архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Морские традиции нашего района

Морские традиции нашего района

Морские традиции нашего района

На Базе моряков в п. Октябрьский ежегодно в День ВМФ собираются не только те, кто прошел службу в рядах советской и российской армии, но и многочисленные гости – зрители. За многие годы здесь сложились замечательные традиции торжественного построения моряков всех поколений, поздравления от всех, кто любит этот праздник, ну и, конечно, макароны по-флотски и катание на катере.

С особой теплотой и огромной печалью вспомнили в этот день Леонида Мельничука - человека, который вложил всю душу в создание Базы моряков и по праву всегда был одним из главных героев Дня ВМФ в п. Октябрьский.

Но друзья не оставляют прекрасное начинание Леонида: на территории Базы создается настоящий музей моряков. Уже представлена фотовыставка, созданная из архивов газет «Устьянские вести» и «Устьянский край», подбираются другие экспонаты. В связи с этим основатели музея призывают всех моряков поделиться фотографиями и предметами времен морской службы для создания экспозиции музея.

Все эти годы База существовала за счет собственных средств моряков - энтузиастов и добрых людей, помогающих сохранять хорошие традиции. В этом году помогли депутат областного Собрания С. Зарубин, предприниматели А. Соболев, В. Бардеев, Н. Широкова, районный Совет ветеранов во главе с В.Я. Подшивайловой. Сотрудники Базы и музея моряков ждут дальнейшей реальной помощи: необходимо собрать стеллажи, сделать веранду и т.д. Собственных средств у людей, работающих на общественных началах, просто не хватает. Обращаться с предложениями можно прямо на Базу.

В с. Строевское по традиции в День ВМФ отмечают и День села. В этом году праздник начался с легкоатлетического пробега, соревнований по волейболу, дартсу и жонглированию гирями, а после них на главной площади состоялось построение моряков и концерт.

После построения моряки возложили венки к памятнику и почтили погибших минутой молчания. Настоятель церкви Прокопия Устьянского отец Дмитрий после молитвы окропил собравшихся святой водой. Затем большинство моряков отправилось отмечать День ВМФ на берег реки.

На концерте выступали хоровой коллектив «Кумушки», танцевальная группа «Каприз», пели Любовь Шанина и Оксана Волова. Зрители с удовольствием смотрели на самодеятельных артистов, самые непосредственные - дети - танцевали возле сцены.

Символом, объединяющим два праздника в Строевском, стали девушки и дети в тельняшках, а Андреевские флаги украшали автомобили местных почитателей традиции.

Работала лавочка мастеров, продавалась выпечка «С пылу с жару», для детей работала детская площадка, батуты, боди-арт, а также палатка с поп-корном и сладкой ватой.

Завершился праздник поздним вечером праздничной дискотекой.

3 августа 2013

Комментарии (0)