архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Битва Лесорубов

Лесоруб XXI века
Главной частью обширной разноплановой программы Второго чемпионата «Лесоруб XXI века», безусловно, стали двухдневные соревнования операторов харвестеров, форвардеров, гидроманипуляторов и операторов фронтальных погрузчиков, выступили в этом году вне зачета.
 
В этом году организаторы отказались от идеи проведения теоретической части соревнований. Вместо экзамена в помещении участники смогли потренироваться в делянке, причем, каждый на «своей» марке харвестера, форвардера или гидроманипулятора. Возможность выступать на привычных машинах была предоставлена впервые на профессиональных соревнованиях, проходящих в России. А на общем собрании путем жеребьевки определили выступления участников, каждому выдали свой номер.
Первый соревновательный день в лесной делянке начался с построения команд. Судейская бригада во главе с Виктором Грачевым приветствовала участников со сцены. В составе бригады только профессионалы лесной отрасли, представители российских и иностранных компаний – производителей лесной техники, разбирающиеся в мельчайших нюансах всех этапов лесозаготовительных операций.
Состязания машинистов форвардеров и операторов гидроманипуляторов были разбиты на этапы. Первую часть упражнений выполняли в первый день соревнований, вторую- на следующий. По этой причине информация о результатах выступлений на информационном стенде появлялась не сразу. 
Первыми к соревнованиям приступили операторы гидроманипуляторов. Им предлагалось выполнить два упражнения: сборку-разборку срубов и «Городки».  Оценка упражнений производилась по затраченному времени с учетом штрафных баллов. Борьба получилась очень острой и упорной, соперники по набранным очкам буквально «наступали друг другу на пятки», и до вечера второго соревновательного дня было непонятно, кто же все-таки станет чемпионом. Наш земляк Александр Бенедюк, представитель Устьянской лесоперерабатывающей компании, победитель прошлогоднего Чемпионата, ошибся, казалось, всего чуть-чуть в одной операции, но это не позволило ему даже войти в тройку лидеров. Александр занял четвертое место, его коллега из команды Устьянского лесопромышленного комплекса Андрей Звездин стал шестым среди 39 операторов гидроманипуляторов, участвовавших в соревнованиях, а еще один представитель УЛК Владимир Медведев замкнул десятку лидеров. Несмотря на то, что наши ребята не завоевали медалей, их выступление можно назвать вполне успешным, умения и опыта им не занимать, на этот раз не хватило только чуточку везения.
А победителем среди операторов гидроманипуляторов с результатом 1321,75 очков стал опытнейший представитель команды «Вологодский лес-1» Андрей Вячеславов. Его земляк из команды «Вологодский лес-2» Сергей Тонковский поднялся на третью ступеньку пьедестала почета.
Кстати, представители Вологодской области завоевали на Втором чемпионате сразу два «золота» и одну «бронзу». 
Настоящий героем стал вологжанин Константин Коновалов. Второй год подряд он завоевывает 1 место в соревнованиях операторов харвестеров и уезжает из Устьян на новеньком автомобиле. С результатом 1038 очков он стал недосягаем для соперников, хотя по итогам первого дня соревнований лидировал наш Александр Шерстков, представитель команды «Устьялес». И все же опытный Коновалов вышел вперед. Довольный двухкратный чемпион в интервью журналистам пошутил, что повторить успех ему помогла борода настоящего лесоруба, а второй автомобиль он подарит своей жене.
Как и год назад, машинисты харвестеров оперативнее всех завершили свои соревнования: выступали они быстро и качественно, не пуская на делянку никого, кроме судей. По соображениям безопасности, зрители могли наблюдать за валкой деревьев и раскряжевкой стволов с расстояния 100 метров.
 
 
Устьянские ребята в этом виде соревнований выступили неровно. Неплохие очки набрал Виталий Воробьев (Устьянский лесопромышленный комплекс), занявший в итоге 5 место. Андрей Хрущев стал восемнадцатым, а Олег Москвитин занял 30 место. Что ж, впереди у ребят целый год тренировок, если, конечно, они вновь решат побороться за медали Третьего чемпионата.
Самыми зрелищными на Чемпионате уже по традиции становятся соревнования операторов форвардеров: они и в «мячи для гольфа» играли, и фигурным вождением занимались, и пирамиду из чураков строили. 
Главным условием для участников этих видов состязаний было не только сделать все красиво и точно, но и уложиться в определенное время.
Самым точным и ловким оказался Николай Чукичев из команды Ленского участка «Илим» с результатом 1243 балла. На втором месте его коллега из Вилегодского участка Александр Соловьев (1229 баллов). Устьяки Александр Низовцев и Сергей Старостин на шестом и седьмом месте – неплохие результаты, но есть чему поучиться у чемпионов. 
Дебютными стали на этом Чемпионате соревнования машинистов фронтального погрузчика Volvo L180H. Зрители с удовольствием наблюдали, как быстро и ловко двигались эти большие мощные машины. 
В первый день операторы – участники соревнований - проходили квалификацию на время, которая заключалась в том, чтобы на погрузчике с ковшом подъехать к захвату, быстро и плавно его присоединить, совершить пару манипуляций и вернуться на исходную позицию. На следующий день они передвигали с грузом в захвате по лабиринту – работа практически ювелирная!
 
 
Стоит отметить, что результаты сразу нескольких операторов, которые вырвались в лидеры, были очень близки. Но все же безусловным победителем стал наш Евгений Сысоев из команды Устьянского лесопромышленного комплекса, прошедший лабиринт за рекордно короткое время – 3 минуты 44 секунды! Его коллега Василий Коробицын также показал отличный результат и занял третье место в номинации. Андрей Корень (команда Устьянского лесоперерабатывающего комбината) отстал от призеров немного – он на 6 месте. Ребята – погрузчики просто молодцы! 
Главный приз Чемпионата – очень красивый кубок – на этот раз достался команде «Илим» Ленского участка – в этом заслуга как каждого из участников соревнований, показавших хорошие результаты, так и их общего «капитана» Николая Головина. Николай ни на секунду не отходил от своих ребят и поддерживал их во всем. 

А в целом победа команды из Архангельской области свидетельствует о том, что зарождающаяся традиция проведения Чемпионата на нашей земле на самом деле оказалась очень продуктивной и правильной – кому как не нам выбирать лучших и чествовать настоящих мужчин – лесорубов XXI века! 

Екатерина Викторова

3 сентября 2016

Комментарии (0)