архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Спасибо за светлую добрую душу

«Спасибо за светлую добрую душу»

Хочу поделиться своими впечатлениями о празднике, на котором мне удалось побывать.

Приехав в отпуск к маме - Шестаковой Дее Ильиничне в п. Кизема, узнала, что 20 июля проводится День деревни Кондратовской (Кырканда).Сама я с 1996 года живу в Карелии (г. Петрозаводск), но каждый год приезжаю в родную Кизему и каждый раз удивляюсь - насколько удивительный народ здесь живет! В этом году, приехав на праздник в Кырканду, была удивлена тем, как по-доброму, по-домашнему устроили праздник жители своей деревне.

Хочется высказать через вашу газету слова благодарности и восхищения всем жителям этой небольшой теперь деревушки. Все приняли посильное участие в проведении праздника. Очень было приятно смотреть, как оформили место проведения праздника: красивые домотканые половики гармонично смотрелись на фоне деревянного двухэтажного дома, располагая к домашней обстановке.

Ведущие праздника Галина Валерьевна Владимирова и Ольга Николаевна Аникиева с огромной теплотой и любовью говорили о своей родной деревне, о своих земляках.

На День своей деревни старенькие бабушки - жительницы Кырканды - напекли всяких вкусностей. Такого разнообразия наших архангельских пирогов я не видела уже давно: были и репные, и рыбники, и ярушники, и сочни, и шаньги с творогом, и пирожки с зеленым луком и мясом, домашний хлеб. Богата устьянская земля своими талантами, пели и плясали, играли на гармошках. В общем, праздник удался на славу!

Какие прекрасные люди живут в наших отдаленных деревнях! Когда живешь в городе, то единство с землей, природой, людьми так не чувствуется, а приезжая в деревню, невольно чувствуешь себя маленькой частичкой чего-то большого и очень важного. Приветливость и доброта жителей деревень удивляют, и хочется верить, что так будет всегда. Все-таки Россия, сердце России - это деревни, жители сельской местности, которые чтят традиции предков, трепетно берегут обычаи и устои деревень, любят и не дают угаснуть своим родным истокам. Спасибо вам за вашу светлую и добрую душу. Низкий поклон всем, кто жил и живет сейчас в наших деревнях!

С седьмого класса я пишу стихи и хотелось накануне праздников деревень Дмитриево и Лущево поздравить всех уроженцев устьянских деревень.

Реке Киземе

Я бегу по траве, и роса холодит мои ноги.
И волнуется кровь, вот и речка мелькнула вдали.
Где бы я ни была, все тропинки мои и дороги
Вновь сюда приведут к моей Киземе
- Речке детских мечтаний моих.
Закатав рукава, я умоюсь святою водою,
Все тревоги мои сразу речка моя унесет.
Я как будто девчонка, от вас я сегодня не скрою -
Мое детство, наверно, за тем поворотом живет.
Сбросив груз прошлых дней, окунусь я в реку с головою,
Ощутив бесконечность, под толщей воды удивлюсь:
Все, что нужно для счастья - вернуться в далекое детство,
Где все так же и те же облака за собою зовут!

С уважением, Надежда Шестакова

3 августа 2013

Комментарии (0)