Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие «Кубок Устьи» - детский этап

«Кубок Устьи» - детский этап

Соревнования на Кубок Устьи проходят у нас в районе уже в 16-й раз. В предыдущие годы три дисциплины умещались в два дня, но так как число желающих поучаствовать в борьбе за Кубок все растет, расширяется география (и это замечательно!), нынче соревнования разделили на детские, марафон и «Устьянскую пятерочку».

В минувшие выходные, 23-24 марта, в СТК «Малиновка» состоялись детские соревнования по лыжным гонкам на Кубок Устьи. В рамках первых двух дней соревнований юноши и девушки, мальчики и девочки состязались на разных дистанциях: в первый день - свободным стилем, во второй бежали «классикой». Погода внесла свои коррективы: в субботу организаторы были вынуждены отложить старт на час из-за мороза, но настроения это не испортило, да и днем солнышко стало старательно пригревать. В каждой возрастной категории свои победители, есть даже абсолютные - те, кто одержал победу в оба дня. Еще больше подняли настроение юных участников соревнований шикарные призы победителям - планшетные компьютеры, фотоаппараты, плееры - такими подарками Кубок Устьи поддержала Группа компаний УЛК. Даже медали в этом году были особые, изготовленные по специальному заказу. А еще юные лыжники получили в награду символ Малиновки - валяного медведя Малю.

В награждении принимала участие заслуженный мастер спорта Ольга Завьялова. Очень порадовала организация мероприятия: трасса подготовлена отлично, не было проблем с разметкой, профессионально и очень интересно комментировала соревнования Елена Счастливая. К сожалению, активность болельщиков оказалась гораздо ниже ожидаемой, но участники соревнований остались очень довольны, некоторые представители команд заявили о своем желании в будущем не только принять участие в Кубке Устьи, но и привезти более многочисленные группы.

Вот итоги двух соревновательных дней:

Свободным стилем на дистанции 2,5 км. у девочек 2001-2002 г.р. победила Евгения Репина, представительница ДЮСШ№1 из г. Сокол; второй пришла к финишу Светлана Миронова из Московской области, третью ступеньку пьедестала заняла Дарина Андриенко из г.Вельска. Лучшей среди устьянских лыжниц стала Камилла Прожерина - она пятая. На следующий день в классике на той же дистанции девочки заняли места в таком же порядке. У мальчиков 2001-2002 г.р. в первый соревновательный день на дистанции 5 км. первым стал Иоан Герасимов из Московской области, второй - Алексей Проняев из Устьянской ДЮСШ, Вячеслав Боровский из Красноборского района - третий. В классике на дистанции 2,5 км. по прежнему не было равных Иоану Герасимову, вторым стал Никита Оскорбин из Вельской ДЮСШ, третьим пришел к финишу воспитанник Устьянской ДЮСШ Алексей Проняев. Успешно выступили устьянские девушки 1999-2000 г.р. (5 и 2,5 км). В обеих дисциплинах первой стала Елизавета Филимонова. В первый день второе место досталось Ангелине Ергиной, третье Анастасии Пиган из Няндомы. На следующий день второй пришла к финишу Алина Потуткина - ДЮЦ Лидер НАО, за ней Мария Корзова из Устьянской ДЮСШ. Юноши 1999-2000 г.р. свободным стилем бежали 10 км, и победителя выявил только фотофиниш. Им стал Степан Голышев из Устьянской ДЮСШ, второй - Александр Терентьев -ДЮЦ Лидер НАО, третьим пришел Максим Шлягин из Вельского района. Классическая дистанция была короче в два раза, и здесь в упорной борьбе взял реванш Александр Терентьев, Степан Голышев на этот раз стал вторым, третьим финишировал Александр Манжула из Вельской ДЮСШ. На дистанции 10 км. свободным стилем среди девушек 1997-1998 г.р. победила Екатерина Речкова - ДЮЦ Лидер НАО, второй и третьей стали устьяночки Марина Бордовская и Александра Волова. В «классике» не было равных нашей землячке Анне Фалевой, она отодвинула Екатерину Речкову на второе место, третей стала вновь Александра Волова. Юноши 1997-1998 г.р. бежали 15-километровую дистанцию свободным стилем. Кирилл Степарев из Устьянская ДЮСШ стал первым. Упорная борьба развернулась за 2-3 места, и в итоге второй - Кирилл Мелентьев - г.Вологда, третий - Иван Тарасов - Вельская ДЮСШ. Во второй день всех опередил Егор Покрышкин из Архангельска, вторым вновь оказался Кирилл Мелентьев, Кирилл Степарев - третий. Среди самых старших девушек абсолютную победу одержала Елизавета Быкова, она и в первый и во второй день была лучшей. В первый день второе место заняла Елизавета Подойницына из Красноборской ДЮСШ, а во второй день Светлана Чистикова из Устьянской ДЮСШ, третьей в оба дня была Юлия Суворова из Котласа. Юноши 1995-96 г.р. в первый день разбирались уже на финише: вырвал победу Антон Порошин, вторым стал Никита Самухин из Вельской ДЮСШ, Иван Голышев из Устьянской ДЮСШ - третьим. Во второй день борьба была не менее жаркой. Победителем в этих соревнованиях стал Никита Самухин из Вельской ДЮСШ, вторым Дмитрий Гужихин из г. Архангельска, третьим Денис Носков из Красноборского района.

На этом Кубок Устьи еще не закончился - впереди самая интересная и сложная часть - марафон на 50 км, который состоится 6 апреля. На участие в марафоне уже подали заявки представители Вологодской области, Москвы и Московской области, Рязани и даже Сахалина. Приедут поучаствовать и «сборники». Каждый гонщик, закончивший марафон, получает приз, который он выбирает сам.

Приглашаем жителей и гостей района прийти и поддержать марафонцев - уверяем, это очень интересно! А 7 апреля приглашаем всех желающих на «Устьянскую пятерочку». Организаторы приготовили много интересных номинаций и отличные призы!

Светлана Коротких

Фотографии с Детского этапа "Кубок Устьи":  Фотоальбом-1  Фотоальбом-2    Фотоальбом-3