архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Стратегия-2030

Стратегию развития лесопромышленного комплекса России до 2030 года - главный лесной документ страны - обсуждали на деловом завтраке конгрессной программы Чемпионата «Лесоруб 21 века». В обсуждении приняли участие непосредственные авторы и разработчики программы, представители Минприроды и Минпромторга России, руководители ведущих предприятий лесной отрасли страны, представители науки, региональной и муниципальной власти, депутаты.

Россия – крупнейший в мире лесозаготовитель. В стране ежегодно производится более 200 млн. кубометров древесины. Но при росте объемов производства в лесопромышленном комплексе (ЛПК), вклад отрасли в экономику страны недостаточен. Целевые показатели Стратегии-2020 не были достигнуты.
Стратегия-2030 предполагает принципиально новые подходы в развитии ЛПК. Управление лесным сектором экономики и увеличение валового продукта будет выстроено на основе рыночного спроса. Необходимо знать, где будет востребована продукция вне и внутри страны.
Участники дискуссии обозначили ключевые проблемы ЛПК России, внесли конкретные предложения в план реализации новой Стратегии. Планирование, инвестиции в отрасль, экологическая и социальная направленность, эффективность использования сырья – все должно быть отражено в Стратегии развития ЛПК.
Препятствием в развитии ЛПК является высокая сложность получения лесных ресурсов. Устранение административных барьеров все еще остается на уровне разговоров и пожеланий. Мала достоверность сведений о лесных запасах. Необходимо в системе проводить лесоустройство и лесовосстановление. Этим работам также уделяется недостаточно внимания, а главное, нет доступных финансовых ресурсов, высока их стоимость.
В Стратегии-2030 отмечается: на развитие и структурные изменения в ЛПК в перспективе будут влиять несколько наметившихся тенденций. Среди них: сокращение спроса на бумагу (компьютеризация, электронные документообороты, электронные книги и т.д.); стимулирование деревянного домостроения; расширение областей применения продукции ЛПК, в том числе в химической, легкой и оборонной промышленностях; активное использование биотоплива; смещение потребления в сторону натуральной и экологически чистой продукции в развитых странах. Наблюдается рост потребления упаковок из бумаги и картона, строительных материалов из дерева, деревянной мебели.
Ключевой целью Стратегии-2030 является увеличение за 10 лет добавленной стоимости на кубометр заготовительной древесины в 2,5 раза, в первую очередь, за счет глубокой переработки. В настоящее время наблюдается снижение вклада ЛПК России в мировую торговлю: 25% внутреннего рынка страны составляет импорт, 84% которого – продукция с высокой добавленной стоимостью. Участники совещания предлагают отразить в Стратегии ограничение импорта лесопродукции на внутренний рынок страны. Необходимо отвоевывать рынок у зарубежных партнеров, развивать свой внутренний рынок.
Особо важным направлением развития ЛПК России является развитие целлюлозно-бумажной промышленности. По некоторым видам бумаги Россия остается импортозависимой. А по ряду позиций мы обладаем значительными резервами в импортозамещении и расширении экспорта, прежде всего, в страны Юго-Восточной Азии.
Еще один вектор развития – деревянное домостроение. В стране на деревянное домостроение приходится лишь 12% от общего объема всего жилищного строительства. В США, Канаде, Западной Европе эта доля доходит до 40%. Развитие деревянного домостроения, в том числе многоэтажного, дает экономический эффект вместе со смежными отраслями: производством стройматериалов, энергетикой, ЖКХ, транспортом, потребительскими товарами, в том числе производством мебели.
Одна из задач – эффективное использование имеющейся лесосеки. В РФ используется меньше одной ее трети. В странах-лидерах – до 80%. Установлено, что у нас до 35% высококачественной древесины не используется или используется неэффективно.
Необходимо зафиксировать в Стратегии и роль малого бизнеса в лесной отрасли. Необходимо, чтобы малый бизнес не ограничивался только лесозаготовкой, а развивал глубокую переработку.
На современном этапе нужны и новые технологии лесопользования. На Чемпионате была широко представлена импортная техника. Но нужны стимулирующие меры на развитие и внедрение отечественных высоких технологий в сферу ЛПК.
Одним из посылов Стратегии-2030 могут стать развитие биоэнергетики, экологизация лесопользования, создание благоприятных условий для жизни населения.
Представители Минприроды не согласны со многими моментами Стратегии. Лесной комплекс, считают они, - это лесная промышленность и лесное хозяйство. Роль лесного хозяйства, по их мнению, сведена к сырьевому обеспечению. Больше внимания должно быть уделено воспроизводству и лесоустройству лесов. Необходимость вложений в лесное хозяйство очевидна.
Не осталась без внимания и тема развития инфраструктурных объектов. Это низкая плотность лесных дорог, высокие железнодорожные тарифы на транспортировку лесопродукции. Государство, по мнению участников дискуссии, должно взять на себя часть расходов на строительство инфраструктуры, проявить политическую волю в этом направлении. А расходы окупятся.
Низкой остается на текущий момент инвестиционная привлекательность и реализация приоритетных инвестиционных проектов. Высока зависимость окупаемости проектов от доступности сырья и стоимости финансовых ресурсов. В перечне приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов находится 139 проектов с общим объемом заявленных инвестиций порядка 452 млр. рублей. Эти показатели могут быть выше.
Кадровая составляющая должна быть оценена объективно и отражена в Стратегии как основополагающая. Высококвалифицированные специалисты востребованы в отрасли, их подготовке надо уделить особое внимание.
Стратегия-2030 до конца текущего года должна быть принята. Сделаны первые шаги в реализации отдельных ее направлений. В Правительстве страны находится проект Постановления, который введет запрет на допуск импортной мебели для обеспечения государственных, региональных и муниципальных нужд. Это поддержит российских производителей, чьи мощности сейчас недозагружены на 40-50%.
Основная цель Стратегии-2030 – добиться увеличения вклада лесной отрасли в ВВП страны на 50%. 

Анастасия Лоскутова

2 сентября 2017

Комментарии (0)