архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Лесоруб XXI века Салют в честь лесной элиты

Салют в честь лесной элиты

Салют в честь лесной элиты

Вот и завершился Первый чемпионат России «Лесоруб XXI века». Три соревновательных дня слились в один. Насыщенная программа не давала расслабиться ни организаторам, ни участникам, ни гостям мероприятия. В то время как машинисты харвестеров и форвардеров, операторы гидроманипуляторов показывали свое профессиональное мастерство на лесной делянке, на территории СоК «Малиновка» гостей радовали своим творчеством лучшие коллективы района, артисты из Архангельска, Санкт-Петербурга и Москвы, а каждый желающий мог себя попробовать в роли оператора сложной современной техники на демонстрационной площадке.

Последний день Чемпионата стал по-настоящему праздничным: участники соревнований, выстроившись недалеко от сцены, томились в ожидании объявления результатов. Многочисленные болельщики и гости неспешно прогуливались по ярмарочным рядам, угощаясь местными пирогами и напитками, оглядывая обновленную территорию.

Малиновка в преддверии Чемпионата действительно преобразилась: благоустроены дороги и подъезды, все свободные от асфальта площадки выложены дерном или выровнены под грабли, отсыпана и укатана территория площадки для демо-шоу, а ограждения с бело-зелеными баннерами на тему Чемпионата придали местности особую торжественность и нарядность.

Новые белоснежные палатки, где расположились конференц-зал и кафе «Виктория», органично вписались в ландшафт. Уникальной по своей конструкции оказалась и новая сцена: открытый боковой портал позволил зрителям видеть и слышать все происходящее с двух сторон. Артисты признавались, что такого решения по оформлению и использованию сценического пространства они еще не встречали. Недалеко от въезда на территорию Малиновки создана вертолетная площадка – ей уже воспользовались высокие гости мероприятия. Немало сил и собственных средств вложили в преображение территории Группа компаний УЛК и руководство Малиновки. Все новые объекты останутся здесь навсегда.

И вот ровно в 16.00 заиграли фанфары: так приветствовали победителей и участников соревнований – главных героев Чемпионата. Каждая команда вновь через сцену проходила под аплодисменты зрителей. Несмотря на усталость двух напряженных соревновательных дней, лесорубы выглядели счастливыми и, кажется, более уверенными, чем в день открытия. Каждый из них сумел показать все, на что способен, перенять опыт лучших, поработать на свою команду. Оставалось только услышать результаты и порадоваться за победителей.

На сцену поднимались временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов; член Совета Федерации Людмила Кононова; заместитель начальника управления использования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Клочихин; председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов; министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Сергей Шевелев, генеральный директор Группы компаний УЛК Владимир Буторин, генеральный директор Группы компаний «Трактородеталь» Дмитрий Крутиков, генеральный директор группы компаний «Вельский лес» Алексей Викторович Цисельский, генеральный директор группы компаний «Илим» Дмитрий Александрович Пахомов.

Каждый из выступавших еще раз подчеркнул, насколько важно и правильно проводить подобные мероприятия. Такие праздники труда дают возможность участникам гордиться своими достижениями и победами коллег. Но самое главное, что повышается престиж современной лесной отрасли. И это правда: все приезжавшие в лесную делянку с огромным увлечением следили за ходом соревнований, с удовольствием пробовали себя в роли операторов, искренне, с уважением поздравляли лучших из лучших – такая элита лесников приехала на Чемпионат в Малиновку впервые.

С объявлением победителей затягивать не стали. Среди 30 команд-участников по итогам тестовых и практических соревнований выбрали лучших. На третьем месте оказалась команда Бабаевского леспромхоза ОАО ЛХК «Череповецлес» из Вологодской области, на втором - Ленский участок лесного филиала ОАО «Группа «Илим» в Коряжме, а первое место и переходящий кубок победителя достались команде ЗАО «Вышневолоцкий ЛПХ» из Тверской области (на фото вверху). Это очень опытная команда, неоднократно принимавшая участие в подобных соревнованиях различного уровня. Ребята не скрывали, что приехали к нам за победой, и им это удалось.

Еще одни очень амбициозные профессионалы – представители Группы «Илим» - увезли с собой все призы за 3 место в индивидуальном зачете: три мотокультиватора завоевали машинист харвестера Дмитрий Рогачев из Ленского филиала, и его коллеги – машинист форвардера Николай Чукичев, оператор гидроманипулятора Сергей Морозов.

География победителей, завоевавших снегоходы «Бураны» за 2 место оказалась чуть шире – это машинист харвестера Андрей Васильев и оператор гидроманипулятора Дмитрий Круглов из ЗАО «Вышневолоцкий ЛПХ» (Тверская область), а также машинист форвардера Валерий Песчинский из ООО «Пинежьелес» ПКП «Титан».

С особым волнением все ожидали, когда же объявят счастливчиков, завоевавших первые места в своих номинациях. Ведь главными призами Чемпионата стали три новеньких «Лада-Гранта», которые ожидали своих хозяев здесь же, в призовой зоне. Громкими аплодисментами зрители приветствовали машиниста харвестера Константина Коновалова из ООО «Вологодский лес» и машиниста форвардера Сергея Кутузова из ЗАО «Вышневолоцкий ЛПХ». Но когда назвали имя лучшего оператора гидроманипулятора, радости болельщиков не было предела, ведь им стал наш земляк Александр Бенедюк из ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания»! Александр – действительно настоящий лидер, он с полной самоотдачей соревновался все три дня и по очкам намного опередил своих соперников. Мастерства и опыта ему не занимать: в Компании он работает с напарником вдвоем, и производительность труда их экипажа не уступает тем, в составе которых по три человека. На Чемпионат Александр приехал не один, а со своим маленьким сынишкой Василием, который очень горячо и искренне болел за своего папу, поддерживал его, как мог. Похоже, в семье подрастает еще один «Лесоруб XXI века», и это здорово!

Кстати, победа Александра побудила генерального директора Группы компаний УЛК Владимира Буторина объявить в день закрытия Чемпионата:

- Когда мы приехали на делянку и увидели, как наш оператор Александр Бенедюк подал на подносе хлеб-соль министру и главе региона, я понял, что у нас работают лучшие из лучших. И я принял решение: если в следующем году команда Группы компаний УЛК займёт первое место на Чемпионате, то каждый участник команды получит по трёхкомнатной квартире в посёлке Октябрьский. Так что, профессионалы, добро пожаловать в УЛК!

В завершении торжественной церемонии закрытия все три новенькие Лады встали перед сценой, на пассажирские места сели победители, со сцены их осыпали салютом, и под аплодисменты герои Чемпионата поехали отдыхать и принимать поздравления родных.

Но эта красивейшая нота праздника не была последней: участников праздника еще три часа радовали своими выступлениями звезды российской эстрады Светлана Лазарева и Сергей Беликов. Да и закат в Малиновке был в этот вечер необыкновенно долгим и красивым…

Светлана Коротких

5 сентября 2015

Комментарии (0)