архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Мастер-класс от Валентины

Мастер-класс от Валентины

В один из сентябрьских дней работники Устьянской районной центральной библиотеки устроили День краеведения. В первой половине дня студенты Устьянского индустриального техникума познакомились с обзором книг «Заповедный Север» и стали участниками викторины «Чудеса Устьянского района».


Также в рамках Дня краеведения библиотекари оформили самобытную выставку творчества местных мастериц «Магия рукоделия», дополнив ее журналами и книгами на эту тему. Здесь же можно было посмотреть коллекцию женской одежды с традиционными русскими элементами. Ее автор - Валентина Белозерова.
Валентина – дизайнер-модельер, постоянно живет в Октябрьском лишь несколько месяцев, но уже не раз представляла свои работы на устьянских праздниках. Ее эксклюзивные модели известны и в Москве, и в Архангельске. Теперь она планирует реализовывать свои идеи на Устье.
В библиотеке состоялась встреча дизайнера с местными рукодельницами, для которых она провела мастер-класс по изготовлению куклы Подорожницы. Конечно, Валентина начала занятие с рассказа о роли куклы в жизни русского народа, которая сопровождала людей во всех делах, в быту и праздниках. Небольшая тряпичная «Подорожница» дарилась путнику на удачу. В течение часа под чутким руководством Валентины девочки и женщины кропотливо трудились, подбирая лоскуток к лоскутку. Зато каждая по окончании мастер-класса взяла с собой куклу-талисман ручной работы.
 

24 сентября 2016

Комментарии (0)