архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Наш воспитатель - на Всероссийском конкурсе

Наш воспитатель - на Всероссийском конкурсе

Наш воспитатель -  на Всероссийском конкурсе

В преддверии Дня дошкольного работника мы встретились с Татьяной Николаевной Борисовой, воспитателем детского сада «Ладушки» СП МБОУ «ОСОШ №1», призером регионального конкурса «Учитель года-2014» в номинации «Воспитатель года». Именно Татьяна Николаевна в ноябре будет представлять Архангельскую область на Всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года России».

Доброе и яркое детство малышам обеспечивают воспитатели детских садов – мудрые и терпеливые педагоги-профессионалы. Вместе с родителями они открывают нашим детям дверь в мир взрослых. Каждый из нас помнит своего воспитателя (об этом – блиц-опрос на стр. 13.), и в их адрес всегда звучат самые добрые слова. Наши педагоги дошкольного образования, действительно, очень талантливые, добрые и готовые постоянно совершенствоваться в профессии. Замечательно, что лучшие традиции устьянских педагогов поддерживает молодежь, например, Татьяна Борисова. Это она доказала в областном конкурсе профессионального мастерства.

Сегодня у нее самые маленькие подопечные – первая младшая группа. При этом Татьяна находит время на подготовку к Всероссийскому конкурсу.

- Татьяна Николаевна, Вы уже состоялись в профессии. Это призвание?

- Скорее всего, да. Мне невероятно интересно снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир детскими глазами, удивляться и познавать его вместе. Быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка, постоянно принимать его таким, какой он есть.

- С чего Вы начали путь в профессию?

- С 1994 года, после Каргопольского педучилища, семь лет работала с детьми в детском доме-интернате. Затем перешла в детский сад «Ладушки». Именно в интернате, работая с необычными детьми, получила закалку и уверенность в собственных силах. Я очень люблю свою работу и считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное призвание женщины - материнство. И я по-матерински стараюсь окружать детей заботой, лаской и вниманием. А в ответ получаю свежий заряд позитива, творчества, массу положительных эмоций. Рядом с детьми ощущаешь себя всегда молодой, живой и энергичной.

- Участие во Всероссийском конкурсе для Вас - наставление руководства или собственное желание?

- Мне самой хочется совершенствоваться. Ведь в зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях: быть учителем, который все знает, всему учит, и товарищем по игре, и близким человеком, который все поймет и поможет в трудную минуту.

К разговору подключается специалист по дошкольному образованию районного Управления образования Татьяна Китаева:

- Мы очень рады, что дошкольный педагог нашего района Татьяна Борисова представит Архангельскую область на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России 2015». Эта миссия не только почетна, но и очень ответственна, ведь наш воспитатель участвует в конкурсе такого уровня впервые. Поэтому для подготовки Татьяны Николаевны создана рабочая группа, куда вошли специалисты Управления образования, заведующая и старший воспитатель детского сада «Ладушки», старший методист ИРЦ и преподаватели из Архангельского областного института открытого образования. Группа уже работает: просматривали занятия, проводили консультации. Большой опыт Татьяна Николаевна получила при общении с участниками областного клуба «Учитель года», встреча, которых проходила этим летом в Устьянах. Сопровождать педагога будет преподаватель института. Именно институт оказывает и финансовую поддержку нашей участнице.

Екатерина Викторова

26 сентября 2015

Комментарии (0)