архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Литературными маршрутами Устьи

Литературными маршрутами Устьи

Литературными маршрутами Устьи

Очередное заседание литературной гостиной под таким названием прошло в Устьянской центральной районной библиотеке.

На этот раз участники гостиной, которая существует при Устьянской центральной районной библиотеке уже не один год, собрались на электронную презентацию новых, вышедших в текущем году книжных изданий, которые имеют самое непосредственное отношение к прошлому и настоящему Устьянского района. За последние годы новые книги устьянских авторов выходят с завидной регулярностью. Это радует, поскольку тем самым постепенно создается литературная библиотека, по которой, пусть пока и разрозненно, но можно уже составить представление об историческом прошлом Устьян - как о довольно далеком, так и о совсем недавнем.

Книгу «Заволочье. Устьянская земля» от имени редакционной коллегии представила директор МБУК «Устьянский краеведческий музей» Наталья Ипатова. Она рассказала, что в этом издании представлены материалы прошедших на Устье под эгидой музея 1 - 6 Романовских чтений. Интересно было узнать и о той большой исследовательской и литературной работе, что проводится в музее при подготовке и издании творческих работ краеведческого и исторического содержания.

О работе над уникальным изданием «Устьянский народный словарь» подробно рассказал известный краевед и член редакционной коллегии Владимир Мамонов. Он отметил, какую большую и очень серьезную исследовательскую работу пришлось провести ему и его коллегам, когда они готовили к печати столь необычное издание.

Олег Борисов представил свою очередную книгу из цикла документально - художественных повествований «Павел Костылев». Всего по задумке автора должно выйти пять книжных изданий этого литературного цикла.

Большую документальную книгу «Кизема - свет моей души» представила член редколлегии, заведующая Киземской библиотекой Галина Кошелева. Эта книга была издана группой энтузиастов - киземчан под руководством земляка Виктора Антуфьева к 70-летию станции Кизема, которое отмечалось в августе текущего года. Галина Кошелева представила также еще и поэтический сборник «Устья, Устьюшка ненаглядная». В него вошли поэтические работы авторов верховья реки и людей, имеющих отношение к данной территории.

О красочно оформленной книге Марии Шалауровой «Устьянские былины» подробно рассказала Ольга Буторина. Она отметила, что книга производит очень приятное впечатление, читается с интересом и хорошо принята не только любителями старины, но и представителями молодого поколения.

Работники библиотеки и те, кто непосредственно принимал участие в проведении и организации электронной презентации, постарались, чтобы это мероприятие прошло на должном организационном уровне и было принято с большим вниманием и интересом участниками литературной гостиной. За это стоит всех сердечно поблагодарить.

1 декабря 2012

Комментарии (0)