архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие История дошкольного образования

История дошкольного образования

История дошкольного образования

В преддверии Дня дошкольного работника на сцене Октябрьского Дома культуры состоялась презентация уникальной книги «История дошкольного образования на Устье». Ее автор-составитель - специалист управления образования Татьяна Китаева.

Уникальность этого издания состоит в том, что впервые в одной книге собраны самые значимые факты и события, связанные со становлением детских садов нашего района – это большой пласт нашей истории, и касается он практически каждого из нас. Работа проделана огромная, и результат порадовал.

Презентация книги прошла очень интересно благодаря театральной студии «Образ» под руководством режиссера Ольги Пушкиной. Актеры Ирина Мякшина, Анна Коваленко и Александр Пачин обыгрывали найденные в архивах сведения и воспоминания ветеранов дошкольного образования.

Первые детские сады в Устьянском районе начали свою работу в 1933 году сразу в трех населенных пунктах – в с. Шангалы, с. Строевское и с. Бестужево. Кстати, тогда родители неохотно водили своих малышей в сад.

Из письма Анастасии Евгеньевны Тарбаевой, заведующей детским садом с. Шангалы к заведующему РОНО от 16.09.1933: «Нам не дают керосину, нет бумаги, няням надо составить режим дня: шлите скорее бумаги, карандашей, книг, программу, а то делу конец. Детские ясли оборудованы недостаточно, только имеется 2 качающиеся кроватки, остальные ребятишки спят в люльках, есть еще умывальник и больше ничего. Выделено 8 кг творогу, 2 кг печенья, за 2 месяца дали только 2 кг сахару и больше никаких продуктов не отпускают, ребята питаются своим хлебом и кипятком. На ясли никаких продуктов не отпускают».

К 1939 году в нашем районе было открыто уже шесть детских садов, работало 27 детских площадок. В эти годы очень мало было игровых материалов, лучшим пособием считался стройматериал. При этом детям много читали, в том числе, конечно, о В.И. Ленине, пели песню «О Сталине». С 1936 года в детских садах стали отмечать новогодний праздник. Ёлку украшали самодельными игрушками. Позже на Новый год в некоторых садиках всем детям дарили по килограмму кускового сахара.

В 1949 году на берегу реки Устьи близ деревни Туроносовская началось строительство нового поселка Первомайский для рабочих лесоперевалочного предприятия и их семей. Вскоре при лесобазе был организован «Детсад Шангальской лесоперевалочной лесобазы» на две группы-ясельную и дошкольную .

В 50-х годах стремительно растет численность населения, а в лесных поселках района открываются детские сады: в п. Первомайский (Октябрьский), п. Богдановский, в лесном поселке Ворбаза, в п. Глубокий, в п. Ульюха. Сады находились в ведении леспромхозов. Изначально практически все здания детских садов были приспособленные, в основном это деревенские избы или дома барачного типа.

В 1954 г. в п. Октябрьский открылся детский сад РСБ (ремонтно-строительной бригады) Шангальского завода, который располагался в здании барака. В этом здании отсутствовала даже кухня, так что обеды работники детсада готовили у себя дома.

В архивных документах ЗАГС 1959 года числилось зарегистрированными по району 2062 ребенка, из них в с. Строевское родилось 162 ребенка, в п. Кизема – 427, в Илезе – 206, Октябрьском – 231 ребенок.

Интересно, что в детских садах п. Лойга в 1970 году насчитывалось 120 детей, а в 1978 году уже 240! В п. Мирный в саду было 120 детей! В п. Студенец в трех садах воспитывалось порядка сотни ребятишек! В 1959 году открылся еще один детский сад в п. Кизема Усть-Киземского лесопункта.

Из воспоминаний работников Шангальского детского сада: «Помещений не хватало, спали дети только второй младшей и средней группы на специальных кроватях – «козлах» и раскладушках, дети старшей и подготовительной группы в это время спокойно играли рядом. Наполняемость групп была очень большая, в каждой от 36 до 42 человек. Шкафчиков для одежды тоже не хватало, поэтому в каждом раздевались по три ребенка. Гуляли дети всех групп на одном участке. Во время приема пищи и занятий дети сидели за столом по 8 и более человек. Полки и шкафы для игрушек были самодельные. Во время отсутствия ребенка в детском саду по болезни или другой причине ему все равно ставился день, а родители приходили в сад и брали на него еду».

13 октября 1976 года в микрорайоне «Черемушки» с. Шангалы состоялось официальное ткрытие первого типового двухэтажного, в кирпичном исполнении детского сада, рассчитанного на 90 мест. Назывался сад «Родничок», находился он в ведении совхоза «Устьянский». Это было первое благоустроенное здание дошкольного учреждения, но, к сожалению, в связи с ликвидацией совхоза «Устьянский» в мае 1993 года детский сад был закрыт. В настоящее время это здание занимает начальное звено Устьянской школы.

В 70-е годы строились очень активно: 8 января 1977 года начал работу детский сад «Бережок» от ПМК-12, 2 января 1978 г. в д. Березник открылась «Березка»; 6 февраля 1978 года «Солнышко» на 140 мест в Шангалах. В 1980 году сдан в эксплуатацию типовой каменный сад на 90 мест в п. Кизема.

Спад строительства пришелся на тяжелые девяностые годы, но, благодаря твердой позиции руководства района, удалось сохранить практически всю сеть дошкольных учреждений района, в то время как и в области, и по стране в целом многие здания детсадов были проданы или переданы в аренду сторонним организациям.

До презентации книгу никто не листал, но после мини-спектакля стало понятно, что новое издание действительно очень значимо и интересно. Автор, заместитель заведующего отделом дошкольного, общего и дополнительного образования управления образования администрации МО «Устьянский муниципальный район» Татьяна Николаевна Китаева отметила, насколько легко и интересно было собирать материалы к книге, поскольку все помощники – заведующие дошкольными учреждениями нашего района - с радостью откликались на просьбы и предоставляли имеющиеся данные, а бывшие работники с удовольствием делились воспоминаниями.

Помимо презентации книги, в этот день отметили лучших работников дошкольного образования района. Грамоты от администрации МО «Устьянский муниципальный район» вручены Н.Н. Агафоновой и Н.П. Исаевой. Заместитель главы по социальным вопросам Ольга Ижемцева вручила Грамоты от Министерства образования и науки Архангельской области Е.В. Назаровой, О.Ю. Могутовой, Т.Н. Борисовой, Е.В. Борисовой, Г.Н. Поповой. Начальник управления образования Алексей Половников вручил Почетные грамоты управления образования сотрудникам детсада «Ручеек» п. Октябрьский А.Н. Карпенко, Т.В. Бабич, отметив значительный вклад всего коллектива во время переезда в новое здание.

Татьяна Китаева в своем поздравительном выступлении отметила, что всегда приятно слышать, что именно в Устьянском районе работают самые лучшие, самые добросовестные, активные и творческие педагоги-дошкольники. Именно они делают дошкольное образование Устьян поводом для гордости.

Ежегодно управление образования подводит итоги эффективности деятельности образовательных учреждений. В этом году наибольшее количество баллов набрала «Начальная школа – детский сад М. Монтессори» среди базовых ДОУ, детский сад «Рябинушка» - среди детских садов от трех групп и более, среди малокомплектных детских садов наилучший результат у детсада «Березка» СП «Лойгинская СОШ».

3 октября 2015

Комментарии (0)