архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Кубок Устьи-16 - праздник удался!

Кубок Устьи-16 - праздник удался!

Кубок Устьи-16 - праздник удался!

Завершился замечательный лыжный праздник «Кубок Устьи-16». Спортивные состязания двух дней – 6 и 7 апреля - включали в себя основной марафон – 50 км, детский забег на 1 км и полюбившуюся всем «Устьянскую пятерочку». Детский забег на 1 км порадовал активностью и юных спортсменов, и их родителей. К тому же многие взрослые марафонцы привозят с собой детей, как, например, семья Красновых из Москвы: родители участвовали в марафоне на 50 км, а их четырехлетняя дочка с желанием прошла дистанцию в 1 км.

Победителями взрослого марафона в разные годы становились Евгений Чудаков из Новодвинска, Елена Щетинина из Онеги, Алексей Габов из Вельска, Нина Трофимова из Северодвинска, Герман Счастливый, Николай Фокин, Андрей Дианов, Алексей Мошкин, Иван Кононов, Михаил Девятьяров, Элеонора Попова, Ольга Румянцева, Елена Веденеева.

Когда-то организаторы марафона мечтали набрать хотя бы сотню участников. Но уже второй год их число бьет рекорды: в 2012 году закончили марафон 119 человек, а в этом на старт вышло 150 человек, финишировало 144 участника. География спортсменов очень обширна: представлены многие города центральной России, а на этот раз участие в марафоне принял гость с Сахалина. Не удивишь «Кубок Устьи» и именитыми спортсменами: за Кубок в этом году боролись мастер спорта международного класса Сергей Новиков и член сборной России Юлия Тихонова, ставшие абсолютными победителями на этой дистанции.

В числе почетных гостей и уже друзей нашего Кубка олимпийский чемпион Михаил Девятьяров и двукратная чемпионка мира Ольга Завьялова.

Погода в очередной раз испытывала марафонцев на прочность. Накануне старта выпал свежий снег, днем дистанция заглянцевалась, а к концу соревнований пошел дождь. Надо было очень постараться, чтобы угадать со смазкой, не обошлось и без досадных падений.

Зато все участники отметили отличную организацию марафона. В этом году увеличилось количество пунктов питания, на которых бегущих поили из удобных бутылочек и старались на ходу положить прямо в рот спортсмена банан или соленый огурец. Каждый финишировавший спортсмен получал сувенир – деревянную ложку с росписью. А после соревнований спортсменов ждала русская баня с парилкой, веником и прорубью. Вечером всех марафонцев пригласили на банкет, подготовив для них интересную программу.

ПОБЕДИТЕЛИ МАРАФОНА:

Мужчины:
1. Новиков Сергей - 2:19:46
2. Пушкин Василий - 2:19:59
3. Кононов Иван - 2:22:51

Женщины:
1. Тихонова Юлия - 2:34:29
2. Румянцева Ольга - 2:46:10
3. Ядовина Екатерина - 2:46:36

(С полными данными протоколов марафона можно ознакомиться на сайте Устьянской ДЮСШ.)

По итогам марафона традиционно награждались победители во всех возрастных группах. Специальный приз, учрежденный нашим земляком - лыжником Николаем Лоскутовым - достался лучшему среди юношей в марафоне на 50 км. Им стал Порошин Антон.

Самому «долгожданному» марафонцу Владимиру Вольнову тоже достался подарок.

Еще одна особенность нашего марафона - каждый прошедший эту дистанцию самостоятельно выбирает себе приз, их хватает на всех благодаря партнерам организаторов соревнований.

Постоянным партнером Кубка Устьи является известный в районе предприниматель Олег Воробьев. В этом году детские соревнования Кубка прошли отдельным этапом 23-24 марта, их генеральным партнером стала Группа компаний УЛК, выделив более 200 тысяч рублей. Это позволило наградить победителей и призеров детских соревнований шикарными призами. Логотип УЛК был размещен на майках участников и взрослых соревнований.

Ветеранские группы каждый год поддерживает «Устьяспортсервис» в лице Вадима Хромова и НПО «Вита» - Александр Усатов.

