архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Над этим полком не властно время

Над этим полком не властно время

Над этим полком не властно время

Всероссийская акция «Бессмертный полк», цель которой - сохранить живую память о солдатах Великой Отечественной войны, в этом году прошла во многих городах России. Местом идейного рождения проекта является Томск, где в 2012 году впервые активисты пронесли в колонне фотографии солдат на параде 9 Мая. А уже на следующий год очень многие города и поселки откликнулись на эту идею. В День Победы 2014 года на сайте Бессмертного полка зарегистрировано порядка 66 тысяч имен по всей стране, а приняло участие в акции гораздо большее количество людей.

В прошлом году редакция нашей газеты предложила всем желающим присоединиться к акции «Бессмертный полк». Тогда мы обработали более 60 старых снимков, напечатали их, о каждом солдате разместили информацию на сайте Полка. А 9 мая в праздничных колоннах появились фотографии солдат – участников ВОВ. Акцию массово поддержали в Орлово и Строевском. В этом году ряды Полка значительно увеличились. Старые фотографии и информацию о своих солдатах в редакцию люди начали приносить еще в феврале. В итоге за два года в Бессмертный полк занесены имена более 120 устьяков. Активное участие приняли и жители поселка Октябрьский, поддержали акцию организаторы торжественного митинга в райцентре - администрация МО «Октябрьское», ОЦДК, учащиеся ОСОШ №1.
Сбор участников Бессмертного полка в п. Октябрьский был объявлен 9 мая в 10.30 около Дома Культуры. В одной колонне шли живые герои и наследники уже ушедших, гордо неся портреты своих родных, защищавших Отечество в годы войны. Аплодисменты тех, кто встречал праздничную колону, не смолкали на всем пути от Дома культуры до Стелы. Всероссийскую акцию вновь активно поддержали в Строевской и Орловской школах. В этом году к школьникам из Строевского присоеденились воспитанники детского сада «Улыбка» вместе со своими родителями. В поселке Лойга в Бессмертный полк вступило более 20 человек.
Участвовали в акции не только жители района, родственники устьяков из других регионов также присылали нам фотографии. Устьянские солдаты прошли в строю Бессмертного полка в Санкт-Петербурге, других городах и населенных пунктах России. Об этом мы узнали из сообщений, присланных в редакцию нашей газеты. Вот что написала нам одна из участниц: «Впервые за многие годы я, идя в 10-тысячной колонне по Невскому проспекту, по-настоящему гордилась своей страной и своими согражданами. Люди, стоявшие на тротуарах, аплодировали нам на всем пути следования, распахивали окна и приветствовали нас. Я несла портрет деда - солдата, который не вернулся с войны и никогда не был в Ленинграде - Санкт-Петербурге. И вот, через много лет, он побывал в этом городе-герое, он незримо шел в одном строю со своими однополчанами, а я понимала, что этот день стал одним из самых памятных и самых достойных в моей жизни».
К огромному сожалению, живых участников Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше. Наши дети, возможно, последнее поколение, кто видит их вживую и имеет возможность общаться с ними. Тем выше наша ответственность перед будущими поколениями, и в наших силах сделать так, чтобы герои не ушли в небытие. Всероссийский проект «Бессмертный полк» поможет нам в этом, его конечная цель - превратить Бессмертный полк во всенародную традицию празднования Дня Победы 9 мая.

Спасибо всем, кто принимает участие в этом проекте. Наша работа по внесению в общероссийскую книгу памяти «Бессмертный полк» продолжится в течение всего года. Надеемся, что 70-летию Великой Победы наш Полк увеличится многократно.

17 мая 2014

Комментарии (0)