архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Новая традиция на Пушкинском

Новая традиция на Пушкинском

Новая традиция на Пушкинском

Жители небольшой деревни Исаевской, расположенной на территории МО «Плосское», очень постарались, чтобы принять у себя многочисленных гостей - участников 4-го межрайонного Чемпионата по подледному лову. Они устроили деревенский субботник, расчистили территорию, построили столы, обустроили место под кострище. На этом красивейшем озере чемпионат проводился впервые.

Всего на Пушкинское озеро приехало более 70 участников из Устьянского и Вельского районов. Конечно, преобладали мужчины, но были и женщины, и дети. Например, Николай Тихомиров из Октябрьского с детства увлечен рыбалкой. А за ним «подтянулись» жена Ольга и дочери - они тоже готовы проводить выходные дни на заснеженной реке или озере. Для Любови Сухаревой из Кулоя рыбалка - огромное душевное удовольствие.

Помимо конкурсантов в Исаевской собрались жители всех окрестных сел и деревень, поскольку одновременно здесь организовали зимний праздник «Веселая карусель».

Сначала торжественно поприветствовали рыбаков, подняли флаги и пожелали участникам Чемпионата удачного улова. Пушкинское озеро большое, места всем хватило. Народ приступил к бурению лунок и терпеливому ожиданию клева. Как только рыбаки ушли на озеро, на берегу заработала ярмарка, на сцене зазвучали песни артистов из Левоплосского, Суденца, Квазеньги, начались танцы и игры. Продумали организаторы и детское развлечение – катание с горки. Яркое весеннее солнышко в тот день тоже радовалось общему празднику.

Раньше всех на гуляния пришли местные женщины-повара. На кострах в больших кастрюлях варили уху, макароны с мясом, а еще на 7 сковородах пекли блины. Народ у самодельной раздаточной стойки постоянно толпился. Подтянулись сюда и рыбаки, когда время, отведенное для рыбалки, закончилось. У искусных поварих еды хватило на всех.

Когда судьи подвели итоги Чемпионата, выяснилось, что самыми удачливыми стали рыбаки из Кулоя. Самый весомый улов - 1 килограмм 200 граммов - оказался у Андрея Акулова из этого поселка, на втором и третьем местах тоже кулойцы Роман Сухарев и Станислав Дегтярев. Зато самая большая рыба поймана Владимиром Баженовым из Октябрьского.

Наибольшее количество - 82 штуки - поймал вельчак Андрей Гмызин. Самым юным участником оказался десятилетний Коля Пушкин из д. Исаевской.

Разъезжались рыбаки и гости очень довольные теплым приемом деревенских жителей и обещали вернуться сюда на следующий год.

6 апреля 2013

Комментарии (0)