архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие История семьи, рода и малой родины

История семьи, рода и малой родины

История семьи, рода и малой родины

МБУК «Устьянский краеведческий музей» в 2016 году проводит конкурс исследовательских работ «История семьи, рода и малой родины» с целью сбора и восполнения информации о ранее неизвестных или забытых страницах истории семьи, родного края, выявления и поощрения людей, занимающихся исследованием своей родословной и краеведением, воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

В Конкурсе могут принимать участие все исследователи своих родословных и краеведы – как проживающие на территории Устьянского района, так и в других местах, – при условии, что их исследовательские работы имеют отношение к истории устьянского края. К участию в конкурсе допускаются также семьи и коллективы, ведущие единую исследовательскую работу.

Конкурсные работы должны носить самостоятельный исследовательский характер. В своей работе необходимо использовать документальные источники, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к написанию исследовательских работ.

Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап – с 12 января по 1 июля 2016 года – подготовка конкурсных работ, оформление заявок, представление заявок и конкурсных работ в Оргкомитет.

Второй этап – с 1 июля по 8 июля 2016 года – рассмотрение заявок и конкурсных работ, отбор лучших конкурсных работ, определение победителей Конкурса.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Моя родословная» (исследование своей родословной, составление и оформление генеалогического древа, изложение результатов своего исследования);

2) «Знаменитые или выдающиеся представители рода» (исследование биографии, жизненного пути и достижений отдельных представителей рода: либо одного, либо нескольких человек);

3) «Я – представитель династии» (исследование преемственной связи между представителями многих или нескольких поколений, занимавшихся и занимающихся одним и тем же видом общественно-значимой деятельности);

4) «Традиции семьи» (исследование преемственности между представителями различных поколений в составе одной семьи, прежде всего в сфере нравственности, общего отношения к миру, являющегося продуктом воспитания, с учетом индивидуальных особенностей, сложившихся в данной семье);

5) «Земля предков» (исследование истории того места, откуда человек родом – история деревни, поселка, а также исследование местных фамилий, жизненного пути и достижений наиболее выдающихся родственников и земляков – уроженцев родного края);

6) «История предприятия, организации, учреждения» (исследование истории существовавших или существующих ныне предприятий, организаций, учреждений на Устье).

Все материалы, присланные на Конкурс, остаются в Музее для составления единой базы данных родословных, населенных пунктов, предприятий, организаций, а также для возможности ознакомления с ними последующих исследователей.

Заявки на участие в Конкурсе, исследовательские работы и их электронные версии принимаются в МБУК «Устьянский краеведческий музей» по адресу: 165210 Архангельская область, Устьянский район, п. Октябрьский, ул. Конанова, 8, и на адрес электронной почты: ustmuzey@rambler.ru, до 8 июля 2016 года включительно.

Победителям Конкурса предоставляется право выступления с докладом, подготовленным на основе исследовательской работы, на XI общественно-научных, историко-краеведческих Романовских чтениях 13-14 августа 2016 г. Также предусматривается использование материалов лучших работ для проведения в Музее выставки по итогам Конкурса.

Награждение победителей Конкурса проидет на XI общественно-научных, историко-краеведческих Романовских чтениях 13-14 августа 2016 г. Работы, занявшие I место в своих номинациях, будут отмечены дипломами и призами, II и III место – грамотами. Все участники получат сертификат об участии в Конкурсе.

Требования по оформлению работы.

Объем работы не более 40 страниц (лист формата А4; компьютерный набор; тип шрифта – Times New Roman; размер шрифта (кегль) – 12; междустрочный интервал – 1,5).

Работа может включать Приложение, содержащее личные вещи, копии документов, схему родословной (генеалогическое древо, поколенную роспись), фотографии или их копии, и другие материалы.

Работа должна иметь титульный лист, на котором указываются название работы; номинация; фамилия, имя, отчество участника; место работы или учебы (в последнем случае также – класс, ФИО и должность научного руководителя); дата рождения; контакты (домашний адрес с почтовым индексом; телефон), содержать справочный аппарат: ссылки на цитируемые источники, иллюстрации, список источников и использованной литературы.

Узнать более подробную информацию можно в МБУК «Устьянский краеведческий музей». по тел.: 8(81855)5-16-68; (921)299-11-49., эл. почта: ustmuzey@rambler.ru

Приглашаем всех принять участие!

23 января 2016

Комментарии (0)