В этом году соревнования поддержали Вельское отделение Сбербанка России и компания «Роснефть» - они готовы стать постоянными партнерами Кубка Устьи. Управляющая Вельским отделением Сбербанка Ольга Бондарь приняла участие в церемонии награждения марафонцев.

Заместитель Губернатора по социальным вопросам Людмила Кононова, также награждавшая победителей Кубка Устьи, особо отметила, что этот спортивный бренд широко известен не только в районе и области, но и в России.

Соревнования каждый год приобретают новых друзей и партнеров во многом благодаря активной деятельности дирекции «Кубка Устьи»: комитету по физкультуре, спорту и туризму Устьянского района, партнеру Владимиру Шанину, директору марафона Николаю Счастливому, исполнительному директору Веронике Чвановой, главному судье соревнований Александру Пеньевскому, главе наградной комиссии Елене Счастливой.

Организаторы Кубка Устьи постоянно стремятся улучшать организацию соревнований и каждый год привносят что-то особенное.

В этом году победители получили эксклюзивные медали с символом Малиновки - медвежонком Малей, а также сувениры с эмблемой Кубка Устьи. Все лучшее становится с годами доброй традицией, и можно с уверенностью сказать, что лыжные соревнования на Кубок Устьи - наша гордость и визитная карточка района.

С некоторыми марафонцами удалось пообщаться:

Юлия Тихонова, мастер спорта, член национальной команды по лыжным гонкам, победительница марафона «Кубок Устьи-16»:
- Супер марафон. Супер трасса. Я здесь первый раз, мне все нравится. Идеальные трассы, рельеф сумасшедший. Здесь можно тренироваться и тренироваться. Организация марафона отличная!

Стоит отметить что за два дня до марафона, 4 апреля, Юлия стала чемпионкой Росии в гонке на 30 км классикой.

Сергей Новиков, мастер спорта международного класса из Московской области, победитель марафона «Кубок Устьи -16»:
- Марафон прекрасный, очень хорошая организация. Сюда приезжаю с большим удовольствием. Сегодня погода преподнесла сюрприз, ночью выпал снег. Бежал на лыжах без мази, очень тяжело было в подъемах приспособиться. Лыжи менял на каждом круге, пробовал разные варианты.

Иван Кононов, мастер спорта, представитель устьянской лыжной школы, занявший 2 место:
- Тяжелый марафон, я только после болезни. Сначала отстал, догонял потихонечку. На последнем подъеме проигрывал третьему, только на «роллерке» смог догнать и опередить.

Самый возрастной участник Владимир Митенев, 1939 года рождения:
- Я в этом марафоне второй раз участвую. Сегодня потерпеть пришлось, подлипало. Свой первый марафон я прошел в 60 лет. С тех пор каждый год по 2-3 марафона прохожу и всем советую заняться этим видом спорта.

Владимир Неклюдов, уроженец п. Квазеньга, житель Санкт-Петербурга:
- Я очень доволен, все хорошо, я дошел. Погода сегодня для классики тяжкая. Я начал сезон с классического марафона и закончил классическим. Достойное завершение сезона.

Сергей Владимирович Пакулин, гость марафона с Сахалина:
- О марафоне узнал из интернета. Посмотрел фотографии, очень понравилось и решил поехать. Не разочарован, все нравится. Буду рекомендовать своим друзьям этот марафон. Помимо того, что замечательный марафон, замечательная организация, у вас очень красивые места. Я открыл для себя Русский Север. Появилось желание приехать сюда с семьей и просто отдохнуть. Трассы хорошо подготовлены, рельеф нормальный. А сегодняшняя погода внесла некоторую изюминку, экстремальность, когда не просто так дистанцию пройти. Путешествие у меня получилось замечательное. Сначала я был в Москве, участвовал в Красногорске, потом в юбилейном марафоне на «Празднике Севера», сейчас приехал к вам. Очень переживал, дойду ли, это мой первый классический марафон. Обычно я катаюсь коньком, но все получилось!

 

Окончанием великолепного лыжного фестиваля стал традиционный праздник

«Устьянская пятерочка».

