архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Лесоруб XXI века Щедрые подарки от Oregon

Щедрые подарки от Oregon

Компания Oregon, входящая в состав мирового концерна Блаунт, - ведущий мировой производитель и поставщик пильных цепей, направляющих шин, звездочек, ножей для газонокосилок, лески и прочих расходных материалов для лесозаготовки и садово-паркого сектора - в этом году вновь стала партнером Чемпионата «Лесоруб XXI века» и очень ярко проявила себя сразу на нескольких площадках.


Уже второй год подряд успешно прошел конкурс профессионального мастерства «Oregon - профи» для операторов харвестеров. На этот раз помимо оценки своего мастерства, операторы, как и другие участники Чемпионата, и его гости, смогли принять участие в развлекательной программе, которую подготовили представители компании. И она стала достойным украшением данных соревнований.


Как и в прошлом году, конкурс состоял из пяти упражнений: сборка цепи, ремонт пильной цепи, ремонт пильной шины, заточка пильной цепи и замена пильной шины. В каждой номинации определялся победитель – им становился тот участник, который быстрее всех по времени справлялся с заданием. Все задания выполнялись на оборудованных рабочих местах с предоставлением специальных средств защиты.
Всего проверить свое мастерство и получить консультацию по оборудованию вызвались 39 операторов. С подобными операциями они регулярно сталкиваются в лесу во время несения вахты, однако, соревнования – дело другое. Даже те, кто участвовал в конкурсе в прошлому году, не всегда повторяли свой успех. А вот Денис Глазов (ООО «Верховажье-лес»), установивший рекордный показатель по замене пильной шины в прошлом году, вновь за кратчайшее время - 6 секунд - справился с заданием. Денис рассказал, что год назад он хотел просто выиграть понравившиеся ему очки и неожиданно стал победителем (18 сек) в номинации «Замена пильной шины», а в общем итоге оказался на 18 месте.


По завершении второго соревновательного дня на центральной сцене в лесной делянке состоялось награждение победителей. Oregon на отличные подарки не скупится, так было и на этот раз. В номинации «Ремонт цепи» лучшим стал Ярослав Гарагонич, представитель интернациональной команды, которая выступала на Чемпионате вне зачета. Его время - 42 секунды. Также он занял третье место при замене шины (10 сек). Первое же место по пяти конкурсам «Oregon - профи» вновь завоевал победитель прошлого года Николай Чукичев из ООО «Илим» (Ленский участок). Николаю равных не было: он лидировал по времени в сборке цепи (32 сек), оказался на второй позиции по ремонту шины и на третьей – по заточке пилы. Общее время победителя по итогам всех конкурсов - 4 мин 47 сек. Второе место с результатом в 5 мин 02 сек. у Сергея Хуторянского (ООО «Нива»), третье у Игоря Поляка («Леспромсервис») - 5 мин 16 сек.


За первое место полагалось сразу два приза от Oregon: аккумуляторная пила и аккумуляторный триммер достались Николаю Чукичеву, за второе место – аккумуляторная пила Сергею Хуторянскому, а аккумуляторный триммер - Игорю Полякову. Всем участникам конкурса были вручены памятные призы.
По итогам награждения Александр Третьяков, региональный менеджер компании «Oregon», отметил, что в этом году больше операторов приняли участие в конкурсе, значительно выросло их мастерство. «Приятно отметить, - сказал Александр Васильевич, - что в лесу на современных машинах работают обученные люди, которые умеют вовремя предотвращать неполадки, быстро их исправлять и качественно справляться с обслуживанием техники». Александр Третьяков – наш земляк, родом из с. Шангалы, часто приезжает на свою малую родину и с особым удовольствием поддержал идею проведения Чемпионата. Во многом благодаря его энергии и энтузиазму Oregon столь широко и разнопланово представил себя на Лесорубе.


Отдельно стоит остановиться на развлекательной программе, которую организовали менеджеры компании. Площадка в делянке была подготовлена за несколько дней до начала соревнований. На территории Oregon появились занимательные фигурки, выпиленные из дерева. Гости Чемпионата с удовольствием фотографировались рядом с ними, а также с трехколесным мотоциклом, специально собранным из чураков.
Поразил своей бешеной энергетикой ведущий из Архангельска Николай Мердеев, который одновременно представлял компанию «Oregon» и проводил занимательные конкурсы.

Желающие подходили к площадке целыми компаниями, и всем находилось интересное задание: расколоть чурку на 16 частей, попасть спилом в круг, сбить городки, собрать из элементов чурбачки и другие. С особым удовольствием участвовали в конкурсах дети, и все получали в награду призы.
Также желающие могли вне конкурса попробовать заменить шину, собрать пильную цепь и так далее. С интересом собирали звенья пильной цепи женщины. Казалось, их тоненькими пальчиками было проще сделать это, однако, мужские руки справлялись гораздо лучше.
Неожиданным сюрпризом для всех на торжественной церемонии закрытия II Чемпионата «Лесоруб XXI века» стал подарок от компании «Oregon» – детский квадрацикл - Василию Бенедюку. Своего сынишку Александр Бенедюк из команды Устьянской лесоперерабатывающей компании называет талисманом – и в прошлом, и в этом году Вася все дни соревнований был рядом с папой, переживал и болел за него. Новенький квадроцикл вызвал восторг у всех присутствующих в Малиновке, что уж говорить о счастье маленького мальчишки! По окончании церемонии закрытия и круга почета возле сцены папа с сыном еще долго гоняли по округе на бесценном подарке.

Спасибо, Oregon, за отличный праздник, до встречи на третьем Чемпионате! 

Екатерина Викторова

10 сентября 2016

Комментарии (0)