архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Народное единство – Шире круг!

Народное единство – Шире круг!

Народное единство –  Шире круг!

День народного единства учрежден правительством страны в декабре 2004 года. Цель самого молодого праздника нашего Отечества - напомнить нам о том, что россияне – это единый народ с великим прошлым и прекрасным будущим. Дата 4 ноября символизирует память о событиях исторического 1612 года: тогда войска Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от поляков и изгнали врага с русской земли.

Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, который скидывался на вооружение последними грошами, шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя – его не было: Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши предки шли воевать за свою землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города. Другого подобного дня в русской истории не было.
Когда в России объявили новую праздничную дату, работники Октябрьского Дома культуры задумали создать мероприятие, соответствующее духу праздника. Первая программа была патриотической ­ «Возьмемся за руки, друзья!». Но особого успеха она не имела, и тогда коллектив ОЦДК решил провести фестиваль «Шире круг». Для юных звездочек уже существовали «Веснянки», для устьяков в возрасте – конкурс ветеранских коллективов. Так что было принято решение, что основным контингентом «Шире круг» будет талантливый человек средних лет. Со временем возрастную планку расширили, и теперь в фестивале могут принимать участие исполнители в возрасте от 16 до 60 лет. Семейные творческие коллективы участвуют без ограничения возраста.
Сначала фестиваль планировалось сделать районным, но к нему стали проявлять интерес участники из Вельского, Шенкурского районов. Так организаторы пришли к пониманию, что фестиваль должен быть открытым. Цели и задачи мероприятию поставили следующие: выявление и поддержка талантливых людей, выступающих в различных жанрах самодеятельного творчества, развитие жанрового многообразия. Изначально желающих выступить на нем было немного – человек 15­20. Сейчас цифра может перевалить за три десятка. В прошлом году 27 выступающих показали 40 номеров, пришлось делить концерт антрактом. И это при том, что организаторы провели предварительный отбор.
Фестиваль традиционно собирает театры моды, певцов, танцоров, представителей оригинального жанра. Устьяны представляют коллективы и артисты из разных уголков района: Октябрьский, Шангалы, Строевское, Илеза, Лойга, Малодоры, Нагорская, Березник, Кизема… Несмотря на отдаленность и трудности с транспортом, люди едут в ОЦДК себя показать и на других посмотреть.
В этом году участниками фестиваля станет и трио «Вдохновение» из Едьмы. Самодеятельные артисты тщательно подбирают репертуар и наряды: ведь им предстоит защищать честь родного хорового коллектива и всей едемской стороны.
«Шире круг» стал поистине народным мероприятием. Он уже восьмой раз соберет людей самых разных профессий, школьников и студентов. Творческие люди как никто другой могут показать, насколько многогранен и ярок народный талант. Очень символично, что такое мероприятие проводится именно в День народного единства. И очень важно, что на этом фестивале нет победителей и проигравших, каждый получает свою «минуту славы».
Всем, кто еще не побывал на этом празднике, хочется сказать: фестиваль исполнительского искусства открыт всем талантливым людям. Приходите 4 ноября в Дом культуры п. Октябрьский (открытие состоится в 14 часов), почувствуйте единство и гордость за своих земляков, и, может быть, на следующий год вы захотите показать себя на сцене ОЦДК?

Ольга Бовыкина

1 ноября 2014

Комментарии (0)