архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие На то воля Божия

На то воля Божия

Замечательное известие пришло из Бестужево в канун главного районного праздника Ссыпчины Устьянской. Здесь практически завершено возведение церкви Рождества Богородицы, строили которую буквально всем миром.
Настоятель новопостроенного храма отец Валентин рассказывает, что идея строительства нового православного храма в Бестужево зародилась давно. В начале 2000-х годов была создана православная община, которая разместилась в бывшем помещении Дома культуры. С годами вера в то, что храм будет построен, среди местных жителей только укреплялась, ведь Бестужево исторически было центром православия в Устьянах.
Когда-то в селе на Шалимовой горе стоял приходской Введенский храм. И знаменит он был тем, что в местной Введенской церкви находились мощи Святого праведного чудотворца Прокопия Устьянского. Обретены они были в XVII веке. Много чудес совершалось от них. Много богомольцев посещало тогда Верюгу (ныне Бестужево). Для приема их близ старинной деревянной церкви даже специальную гостиницу построили. А когда в начале 20-х годов начались гонения на православие, Введенскую церковь разобрали на кирпичи, а красивейший деревянный Рождественский храм сгорел во время пожара 9 мая 1994 года.
В 2014 году иеромонах отец Валентин, Владимир Васильевич Никифоров и предприниматель Виктор Александрович Бобин - непосредственный храмостроитель - приняли решение возвести новый храм.
Владимир Никифоров родом не из Бестужево. Он доктор с многолетним стажем, сейчас на заслуженном отдыхе и проживает в г. Зеленоград Московской области. Много лет назад по приглашению друга он побывал в Бестужево и был очарован его самобытной красотой. Позже он приобрел здесь дом, и каждый год приезжает в село. Идею строительства храма Владимир Васильевич не только поддержал одним из первых, но и принял самое непосредственное участие в его возрождении, став старостой прихода.
- Если бы кто три года назад сказал мне, что у нас все получится, я бы не поверил. Да и до сих пор не верится, - не скрывая радости, говорит Владимир Васильевич.
Инициаторы строительства храма, на первом этапе, взвесив все плюсы и минусы, решили остановиться на строительстве небольшого здания, но не часовни, а церкви с алтарем. Самостоятельно нарисовали эскиз, а специалисты оформили его в виде технического рисунка. Основное помещение 6*6 метров, алтарь 3*4 метра, притвор 3*4.
Средства на возведения храма стали собирать всем миром. В Москве открыли счет, на котором стали аккумулировать денежные средства. Буквально сразу откликнулся наш земляк, ныне бизнесмен из Санкт-Петербурга, который внес приличную сумму. Бригада строителей Виктора Бобина приступила к возведению здания, и уже осенью на подготовленный фундамент поставили сруб церкви, крышу закрыли рубероидом.
На следующий год мастера из Пинежья изготовили кресты, маковки, крыльцо, пол и потолок. Предприниматель из Едьмы Сергей Шанин помог с окнами.
Сбор средств велся не только среди местных жителей и соседей Бестужево, но и в городах. Владимир Васильевич активно работал в этом направлении. Именно через него все тот же бизнесмен из Санкт-Петербурга узнал, что здание храма практически построено, и вновь пожертвовал немалую сумму на приобретение иконостаса.
Сборкой иконостаса Владимир Никифоров с Виктором Бобиным занимались лично. Иконы, подсвечники и другую церковную утварь, которая сегодня украшает церковь, отец Валентин приобрел за счет средств прихода. Владимир Никифоров подарил старинную отреставрированную в Москве икону «Умиление Божией Матери». Старинный литой крест вернули в храм уроженцы села.
Сегодня, созерцая храм Рождества Богородицы с его убранством, отчетливо осознаешь смысл слов «На все воля Божья». Раз получилось возвести церковь, значит, она действительно нужна территории, нужна жителям, живущим ныне, и их потомкам. Не зря община болела душой за строительство церкви и активно собирала средства. Не случайно находились меценаты, помогающие в ее возведении. И что еще больше удивляет, что все удалось сделать за столь короткий срок - три года.
Осенью планируется совершить великое освящение храма, хотя прихожане начали посещать его еще в прошлом году - с дня Прокопия Устьянского. Сегодня полным ходом завершаются все благоукрашения.
В канун ее торжественного освящения и ко Дню праведного Прокопия Устьянского нужно обязательно назвать еще тех, кто внес значимый вклад в строительство храма: Владимир Игоревич Кузнецов (ныне покойный) и Марина Валерьевна Расланова подарили предметы церковной утвари, денежными средствами помогли Вадим Валерьевич Шатровский из Санкт-Петербурга, Наталья Александровна Шалаева из Москвы и Галина Юрьевна Поплавская из Архангельска.
В ящиках, установленных в магазинах бестужевской и череновской администрации, также собирались пожертвования. Большую работу в сборе пожертвований проделали члены приходского совета Ангелина Анатольевна Пушкина, Антонина Александровна Честнейшина, Людмила Дмитриевна Вашукевич, Нина Ивановна Быкова, Вера Николаевна Медведева.
В настоящее время приход ведет сбор средств на покупку купели для совершения крещений. В магазинах вновь расставлены ящики для сбора пожертвований, каждый желающий может помочь в этом благом деле.
По окончании строительства храма в планах прихода построить дом-причта на прицерковной территории для того, чтобы здесь могли останавливаться приезжие паломники.
- Впереди много работы, и хочется выразить огромную благодарность всем, кто принимал участие в строительстве и благоукрашении храма Рождества Богородицы села Бестужево. Пожелать всем помощи Божией, здоровья, успехов во всех начинаниях в благих делах, и пусть новопостроенный храм станет духовным очагом для всех жителей, гостей села и всех ближних и дальних селений, служит кораблем спасения для всех живущих ныне и будущих поколений. Ведь православные храмы служат не на прошлое, а на будущее, - подытожил разговор отец Валентин.  

22 июля 2017

Комментарии (0)