покрыты позолотой в г. Волгограде. На возведённом здании установлены купола.

Второго октября освящены десять колоколов, отлитых из бронзы в г. Тутаево Ярославской области. На храме установлен первый в Архангельской области электронный звонарь. В устройстве заложены основные канонические звоны Православной Церкви.

По традиции, храм строился совместными усилиями многих людей. Основную финансовую нагрузку взял на себя Владимир Федорович и его московские друзья.

Посильную лепту в создание этого святого места внесли устьянские предприниматели, ход стройки курировали члены НП «Возрождение Березника» и специалисты УЛК, жертвовали на новую церковь и жители района, села.

Первым настоятелем храма стал благочинный отец Антоний. Он оставил о себе добрую память. Сразу после открытия храма здесь начались регулярные службы, а для того, чтобы дорога к храму стала доступной для всех православных жителей района, руководство УЛК выделило бесплатный автобус. Отец Антоний стал инициатором создания при храме Воскресной школы, в прошлом году состоялся первый ее выпуск.

Нынешний наместник храма священник Игорь Мишин достойно продолжает служение. Всего за прошедшие пять лет таинство Крещения здесь приняли более тысячи человек, проводятся венчания, отпевания, экскурсии. Продолжает работу Воскресная школа для детей и взрослых.

Пусть и дальше на зарастает дорога к храму Георгия Победоносца, согревающего наши души.

20 февраля 2016

Комментарии (0)