Суть нашей «Пятерочки» - дистанцию могут пройти все желающие, независимо от уровня подготовки. В этом году на старт вышло более 200 любителей лыжного спорта: и именитые спортсмены и даже, те, кто до этого ни разу не стоял на лыжах. К примеру, в команде 3 класса Устьянской средней школы мама одной из учениц впервые встала на лыжи и с достоинством прошла всю дистанцию, отказавшись от помощи организаторов.

Олимпиец Михаил Девятьяров прошел «Пятерочку» вместе со всеми, а потом с удовольствием раздавал автографы юным участникам соревнований - для ребятишек это было великим счастьем и, конечно, прекрасным стимулом для занятий лыжным спортом всерьез.

Возрастных ограничений на «Устьянской пятерочке» также нет. Этот праздник активного образа жизни каждый год поддерживают партнеры Владимир Шанин, Сергей Качалов, Вадим Хромов.

Всего закончило дистанцию 255 человек. Победители выявлялись по четырем возрастным группам. Все получили медали, грамоты, цветы и призы.
1 категория: юноши и девушки до 18 лет: Голышев Иван, Ракчеев Артем, Тарбаев Дмитрий; Кошкина Екатерина, Корзова Мария, Ергина Ангелина

2 категория: мужчины и женщины 18- 40 лет: Архиповский Александр, Андреев Сергей, Пушкин Василий; Старостина Екатерина, Чванова Вероника, Коротких Светлана

3 категория: мужчины и женщины 40-60 лет: Кочетков Олег, Гостев Юрий, Буторин Сергей; Берская Марина, Семушина Светлана, Чекалева Нина

4 категория: мужчины и женщины от 61 и старше: Дахно Виталий, Илатовский Федор, Черняев Николай; Фалелеева Екатерина, Дерябина Галина, Прожерина Таисья.

Кроме того, традиционно по итогам этого массового лыжного забега вручаются ценные призы в разных интересных номинациях.

«Самым дружным коллективом» стал коллектив Пенсионного фонда - команда получила в подарок телевизор. Второе место в этой номинации занял коллектив Устьянской средней школы, третьими стали сотрудники Группы компаний УЛК, впервые принимавшие участие в соревнованиях.

В номинации «Самая дружная семья» не было равных семье Рогачевых (Заостровцевых), самому юному члену семьи всего лишь годик. Дистанцию он преодолел в «кенгуренке» на груди у мамы и финишировал крепко спящим. Рома Рогачев стал самым юным участником «Пятерочки», получив специальный приз от Устьянского землячества. А самой юной участницей стала Анастасия Друговская из лыжной семьи г. Вельска.

Уже по ходу праздника организаторы придумали номинацию «Самый дружный детский коллектив». Дети и родители 3 класса Устьянской средней школы во главе с учительницей Людмилой Геннадьевной Буда дружно вышли на лыжню, за что и были особо отмечены при награждении.

«Самым опытным участником» стала Таисья Протасьевна Прожерина, которая в «Пятерочке» участвует не первый год и регулярно занимается физкультурой вместе со своими подругами - участницами клуба ветеранов из Шангал.

Николай Лоскутов учредил специальный приз кубок «Самому терпеливому участнику», ей стала Фахлия Ашрафова - та самая мамочка ученицы 3 класса, впервые вставшая на лыжи.

В рамках этого праздника также прошла спартакиада трудящихся, призерами которой стали команды Устьянской средней школы, администрации МО «Устьянский район», Устьянских РЭС

Традиции «Пятерочки» уже сформировались, но с каждым годом, во многом благодаря фантазии участников, появляется что-то новое. К примеру, на этот раз сотрудники Пенсионного Фонда дружно финишировали всем коллективом, дождавшись на лыжне отстающих, а команда ГК УЛК сразу после окончания дистанции начала продумывать стратегию участия на следующий год.

Ждем новых участников, новых команд и новых сюрпризов!

Полная фотогаллерея с марафона "Кубок Устьи" и "Устьянской пятерочки"

13 апреля 2013

Комментарии (1)

Гость 04.04.2015 в 20:10

Хотел посмотреть результаты марафона а там - последняя запись за июль 2012 года ...
http://ydysh.edusite.ru/p7aa1.html