архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Лесоруб XXI века Королеву выберем в Устьянах

Королеву выберем в Устьянах

В Архангельске стартовал первый Всероссийский конкурс «Королева леса». Учредителем и организатором конкурса является ассоциация «Лесоруб 21 века». Этот спецпроект в рамках чемпионата «ЛЕСОРУБ 21 ВЕКА» ориентирован на представительниц прекрасного пол и является продолжением темы развития лесной отрасли и достижений специалистов леспрома России.
Цель конкурса - выявление и поощрение девушек, готовых и способных к профессиональному самосовершенствованию, созданию и реализации экологических и благотворительных проектов.
Для участия в конкурсе приглашались работницы предприятий лесной отрасли, а также студентки профильных образовательных учреждений в возрасте от 21 до 30 лет. В результате заочного отборочного тура жюри выбрало 30 финалисток, которые приехали в Архангельск.
Председатель конкурсного жюри, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин, отметил, что новый проект с самого начала получил статус всероссийского. В этом году в нем участвуют представительницы 16 регионов.
Претендовать на корону «Королевы леса – 2017» в Архангельск съехались представительницы Архангельской и Тверской областей, Якутии, Удмуртии, Ямало-Ненецкого округа, Вологды, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Ижевска, Перми, Уфы, Омска и Казани. Участница финала Алсу Мударисова, диспетчер ПДУ Ноябрьского лесхоза ЯНАО, добиралась на конкурс двое суток: сначала на вертолете из села Красноселькуп, потом на самолете до Нового Уренгоя, затем летела в Уфу, из Уфы в Москву, и только потом уже прибыла в Архангельск
До финального шоу каждая конкурсантка представила свой экологический проект в нацпарке «Русская Арктика». В визит-центре Кенозерского национального парка для участниц конкурса была проведена конференция, на которой финалистки выступили с презентацией на тему «Я в профессии». В качестве культурной программы были организованы экскурсии по историческим местам города Архангельска и в музей деревянного зодчества Малые Корелы.
Финал конкурса состоялся 21 апреля 2017 года в Театре Драмы им. Ломоносова. По словам председателя оргкомитета Александра Горяева, конкурс не является ни отраслевым соревнованием с демонстрацией профессиональных достижений, ни традиционным конкурсом красоты. Финальное шоу конкурса – комплимент всем женщинам, работающим в лесной отрасли, или планирующим связать свою карьеру с лесом.
Конкурсантка Марина Гринькова из Устьянского лесничества в интервью нашей газете сказала: «Кто-то до сих пор думает, что лесоруб – это малообразованный мужичок с пилой в лесу. Но это далеко не так. В лесной отрасли сегодня работают высокообразованные специалисты, среди которых немало замечательных красивых женщин. Они одинаково красиво могут ходить по лесным тропинкам и по подиуму в большом концертном зале».
Как подчеркнул Александр Горяев, конкурсные выходы участниц на сцену строятся по принципу классического конкурса красоты, но в них не делается акцент на антропометрические данные финалисток, а подчёркивается их эмоциональный интеллект, умение нести образ достойной представительницы своего региона, предприятия, вуза.
Большой зрительный зал театра им. М.В. Ломоносова, рассчитанный более чем на 600 посадочных мест, был полон. Участницы выходили на сцену четыре раза, и каждый раз в новых костюмах, предоставленных организаторами. Официальный модельер конкурса - Николай Терюхин, член ассоциации русских художников в Париже, разработал коллекцию "Северные узоры" с использованием шести северных росписей. Эти костюмы шились в течение недели подготовки к финалу по индивидуальным меркам каждой из участниц.
Конкурсантка Анастасия Винокурова, мастер леса из Среднеколымска, привезла с собой якутский музыкальный инструмент – хомус. Это язычковый варган, который при игре прижимают к губам и извлекают гортанные звуки. Анастасия этим инструментом открыла 4-й выход финалисток, а затем к ней присоединились барабанщики.
Жюри было непросто сделать выбор среди тридцати участниц конкурса, и все же в суперфинал вышли 12 претенденток:
1. Мария Мартынова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель Башкирского государственного аграрного университета;
2. Гузель Габдрахманова, студентка Казанского государственного аграрного университета;
3. Александра Клюева (с. Красноборск, Арх. обл.), заведующая отделением дополнительного профессионального образования технологического колледжа Императора Петра I;
4. Надежда Вострякова (Архангельск), менеджер по продажам ООО «Атриум» (деревянное домостроение);
5. Вероника Шабалдина (Санкт-Петербург), сотрудница отдела кадров АО «Запкареллес»;
6. Софья Виролайнен (Рязань), инженер охраны и защиты леса, студентка Рязанского агротехнологического университета;
7. Анастасия Ладейщикова (Пермь), инженер-проектировщик ООО «Пермская лесная компания»;
8. Мария Лысаченкова (Архангельск), лаборант Архангельского ЦБК, студентка САФУ;
9. Татьяна Михина (Вологда), инженер лесного хозяйства ООО «Лесная аудиторская группа», студентка факультета агрономии и лесного хозяйства Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии;
10. Азиза Фазылова (Казань), студентка агрономического факультета Казанского государственного аграрного университета;
11. Дарья Узкая (Архангельск), инженер архангельского филиала ФГУП «Рослесинфорг»;
12. Елена Иванова (Санкт-Петербург), инспектор Департамента лесного хозяйства по СЗФО.
Суперфинал конкурса состоится с 9 по 12 августа 2017 года в Устьянском районе» в дни проведения третьего Чемпионата России «Лесоруб 21 века». Победительница суперфинала станет обладательницей титула «Королева леса – 2017» и получит главный приз – автомобиль Тойота Rav4.  

29 апреля 2017

Комментарии (0)