архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие КИЗЕМСКИЕ СТРУНЫ – 2016

КИЗЕМСКИЕ СТРУНЫ – 2016

КИЗЕМСКИЕ СТРУНЫ – 2016

В Киземе прошел 11-й Открытый фестиваль бардовской песни «Киземские струны».

Накануне открытия фестиваля в Доме культуры состоялся вечер памяти талантливого автора-исполнителя Николая Таежного, безвременно ушедшего из жизни в марте текущего года. Его земляки, участники и гости фестиваля заполнили зрительный зал, чтобы услышать воспоминания друзей и коллег Николая, его песни и увидеть редкие видеокадры немногочисленных съемок. Пришли на этот вечер и многие их тех, кто знал Николая при жизни, общался с ним, вместе выступал на концертных площадках, да и просто жил по соседству. Вечер прошел очень тепло, душевно и трогательно.

Что касается самого фестиваля, то на этот раз непосредственных участников было немного. Но в этом есть и свой плюс: конкурсантам выпала возможность выступить не с одной-двумя песнями, а сразу на нескольких площадках и показать себя намного ярче. Приятно отметить, что украсило фестиваль выступление известных московских бардов Юрия Лореса, Александра Евстигнеева, Галины Шапкиной - их песни принимались с большим интересом. Традиционно порадовали как новыми, так и уже известными произведениями Владимир Петров из Архангельска и Лариса Колесникова из Коряжмы.

Конкурсантов было не более десятка, но все они «отработали» на довольно высоком уровне , показали хорошее исполнение и серьезную подготовку к столь важному в своей жизни выступлению. Под аккомпанемент Павла Антуфьева из Вельска, за которым уже давно закрепилось звание «человека-оркестра» вполне профессионально выступила вокальная группа «Мелодия» из Октябрьского под руководством Татьяны Котовой.

Нынешний фестиваль оказался богат на дебюты. Впервые на столь важном мероприятии явили себя представители нового набора бард-студии «Орфей» из Октябрьского под управлением Владимира Ергина. И выступили так здорово, что заслужили весьма высокие оценки взыскательного и требовательного профессионального жюри. В частности, Лев Стяжкин, несомненно, стал открытием фестиваля и был отмечен особо. Практически не отставали от него Кирилл Стрюков, Наталья Коловангина и Екатерина Бессонова. Всех уже вполне можно назвать яркими звездочками в этом жанре.

Удачно дебютировал на фестивале Савелий Лопатин из Киземы, которого готовила к выступлению Галина Шапкина. И букет цветов, врученный ему благодарными зрителями, запомнится как самая первая и важная награда. Заслужили бурные аплодисменты зрителей Максим Баранов и Анастасия Голубева из Сольвычегодска, обыгравшие свое выступление в художественно-театральной форме. Не подкачали и котлашане, которые тоже дебютировали на фестивале.

В кулуарах фестиваля неоднократно довелось слышать мнение о том, что стоит подумать и сдвинуть время его проведения с июня на август, совместив с праздником поселка Кизема. Чтобы и зрителей было побольше, и географию участия расширить, и проводить его в более сжатой форме. К тому же, именно в августе 1955 года Юрий Визбор приехал в Кизему и был принят на работу в среднюю школу. Июнь - не самое удачное время еще и потому, что студенты и преподаватели на учебе, в школах выпускные экзамены и вечера, как следствие, слишком мало участников. Так что организаторам и принимающей стороне - а это Киземская средняя школа, Дом культуры, клубная сеть и управление культуры района - есть что обсудить и принять волевое решение. Если мы хотим, чтобы фестиваль, кровно связанный с именем Юрия Визбора, не утратил своего значения и не превратился в чисто местечковое мероприятие, стоит прислушаться к мнению людей.

2 июля 2016

Комментарии (0)