архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Как жить по-христиански посреди суеты

Как жить по-христиански посреди суеты

Вместе с открытием храма в д. Павлицево во многих из нас приоткрылось окошечко души. Мы посмотрели совсем по-другому на себя, на людей, на жизнь. Почти за год работы отца Анатолия наш храм неоднократно посещали митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, Епископ Котласский и Вельский Василий. Благодаря огромной помощи НП «Возрождение Березника» мы имеем возможность для работы воскресной школы. Мы благодарны всем, кто приходит к нам на помощь, не афишируя ее. Храм с прихожанами, с детьми, а впереди еще много работы. Накануне Светлой Пасхи мы попросили отца Анатолия ответить на самые часто встречающиеся вопросы прихожан.

- Можно ли некрещеным посещать церковь?
- Можно, нет никакого запрета. Если говорить по канонам, то некрещеным людям нельзя присутствовать на Литургии верных – это после чтения Евангелия до конца Литургии, включая причастие Христовых Тайн.

- Можно ли кушать перед посещением храма?
- Нельзя кушать перед принятием Христовых Тайн. Перед причастием нужно соблюдать пост, который начинается с полуночи. С этого времени мы не едим и даже не пьем воду. Исключение составляют люди с тяжелым заболеванием, например, людям с сахарным диабетом категорически запрещается идти в храм натощак.

- Как следует выглядеть женщине в церкви?
- Скромно, и в то же время красиво. В храм нужно одеться хорошо, празднично, но не броско. Если женщина идет в храм на причастие, ей следует надеть юбку и платок. Женщин в брюках никто выгонять не станет, просто в церковной лавке следует попросить юбку. Но на участие в таинстве следует выглядеть соответствующе.

- Действительно ли беременным нельзя ходить в церковь?
- Беременным не только нужно ходить в храм, но и необходимо каждую неделю причащаться Христовых Тайн. Те, кто делал это даже изредка, уже убедились в Божьей помощи.

- Родился ребенок, и нет порой сил…
- Уход за ребенком – это тоже определенная форма духовного развития, она предполагает выработку терпения, несмотря на суету и шум. Для укрепления духовных сил хотя бы дважды в месяц надо бывать на богослужениях и участвовать в Церковных таинствах.

- Отвечают ли крестные родители за грехи своих крестников?
- Они в ответе так же, как и родные родители в ответе за своих детей. Главная обязанность крестных – воспитание ребенка в православной вере. Крестные никак не могут отвечать за все грехи крестников, но обязаны приложить все усилия, чтобы они выросли добропорядочными православными христианами.

- Когда делаю для кого-то что-то хорошее, всегда радуюсь в душе. Является ли это тщеславием и грехом?
- Радость о добром деле никак не может являться грехом. Главное, чтобы радость не переросла в гордыню!

- Кто такой воцерковленный человек?
- Это христианин, который регулярно, (никак не реже 2 раз в месяц) посещает храм, часто исповедуется и причащается Христовых Тайн, уделяет достаточно времени домашней молитве, чтению Евангелия и духовной литературы. И, что очень важно, в своих поступках руководствуется заповедями Божьими, которые для него – закон и основа жизни.

- Я вышиваю иконы бисером. Мне сказали, что даже на освещенную такую икону молиться запрещено?
- Вышивание и написание икон - дело трудное и серьезное, традиционно на него берут благословение у священника. Если Вы этого не сделали, непременно обратитесь к батюшке.

- Правда, что иерей снимает обручальное кольцо, когда служит?
- В традициях нашей Церкви перед Хиротонией (таинство рукоположения) ставленник снимает обручальное кольцо и больше его не носит. Объяснить это можно тем, что человек возводится на новую ступень: он символически обручается с Церковью. Во-вторых, священнослужитель не должен иметь никаких мирских украшений.

- Почему нельзя работать в воскресенье?
Не то чтобы нельзя. Нельзя работать на себя. Но это не значит, что нельзя прийти и помочь нуждающимся в чем-то неотложном родителям. Главным в воскресенье для нас должно быть посещение храма Божия, молитвы в церкви. Каждое воскресенье – это маленькая Пасха, и мы не можем отказаться от такого праздника, от этой основы нашей веры, о которой только что с вами говорили.

Так мы постарались ответить на первые вопросы. Эту рубрику мы будем продолжать. Спрашивайте, батюшка всегда придет на помощь. А в заключении нашего разговора мы подобрали в канун светлой Пасхи вам несколько «узелков на память»:

►«Идите и делайте добро. Всякая любовь покрывает множество грехов».
Старец Николай Гурьянов.
►«Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки.
Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще раз».
Т. Эдисон
►«Доброму человеку бывает стыдно даже перед самим собой».
А. Чехов
►«Человек любит считать свои беды, но не считает радостей».
Ф.М. Достоевский
►«В диалоге с жизнью важен не вопрос, а наш ответ».
М. Цветаева
►«Наполнять надо душу, а не мошну.
►«Сильнее всех побед – прощение».
Шиллер
►«Величайшая из книг – книга жизни, которую нельзя ни закрыть,
ни снова открыть по своему произволу».
А. Ламартин

Дай Бог каждому из вас быть там, где вас любят. Храни вас Бог!

Валентина Борисова 

15 апреля 2017

Комментарии (0)