архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Любимой школы превосходный юбилей

Любимой школы превосходный юбилей

Любимой школы превосходный юбилей

В субботу 17 мая в Плосской основной школе состоялся юбилей. Праздновали немалый возраст – 80 лет. Собрались педагоги и выпускники разных лет, гости из управления образования, районной и местной администраций, коллеги из Строевской СОШ.

Уроки с субботы были разнесены на неделю, поэтому в этот день уже в 12 часов начался праздник. К нему готовились основательно: был украшен спортивный зал, подготовлена развлекательная программа. Из плакатов и стенгазет поэтапно можно было узнать о каждом десятилетии из истории школы, посмотреть старые и современные школьные фотографии, прочитать стихи, посвященные «юбилярше». Открывался праздник торжественным приветственным словом директора Е.И. Сухаревой. В ответ звучали слова не менее торжественные и теплые. Поздравить пришли многие и не с пустыми руками. От управления образования денежный сертификат на покупку мультимедиа-проектора вручила ведущий специалист Т.П. Паршина. Е.Ж. Зысь, директор МБОУ «Строевская СОШ», от лица своей школы приподнесла в дар интерактивную доску - ее установят в компьютерном классе. Без подарков и поздравлений не оставили и Т.П. Попова, председатель районного Собрания депутатов, и Н.А. Пушкин, Глава МО «Плосское». Поздравил и коллектив художественной самодеятельности «Ивушки», с которым Плосская школа тесно сотрудничает.
Администрация школы не осталась в долгу - одарила сувенирами с изображением любимого учебного заведения всех участников праздника. После вступительного слова пошел рассказ о школе, ее учителях, администрации, знаменитых выпускниках. Два часа шел праздничный концерт, подготовленный силами учеников и педагогов школы-юбиляра. А по его окончании все уселись за праздничный стол. Сладостей к чаю было припасено столько, что и в понедельник ученики и учителя ими угощались.

История школы

Плосская школа была построена в 1934 году. Запланировали ее как начальную с шестью классами-комплектами, всего на 110 учащихся. В то время классы были большие, по 35 человек. С 1940 по 1961 год в результате реформы образования школа стала семилетней, потом трансформировалась в восьмилетнюю, с 1989 стала неполной средней. С 1999 получила приставку - основная и стала носить название МОУ «Плосская основная общеобразовательная школа». В 2002 году к МОУ «Плосская ООШ» были присоединены структурные подразделения: Исаевская начальная школа, Исаевский детский сад «Теремок», детский сад «Реченька». В 2011 году школа стала структурным подразделением МБОУ «Строевская СОШ».
Школа расположена в центре деревни Левоплосское, во дворе растут красивейшие березы. Это яркое синее одноэтажное здание за аккуратной изгородью по праву украшает деревню и является неким образцом классической сельской школы. Недалеко находятся администрация, клуб и детский сад. Кстати, именно в «Реченьке» школьники обедают - вкусно и недорого, благодаря усилиям администрации и работников школы. В пристройке школы расположен спортивный зал, пущенный в эксплуатацию в феврале 1989 года. На территории также есть столярная мастерская, склад и дровяной сарай. Имеется и свое подсобное хозяйство - 1,31 га пахотной земли.
Внутри здания тепло, светло и уютно. Изюминка интерьера - картины выпускника школы А.И. Коробицына. В коридоре хорошая подборка современных тренажеров. Ученики могут тренироваться во время перерывов. На переменах все открыто: ученикам можно заниматься спортом, играть в шахматы или шашки, посидеть в интернет-классе за компьютером. Правда, с наступлением тепла девчонки и ребята предпочитают побегать на улице.

Учителя и ученики

В школе сейчас трудится 10 педагогов. Все квалифицированные специалисты имеющие высшее образование. И.Ю. Соболева, учитель начальных классов, и И.П. Лоскутова преподаватель английского языка, могут похвастаться двумя. У всех преподавателей средний педагогический стаж 25 лет и выше. Старейший работник - Т.Е. Мымрина, учитель математики. Сорок лет она посвятила школе в Плосском. Тридцать семь лет педагогический стаж Е.И Сухаревой, из них 30 она возглавляет школу. Екатерина Ивановна переживает, что скоро именно отсутствие кадров станет главной проблемой для сельских школ, поэтому готова создавать условия для работы и проживания, только бы молодые специалисты к ним шли. На сегодня в школе 33 ученика, всего семь классов - в этом году нет выпускного девятого. Сказалась «демографическая яма» конца 90-х годов. Сейчас первый и третий классы совмещены, как второй и четвертый. Восьмой класс самый многочисленный - 9 детей. А самый маленький шестой - всего два ученика. В этом году в школе два круглых отличника: Александра Клепикова, 8 класс, и Владимир Пушкин, 3 класс. У Насти Рыпаковой, Лизы Пушкиной по одной четверке. Много «хорошистов», хотя к оценке знаний учителя подходят строго, без скидок.
На 1 сентября ожидается 6 первоклассников плюс перейдет ученик из п. Глубокий. Так что, по прогнозам, на следующий учебный год будет сорок учащихся. А потом, если ситуация не изменится, начнется плавное уменьшение.

Нет плюсов без минусов

Конечно, проблемы есть. Здание старое, подсело крылечко. В планах починить его за летние каникулы. Капитальный ремонт школы планируется провести в 2016 году. Но это все мелочи. На сегодня самая большая проблема школы - подвоз учеников. Тридцатого апреля сгорел микроавтобус «Газель», полученный по программе «Школьный автобус». «ПАЗиком», который получен от Дмитриевской школы, пользоваться нерентабельно: «возят воздух», да и гаража для него нет. «Газель» же восстановлению не подлежит. Екатерина Ивановна сетует: «Это машина для города, для ровной дороги, а тут ее растрясло, проводку замкнуло, она и сгорела. Хорошо, что никто не пострадал».
Но в школе твердо уверены - все беды разрешимы. Главное - было бы кому учиться и учить. На будущее планируют организовать вывоз старшеклассников на учебу в Строевскую школу вместо Устьянской. Дети вечером будут возвращаться домой: и родителям спокойно, и детям удобно.
Так что будущее у школы в Плосском есть, в это верят все местные жители, потому что действительно любят свою школу и желают ей долгих добрых лет.

7 июня 2014

Комментарии (0)