архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Мой любимый сердцу отчий край

Мой любимый сердцу отчий край

Приезжая на родную землю каждый год, не перестаю удивляться и радоваться обилию талантливых людей на устьянской земле. В этом году я побывала на Дне деревни Кондратовская 20 июля, а 27 июля праздники прошли в д. Лущево и в д. Дмитриево.

Лущево - родина моей мамы Шестаковой Деи Ильиничны и вот уже третий год я приезжаю сюда. И хотя деревни почти нет, праздник проводится обязательно. Люди с удовольствием собираются почтить свою родную деревню.

В этом году столы и лавки установили на средней улице в начале деревни, украсили шарами место проведения праздника. Позаботились и о музыке. Хоть и немного нас собралось, но праздник получился на славу. Даже поиграли в игру «Карточки», в которую играли в детстве.

Вечером небольшой компанией поехали в Дмитриево, посмотрели, как там празднуют. В клубе шла дискотека, народу было очень много. Мы даже не ожидали, что в Дмитриево столько много молодежи. Люди веселились от души. А какие прекрасные поставлены столы и скамейки в парке у клуба – просто предмет народного творчества!

А 3 августа прошел День поселка в моей родной Киземе. В этом году у нас юбилей школы – 70 лет. К празднику был приурочен выход в свет книги «Киземская школа». Автором – составителем является всем известный в Киземе человек – Виктор Федорович Антуфьев. Огромная работа проделана этим человеком: две книги под его руководством вышли в Киземе. В прошлом году о станции Кизема и в этом году - о школе. Низкий поклон Вам, уважаемый Виктор Федорович, от благодарных земляков за любовь к родному поселку, за то, что благодаря Вам история нашего поселка и нашей школы в Ваших книгах дойдет до наших детей, внуков и правнуков.

Хотелось бы поздравить дорогих земляков с прошедшими праздниками – Днем поселка и Днем железнодорожника (многие жители поселка работали и работают на железной дороге). Хочется пожелать всем здоровья, удачи и, конечно же, любить и беречь свой край и также каждый год дарить друг другу добро. Спасибо всем, кто принял участие в организации и проведении праздника. Храните свои традиции, дорогие мои земляки!

Здравствуй, здравствуй
Север синеокий
В сарафане луговых цветов.
Я к тебе вернулась издалека,
Чтоб с тобою повидаться вновь.
Здравствуй, здравствуй
Край мой, сердцу милый.
Здравствуй, речка Кизема моя!
Никогда я не смогу, не в силах
Навсегда уехать от тебя…
Мой поселок, Кизема родная –
Край богатый лесом и людьми,
Нет красивей и милее края,
Низкий от меня поклон прими!
Жизнь моя твоим теплом согрета,
Знаю, что меня здесь помнят, ждут!
И в начале северного лета
Я, как птица, к Родине лечу.
Отряхну усталость и заботу,
Вот уже знакомый поворот,
Лишь грустинка в сердце от чего-то:
Где же детство сейчас мое живет?
Помню все тропинки и дорожки,
Шепот волн под летнею луной
Золотые россыпи морошки,
На угоре лес стоит стеной.
Здесь с отцом когда-то за грибами
Мы ходили в ярком сентябре
Пахнет воздух травами, цветами,
Кошениной свежей на заре.
Пахнет молоком парным и печкой,
Шаньгами, что мама испекла.
Погляжусь, как в зеркало я в речку,
Целый год я дома не была…
Как легко здесь дышится и спится,
Будто мне всего лишь 25!
Я хочу глаза закрыть, забыться,
Я хочу, мой край, тебя обнять.
Выслушай мое в любви признанье
Мой любимый сердцу отчий край.
Ты - глоток воды, любви сиянье,
Ты живи, расти и процветай!

С уважением, Надежда Шестакова (Метелева)

 

24 августа 2013

Комментарии (1)

землячка 18.01.2014 в 11:18

Всё воспетое про Кизему родную, про богатство края моего, про тоску о нём и настальгию всё так близко сердцу моему. На пол-века разделило время нас, унесло далёко за моря, но не стёрлось детство золотое, будет вечно ободрять меня!
Светлана Бабич, Канада