архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Лесоруб XXI века Чемпионат - площадка для решения проблем

Чемпионат - площадка для решения проблем

В.В. Грачев, главный судья Чемпионата «Лесоруб 21 века»:

- В этом году не подвела погода - мероприятия получились яркими, зрелищными. Спасибо организаторам. Хотел бы поблагодарить и судейскую команду за квалифицированную подготовку всех этапов и условий проведения соревнований. Особых замечаний у меня как у главного судьи нет. Есть у судейской команды письменные и устные замечания по регламенту соревнований. Все замечания учтем, обсудим на итоговом оргкомитете и к будущему чемпионату будем готовить на их основе изменения и предложения.
Надо отметить, что профессиональный уровень участников нынешнего третьего чемпионата значительно вырос, по сравнению с первыми двумя. Я бы сказал, где-то процентов на 15. И уже появляется группа лидеров, которые повторно занимают призовые места, поэтому надо год от года менять виды упражнений, ужесточать правила и требования к соревнованиям. Неплохо было бы ввести неожиданные конкурсы и упражнения, которые оператор должен уметь выполнять, но какое из них достанется ему в конкурсной программе, узнать только на Чемпионате.
Чемпионат – это соревнования профессионалов, и благодаря им сегодня среди работников лесных предприятий формируется профессиональная элита. И бороться есть за что - призы отличные. Но если из года в год будут побеждать одни и те же, интерес к соревнованиям будет падать.

В.М. Иконников, председатель оргкомитета Чемпионата России «Лесоруб 21 века»:

- Есть удовлетворения от результатов всех трех Чемпионатов. Достигнута основная цель, которую, прежде всего, преследуют работодатели - повышается производительность труда на предприятиях. По оценке руководителей лесных предприятий, отдача в связи с возрастающим профессионализмом операторов выросла в среднем примерно на 20%.
Чемпионат набирает обороты, приобретает широкую известность, позиционирует район и область как масштабную и эффективную площадку для обсуждения вопросов по развитию лесной отрасли для всей страны. В рамках Чемпионата была большая деловая программа, где обсуждались важные для лесной отрасли вопросы с участием региональной и федеральной власти. Как предложение к будущему Чемпионату: стоит подумать о проведении «круглого» стола для участников соревнований, операторов лесных машин, чтобы они могли поделиться опытом, рассказать, как добились успеха в профессии. В работе такого заседания могли бы принимать участие студенты техникумов, преподаватели и, конечно, представители власти.
На итоговом оргкомитете прозвучало много интересных предложений к будущему Чемпионату, все они протокольно оформлены и будут учтены в будущем

С.Е. Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ:

- На территории Устьянского района Архангельской области ежегодно собирается весь цвет лесной отрасли России, здесь утвердилась площадка встречи профессионалов для обсуждения главных тем.
Чемпионат «Лесоруб 21 века» содержит в себе деловую, выставочную, конкурсную части. Каждая из них тщательно подготовлены, наполнены глубоким пониманием и содержанием. Радует отношение к такому природному ресурсу, как лес. У наших участников формируется культура лесопользования: лес воспринимается не через количество заготовленных кубометров, а через творческий, направленный в будущее труд.

И.В. Валентик, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ:

- Россия – великая страна по количеству лесных ресурсов, поэтому проблемы эффективного лесопользования и лесовосстановления возникают не на пустом месте. На лесном форуме в Устьянском районе мы обсудили внедрение интенсивной модели лесопользования, производство продукции с высокой добавленной стоимостью, стратегическое развитие ЛПК России. Теперь необходимо переходить от слов к делу.
Все участники отмечают динамику конкурсной программы Чемпионата. «Лесоруб 21 века» - яркая, востребованная, профессиональная площадка, где принимаются взвешенные решения по сбалансированности экономической и экологической составляющей в использовании лесов. Как результат - у российских лесов появляется новое будущее.

И.А. Орлов, губернатор Архангельской области:

- Сегодня у меня есть удовлетворение от динамики Чемпионата. Это хороший, яркий праздник профессионалов лесозаготовки, и в то же время площадка для привлечения внимания к проблемам и развитию лесной отрасли.
Со стороны федеральной власти темпам развития лесной отрасли Архангельской области дана высокая оценка, отмечено, что по нарастающей идут культура и объемы лесопользования, лесовосстановления, создаются новые рабочие места. Нам важно продолжать развивать углубленную переработку леса - и это главная задача как крупного, так и малого бизнеса. У нас сегодня есть понимание того, в каком направлении развивать отрасль, куда двигаться. Есть союзники и единомышленники этих процессов.
Чемпионат России «Лесоруб 21 века» - площадка для решения проблем на самом высоком техническом и научном уровне, для принятия прорывных решений лесной отрасли и экономики региона. Ведь наша задача - сохранить лес для будущих поколений.

К.М. Доронин, министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области:

- Впечатления от Чемпионата самые хорошие. По ряду серьезных и важных для отрасли вопросов приняты предложения и резолюции с участием федеральных министров.
Сегодня в России формируются новые лесные планы, лесохозяйственные регламенты - важно было с участием власти, бизнеса и науки обсудить готовность и порядок организации лесопользования в переходный период. И обсуждение состоялось. Большое внимание уделено лесовосстановлению и внедрению интенсивной модели лесопользования как части государственной политики в отрасли. С участием Минприроды РФ, Росслесхоза, Минпромторга РФ рассмотрены планируемые изменения отраслевого законодательства, обсудили проблемные вопросы.
Прекрасная солнечная погода в эти дни помогала всем участникам чувствовать себя комфортно. Спасибо организаторам за достойный уровень Чемпионата.

Эрик Мурз, капитан команды «Орегон» (Бельгия):

- Благодарен за приглашение и возможность принять участие в Чемпионате. Такие состязания повышают профессиональный уровень операторов. В этом году мы привезли женскую команду. И хоть девушки не заняли призовых мест, но они рады своему участию и своим результатам, рады общению, сдружились. Мне хотелось бы отметить высокий уровень судейства. И еще, нам были созданы замечательные условия проживания. Спасибо организаторам. 

19 августа 2017

Комментарии (0)