архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Ловилась рыбка

Ловилась рыбка

В Устьянском районе состоялся очередной, уже седьмой Чемпионат подледного лова. Первые три года он проводился на озере Верюжском, затем чемпионат приняли жители д. Исаевская, живущие на берегу большого Пушкинского озера.
Житель деревни Николай Пушкин, один из организаторов этих соревнований, очень благодарен своим односельчанам за поддержку и активное участие в проведении праздника рыбаков, ставшего главным событием Исаевской.
Всего на этот раз в чемпионате участвовало более 60 человек из Устьянского и Вельского районов. По их просьбе нынче на рыбалку отвели не три, как раньше, а четыре часа. Организаторы с раннего утра готовились достойно встретить гостей. Заранее заготовили дрова и развели большой костер. Местные поварихи угощали всех приезжающих горячим чаем и блинами, одновременно колдуя над обедом, где главное блюдо - уха.
Хозяева опасались, что рыбаки не поверят в крепость озерного льда, ведь нынешняя весна постаралась стремительно вступить в свои права. Однако, увидев идущую по дороге кулойскую рыбачку Любовь Сухареву, организаторы поняли: праздник состоится. Любовь зимним ловом увлеклась 10 лет назад, она участница всех устьянских чемпионатов и практически их символ.
Не пропускает возможности посидеть зимой с удочкой и Андрей Акулов. Его любовь к рыбалке так велика, что он приехал на Пушкинское озеро на следующий день после собственной свадьбы.
Год от года на Пушкинское озеро приезжает все больше семей с детьми разного возраста. Нынче самому юному участнику Артему Шарому исполнилось всего пять лет. Он под приглядом папы сосредоточенно сидел над своей лункой, карауля рыбку. А самому старшему участнику чемпионата – 69 лет.
Практически с первых минут лова удача улыбнулась Елене Сазоновой, в итоге у ее оказался самый большой улов - 91 рыба, и самая маленькая рыбка – семь сантиметров.
Участники соревнований отмечали, что нынешняя рыбалка оказалась намного успешнее предыдущих, большинство вернулось с озера с хорошим уловом.
Для всех номинантов пели солистки из Квазеньги, Бестужево, Строевского, а для детей проводились игры, хотя они и сами успешно себя развлекали - катались с крутого берега по еще не растаявшему снегу. В этом году поприветствовать участников Чемпионата подледного лова приехали члены снегоходного клуба «Устьянские бобры», показав свои умения и бесстрашие, эффектно преодолевая на снегоходах водные препятствия.
После подведения итогов состоялось торжественное награждение по различным номинациям. Чемпионом стал Виталий Лобаков из Юрятино - его улов 1800 граммов. Самую большую рыбу 30 сантиметров поймал Владимир Нестеренко из п. Кизема. Самой дружной командой, как и в прошлом году, назвали команду «Юрятинские перцы».
Очередной Чемпионат подледного лова завершен, рыбаки разъехались, деревня опустела. Но жители Исаевской уверены, что восьмой праздник рыбаков обязательно состоится на следующий год, и будет он еще многолюднее и успешнее.

Ирина Марчик 

8 апреля 2017

Комментарии (0)