архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Круг все шире

Круг все шире

Круг все шире

С утра 4 ноября Октябрьский центральный Дом культуры принимал гостей из района и «ближнего зарубежья», как пошутила ведущая Ольга Пушкина на открытии 9 традиционного фестиваля исполнительского искусства «Шире круг».

Каждый год фестиваль подтягивает новые силы и поднимает планку роста постоянным участникам. Жюри вместе со зрителями радовались успеху отобранных номеров, одобренных овациями зала, которые не смолкали в течение трех часов гала-концерта.

Мне как члену жюри от всех работников культуры хочется сказать спасибо за песню «Культработник» ее исполнителю Валентину Парунову из Киземы. Послушав ее, понимаешь, как важно и сложно быть носителем хорошего настроения и вкуса к жизни, уметь заряжать этим множество людей. Он смог это сделать вместе с участником, которого готовил, Эдуардом Жуковым.

Вновь удивили участники из нашего УИТ Кристина Залесская и Рустам Поляков: их исполнение песен заставляло и сопереживать, и гордиться за страну и людей, в ней живущих.

То, что в Едемском клубе ветераны задают тон, мы знали давно, но, оказывается, что молодая поросль поселка не только зажигает в танцах, но и песни поет – заслушаешься! «Лебединая верность» в исполнении Татьяны Чакилевой соответствовала образу хрупкой девушки в ослепительно белом…

Одиночество – доля до безумия трудная, но когда человек обладает юмором, пошутить над этим можно очень обаятельно. Это артистически сделали Татьяна Замятина из Березника - «Эх, бабы», Валентина Прожерина из Юрятинской - «Ласковый мужик» и Алексей Леонтьев (Ровдино) с «Одиноким мужичком за 50». Веришь, что все в жизни идет полосами, но цветных больше, чем черно-белых!

Под обаяние Тамары Леонтьевой и маленькой Светланы Грибовой из Ровдино зал попал с первых тактов песни «С добрым утром, люди». А с каким волнением слушал зал в исполнении Тамары «Течет река Волга». Ее плавный мягкий голос также тек в душу, как прохлада реки… А ведь зыкинское исполнение на слуху до сих пор, тем сложнее завоевать зрителя. Но Тамара - молодец, справилась блестяще!

Новой гранью всегда открывается человек, читающий со сцены стихи, исполняющий монолог, играющий сцены…

Этот фестиваль порадовал выступлением театральной группы «Маска» (Илезский КСЦ), поразил чтением стихов А. Ахматовой Ириной Литвиновой (т/с «Образ») и посмешил «Монологом свекрови» в исполнении Марины Шпыновой (Березницкий КСК). Этот жанр надо развивать в ДК, убеждаешься, насколько люди соскучились по слову, талантливо поданому со сцены.

Что касается танцевальной части программы, то гости из Кулоя - коллектив современного танца «Вдохновение» (руководитель И.А. Стрелова) с зажигательным «Рок-н-ролл», ансамбль танца «Антре» с задорными девчонками в танце «Варенька», шоу-группа «Шанс» (руководитель С.В. Салимова) собрали не меньше аплодисментов, чем наши любимые «Сириус» и «Гармония».

«Звездная дорожка» театра моды А. Воробьевой подтолкнула к созданию в Нагорском ДК своего модного клуба. Костюмы, мастерски сшитые из вторичного материала для дам всех возрастов, удивили многих. Будем ждать новых моделей с ростовской стороны!

Солисты на фестивале радовали весь концерт разнообразием репертуара. Здесь и известные солисты Устьянского Народного хора – задорная Ирина Рыжкова, статная Людмила Молчанова, обаятельная Светлана Черняева, и знакомый уже по шансону, сдержанный в чувствах Алексей Мымрин (студия «Вокализ» ОЦДК).

Особенно приятно было видеть юного Алексея Кобелева из этой же студии с песней «LETs FLY». За него очень переживала вся семья, но дебютант замечательно справился с волнением.

Бестужевский МБУК представляла знакомой почти всем окуджавовской «Грузинской песней» Ольга Иванова, которой тихонько подпевали те, кому она близка. А вот с «На Ивана да на Купала» захватил с первых зажигательных нот дуэт из Ростовского ДК.

А когда на финал в зал со сцены выпорхнули юные участницы «Сириуса», уступив место участникам фестиваля, в зал словно побежали солнечные лучики, растопив плотную ноябрьскую непогоду.

Спасибо всем участникам и зрителям, потому что аплодисменты, переходящие в овации, лучше слов все сказали об успехе.

Валентина Борисова, председатель общественного Совета по культуре МО "Октябрьское".

14 ноября 2015

Комментарии (0)