архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Друг друга поддерживаем и помогаем

«Друг друга поддерживаем и помогаем»

Синицкий ФАП - самая отдаленная точка медицинского обслуживания в районе. До районной больницы 180 км, а до Киземской участковой - 60.

ФАП в поселке Кидюга располагается в одном здании с администрацией поселения. В помещениях тепло, чисто, уютно. И персонал приветливый, доброжелательный. Отдаленность и обособленность поселения накладывает особую ответственность на медицинских работников: надо как можно точнее поставить диагноз, а при необходимости вовремя доставить пациента до больницы. Штат Синицкого ФАПа - пять человек: фельдшер Ташлыкова Валентина Евгеньевна, акушерка Надежда Николаевна Ергина, процедурная медсестра Валентина Ивановна Синицкая, санитарка Светлана Геннадьевна Рудакова и водитель Николай Федорович Оборин.

Коллектив очень дружный и взаимозаменяемый. Валентина Евгеньевна, Надежда Николаевна и Валентина Ивановна уже больше 30 лет вместе работают. «Мы уже все на пенсии, можем идти на заслуженный отдых, но ведь работать некому будет, молодежь не возвращается. Атмосфера в нашем коллективе очень здоровая, поэтому и работаем, друг друга поддерживаем и помогаем. Светлана Геннадьевна, хоть и без мед. образования, тоже нам очень полезна: в оформлении некоторых документов и стендов. А Николай Федорович у нас очень надежный водитель!»

На обслуживаемой территории проживает 565 человек, из них 65 детей. В 2012 году появилось на свет два ребенка. В этом уже есть один новорожденный и еще трое должны родиться. В 2012 году умерло 9 человек, а за 5 месяцев 2013 года не стало еще пяти человек.

Валентина Ташлыкова в Синики приехала работать по распределению в 1981-м году. Сама родом из Красноборского района, поэтому мечтала попасть поближе к дому. Потом замуж вышла, так и осталась. «Когда приехала работать, обслуживали 1,5 тысячи человек, а сейчас на территории в основном люди пожилые, молодежь уезжает учиться и не возвращается», - сетует Валентина Евгеньевна. - В силу возраста население болеть чаще стало. Мужчины, в основном трудившиеся в лесопункте, «заработали» себе радикулит, остеохондроз, проблемы костно-мышечной системы, у женщин чаще встречаются гипертония, сердечно сосудистые заболевания.

Отдаленность и плачевное состояние дороги, связующей Синики с внешним миром, является огромной проблемой. Несколько лет назад получил ФАП новенький медицинский автомобиль. Тяжелых больных надо везти в Кизему, а с инфарктом или инсультом дальше - в Октябрьский и Вельск. «Вот бы Киземскую больницу укрупнили - мечтает Валентина Евгеньевна, - стало бы ближе возить. А еще объем документации, бумажной отчетности увеличился. Пациент уйдет, а мы все пишем и пишем».

Одно из помещений ФАПа занимает аптечный пункт аптеки №178 ГУП «Фармация».

Первого августа будет 36 лет, как Валентина Николаевна Синицкая приехала сюда на практику, да так и осталась работать в аптеке, позже вышла замуж. Родом она из города Котласа.

«В 1977 году, когда приехала, здесь была настоящая аптека: мы вместе с санитарочкой готовили, мази, свечи, порошки - работы было много. Тогда и больница была, стационар на 20 коек», - вспоминает Валентина Николаевна.

Со временем необходимость в приготовлении лекарств отпала - современных препаратов достаточно, и должность санитарки сократили. Валентина Николаевна по возрасту может уйти на пенсию, но работает, переживает: «Если уйду, то и аптечный пункт закроют, замены то нет».

Вот такая, вроде бы, не очень радостная картина в Синиках, но есть и другая сторона: люди, живущие в этом уголке, умеют ценить то, что у них есть и поддерживают другу друга в любых ситуациях. О работе своих медиков жители МО «Синицкое» отзываются очень лестно и с благодарностью. И обязательно поздравят каждого с их профессиональным праздником, который ежегодно отмечается в третье воскресенье июня. Присоединяемся к самым лучшим пожеланиям!

15 июня 2013

Комментарии (0)