архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Лесоруб XXI века Важнейший старт российского масштаба

Важнейший старт российского масштаба

Важнейший старт российского масштаба

 Первый Чемпионат России среди машинистов лесозаготовительных машин «Лесоруб ХХI века», торжественное открытие которого состоялось 25 августа 2015 года в СоК «Малиновка», стал поистине знаковым событием не только для Устьянского района, но и всей Архангельской области.

Впервые в современной истории лесной отрасли в борьбу вступили профессионалы, работающие на новейшей лесозаготовительной технике – операторы харвестеров, форвардеров, гидроманипуляторов.

В начале праздничной церемонии открытия все 30 команд – участниц по очереди поднялись на сцену, а гости и зрители Чемпионата аплодисментами приветствовали этих красивых мужественных людей. Ребята, не привыкшие к такому вниманию, немного смущались, но выглядели они замечательно! Когда команды, каждая в своей форме, в сопровождении девушек с табличками – названиями команд, встали перед сценой, каждый из присутствующих на церемонии проникся масштабом и важностью этого мероприятия – это действительно праздник настоящих мужчин, людей труда, за которых мы болеем, которыми гордимся!

Со сцены участников и гостей Чемпионата приветствовали первые лица области и руководители крупнейших лесных холдингов региона. Правительство Архангельской области при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства выступает официальным организатором мероприятия.

Заместитель губернатора по экономике и финансам Алексей Гришков от имени главы региона поздравил ветеранов, участников и гостей праздника и отметил: ­

- Это наш первый опыт проведения соревнований операторов современных лесозаготовительных комплексов. Мастерство, которое продемонстрируют участники, будет способствовать привлечению в отрасль молодёжи и повышению престижа лесных профессий. Лес всегда был и остаётся основной экономики Архангельской области. И хотя лесорубы ­ это мужская профессия, в нее теперь идут и женщины. В этом году капитаны команд «Вельский лес» и «Карелия Лес» ­ девушки.

Министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелёв в своей приветственной речи особо подчеркнул: ­

- Когда говорят, что лесная отрасль в Российской Федерации умерла, или вот­вот умрёт, это неправда! Лесная отрасль развивается, и чемпионат «Лесоруб XXI века», объединивший команды, которые работают на суперсовременной технике, подтверждает это.

Генеральными спонсорами Чемпионата стали Группы компаний «УЛК» и «Трактородеталь». Один из руководителей ГК «Трактородеталь» Михаил Баличев также приветствовал участников и гостей Чемпионата, а генеральный директор Группы компаний «УЛК» Владимир Буторин отметил: ­

- Идея проведения чемпионата принадлежит Правительству Архангельской области. Мы эту идею поддержали, и то, что лесорубы соревнуются именно в Устьянах, в «Малиновке» – символично. Зимой здесь прошли Первенство и Чемпионат России по лыжным гонкам, а сегодня состязаются лучшие в стране операторы лесозаготовительной техники. И я надеюсь, что этот праздник станет ежегодным.

От имени руководства Устьянского района поздравила и пожелала удачи участникам зам. главы Ольга Ижемцева: ­

- Все мы сегодня присутствуем на поистине историческом событии. Решение проведения Чемпионата на Устьянской земле – это дань уважения ветеранам лесной отрасли, это новый взгляд молодого поколения на профессию лесоруба, имидж района и региона, продвижение нашего северного края.

Главный судья Чемпионата, член общественной палаты России, Советник по лесному комплексу Правительства РФ, Заслуженный работник лесной промышленности РФ, доктор экономических наук, директор некоммерческой организации «Лесной союз» Виктор Грачев оценил подготовку к соревнованиям на «отлично»: ­

- Это важнейший старт Всероссийского масштаба, ­ отметил он.

Почетное право поднять флаг Первого Чемпионата России было предоставлено ветеранам лесной отрасли Михаилу Ивановичу Корзову, Евгению Игнатьевичу Жемерикину и Заслуженному лесоводу РФ Всеволоду Федоровичу Колобкову.

Для участников соревнований, гостей и зрителей Чемпионата в день открытия состоялся замечательный концерт, на котором выступили певец из Санкт­Петербурга Сергей Румянцев в сопровождении устьянского танцевального коллектива «Сириус», образцовый хореографический ансамбль «Россиянка» и аккордеонист­виртуоз Юрий Золотарев из Архангельска.

Старт Первому Чемпионату России среди машинистов лесозаготовительных машин дан. Впереди настоящая борьба интеллекта и золотых рук профессионалов, а также увлекательнейшее демо­шоу современной лесной техники на территории СоК «Малиновка». Мы следим за ходом этих интереснейших мероприятий и обязательно расскажем обо всем нашим читателям.

 

26 августа 2015

Комментарии (0)