архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Итоги сессии

Итоги сессии

На сентябрьской сессии областного Собрания депутатов рассмотрен 42 вопрос, принято 10 областных законов, в первом чтении принято 15 законопроектов. Проведен Правительственный час, в рамках которого предоставлена информация об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Бюджет
Большое внимание уделено бюджетным вопросам. Утверждены отчеты об исполнении областного бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования за 1 полугодие 2016 года. Также приняты изменения в бюджет 2016 года.
За счет неналоговых доходов и безвозмездных поступлений из федерального бюджета на обеспечение сбалансированности бюджета и на софинансирование расходов на реализацию мероприятий по содействию создания новых мест в общеобразовательных организациях увеличена доходная часть на 766756 тыс. рублей. Средства направляются на приобретение оборудования и новое строительство в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования».
Внесена поправка на 8500 тыс. рублей на приобретение учебной базы в п. Октябрьский для Устьянского индустриального техникума. Указанные расходы носят инвестиционный характер.
Заслуживают внимания принятые изменения в закон о бюджетном процессе. Областная адресная инвестиционная программа теперь будет утверждаться законом об областном бюджете. Это даст возможность сделать обсуждение государственных региональных программ более открытым и публичным.
В окончательной редакции принят областной закон, предусматривающий представление в аренду без торгов земельных участков застройщикам, реализующим инвестиционные проекты по завершению «проблемных» многоквартирных домов, что будет способствовать решению проблем обманутых дольщиков.


Алкогольная тема
В первом чтении поддержаны предложения по совершенствованию системы контроля розничной продажи алкогольной продукции.
Перечень поселений, в которых отсутствует доступ в интернет, с 1 июля 2017 года будет утверждаться Правительством России, а не областным законом. Этот перечень необходим для определения организаций, на которых не будет распространяться требование об обязательной фиксации информации в Единой государственной автономной информационной системе по контролю за оборотом алкоголя (ЕГАИС).
Предложения по включению в указанный перечень поселений, находящихся на территории области, будут направлены в Правительство России.
Кроме того, министерство АПК и торговли будет устанавливать границы территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, на которых не допускается торговля алкогольной продукции.


Новости по капремонту и жилищным отношениям
В первом чтении приняты изменения в отношении организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД).
Общее собрание собственников помещений в МКД теперь вправе принимать решения о заключении договоров банковского вклада в целях размещения временно свободных денежных средств на капитальный ремонт на специальных счетах.
При отборе подрядчиков, осуществляющих работы по капитальному ремонту МКД будет вестись реестр квалифицированных подрядных организаций.
Во втором чтении принят закон, предусматривающий предоставление в приоритетном порядке земельных участков в безвозмездное пользование жилищно-строительным кооперативам, созданным для обеспечения многодетных семей жильем. В последующем такие земельные участки передаются в общую собственность членов многодетных семей.
Земельные участки для ведения садоводства или дачного хозяйства будут предоставляться многодетным семьям бесплатно в собственность без проведения торгов. Это позволит учесть интересы многодетных семей, которые не нуждаются в улучшении жилищных условий.


Социальная поддержка сирот
В первом чтении приняты изменения, связанные с социальной поддержкой сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Уточняется содержание и порядок предоставления мер социальной поддержки для сирот в период их обучения и пребывания в государственных областных организациях при получении ими профессионального образования по очной форме обучения и достигшим возраста 18 лет.
При их выпуске из образовательной организации денежная компенсация будет предоставляться на основании их письменного заявления и в размере, определенном на основании заключения федерального органа исполнительной власти в сфере статистики.
Ранее такая компенсация предоставлялась лишь по желанию сирот в размере, необходимом для приобретения комплекта одежды. Обуви и легкого инвентаря.


Закон для детей
Поддержаны изменения по организации и обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей.
В список детей, имеющих право на получение мер социальной поддержки, предлагается включить детей – инвалидов при наличии у них медицинских показаний и отсутствии противопоказаний.
Определены нормативные затраты на оплату труда педагогов и приобретение учебников и учебных пособий при организации самообразования и семейного образования.


Местное самоуправление
Расширяются полномочия должностных лиц органов местного самоуправления по составлению протоколов об административных нарушениях при осуществлении жилищного и земельного контроля.
В связи с принятием ФЗ «Об основах системы профилактики в Российской Федерации» уточняются полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере профилактики правонарушений, права и обязанности лиц, участвующих в профилактике правонарушений.
Устанавливается административная ответственность за нарушение требований к помещению на специализированную стоянку, хранение на ней задержанного транспортного средства, а также возврату его со специализированной стоянки.
Не будет привлекаться к административной ответственности лицо, уклонившееся без уважительной причины на заседание административной комиссии, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении.


О социальных услугах
Предусматривается бесплатное предоставление социальных услуг во всех формах социального обслуживания женщинам, подвергшимся насилию в семье.


От автора:

-В этой публикации я остановился на разъяснении наиболее значимых, на мой взгляд, для жителей района, принятых региональных законопроектов.
Каждый закон до его принятия на сессии обсуждается в комитетах, на заседаниях фракций, «круглых» столов. Очень помогают принять правильное решение совместное обсуждение и ваши предложения к законопроектам, уважаемые избиратели. Буду признателен за помощь и совместную работу в общем и важном деле.


Н.М. Кочмарик, депутат областного Собрания депутатов
 

22 октября 2016

Комментарии (0)