архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Новый мост в подарок к празднику

Новый мост в подарок к празднику

Новый мост в подарок к празднику

Сделали дорожники области для жителей МО «Малодорское»: 15 октября был сдан в эксплуатацию мост через речку Соденьгу.

Автодорога Спасская - Маренник регионального значения, поэтому заказчиком строительства моста через Соденьгу стало ГКУ АО «Дорожное агентство «Архангельскавтодор».
Подрядчиком работ, в результате выигранного тендера, стало ООО «Дорожный Арсенал» из г.Архангельска. Эта компания на дорожном рынке работает давно, а в Устьянском районе с 2009 года. Первый мост строили через Обиль под Лихачево, затем в 2012 году были мосты через речки Утюкс и Коршаж.
По словам генерального директора ООО «Дорожный Арсенал» Дениса Боброва, строительство моста через Соденьгу было начато в середине июня. Работы вела бригада из 5-6 человек. Сначала пришлось подремонтировать объездной мост, а затем приступить к разборке старой переправы и возведению новой.
- Мост, в общем, несложный, - резюмировал Денис Викторович, - комбинированный: железобетонные сваи и ригеля, верхний настил - деревянный, заборная стенка из железобетонных плит, подходы из асфальто-бетонного покрытия в два слоя.
Такие комбинированные мосты возводятся не только с целью снижения стоимости объекта: при необходимости деревянный верх можно легко заменить при последующем ремонте. Мостовые сваи привезены из Ярославля, дерево - от предпринимателя Виктора Бобина. Он же делал деревянные пролеты. Подрядчики не первый раз работают с Виктором Александровичем и очень довольны сотрудничеством: «Делает качественно, расценки приемлемые».
Отметили строители и хорошую поддержку со стороны руководства ООО «Агрофирма «Устьянская»: Валентин Дмитриевич Буторин при необходимости выделял для работ экскаватор Агрофирмы. Асфальтированные подъезды выполнил устьянский участок Котласского ДРСУ.
В итоге мост удался на славу: длина - 31 метр, грузоподъемность 60 тонн, ширина проезжей части 6 метров плюс пешеходная дорожка, к тому же сдали его в эксплуатацию на полмесяца раньше.
Главный специалист районного дорожного отдела ГКУ АО «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» Николай Жаворонков рассказал, что стоимость моста составила 12 млн. 800 тыс. рублей, деньги поступили из областного дорожного фонда. Николай Васильевич доволен результатом: «Работы выполнены в соответствии со всеми требованиями строительных норм и правил. Будем надеяться, что это не последний новый мост на устьянской земле».
Руководитель ООО «Дорожный Арсенал» с ним солидарен: «Мы Устьянский район знаем хорошо, нравится местоположение, природа замечательная, налажены контакты и с субподрядными организациями. Если строительство наметится, будем заявляться».
Новый мост связывает четыре деревни - Мареннинская, Малышкино, Горка и Верховье - с остальной частью района. Самая многочисленная из них - деревня Маренник, в которой проживает 125 человек. Пока не было моста, и взрослые, и дети ходили до автобусной остановки почти километр в любую погоду. Теперь и школьный, и рейсовый автобус смогут проезжать прямо в деревню. Жители этому событию очень рады, на открытие нового моста вышла почти вся деревня.
Много усилий для строительства моста приложила местный депутат Любовь Михайловна Шукшина. Шесть лет она писала, звонила, ездила во всевозможные инстанции, требовала, умоляла, убеждала, до Дмитрия Медведева дошла. Под ее неусыпным взглядом шло и само строительство, впрочем, контролировала работы вся деревня.
Не менее необходим этот мост и Агрофирме Устьянская, ведь за рекой угодья хозяйства.
Долгожданному событию радуется Глава поселения Василий Кокорин: «Мы этого моста ждали давно. Подрядчики молодцы - работы выполнены качественно!»


Уважаемые работники дорожного хозяйства!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником - Днем работников дорожного хозяйства! Ваш труд у всех на виду. От усилий дорожных работников во многом зависит настроение жителей района - водителей, пассажиров и пешеходов. Хочется, чтобы на пути каждого из нас было меньше опасных поворотов, препятствий и происшествий. В этот праздничный день желаем всем труженикам дорожной отрасли крепкого здоровья, счастья, благополучия, праздничного настроения и много километров новых дорог, новых мостов!

Светлана Коротких

19 октября 2013

Комментарии (0)