архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Обнимая родину свою

Обнимая родину свою

Обнимая родину свою

Безо всякого преувеличения можно сказать, что впервые проведенный праздник деревни Кондратовская не просто удался, а стал значительным и памятным событием в ее многолетней истории. Он навсегда войдет в судьбы участников праздника.

Такого наплыва гостей, а это в основном уроженцы деревни и потомки ее жителей, Кондратовская, пожалуй, не помнила лет этак тридцать. Более двухсот участников праздника, почти десятичасовой информационно-музыкальный марафон, экскурсы в историю, рассказы о жителях деревни, подведение итогов различных конкурсов - это только часть того, что было в программе.

Трогательное и душевное приветствие Главы МО «Дмитриевское» Людмилы Ипатовой сразу же настроило аудиторию на празднично мажорную волну, которую удалось выдержать, не понизив ее уровень ни на йоту.

Веселья хватило всем: и взрослым, и детям, которые тут же, не обращая внимания на музыку и танцующих родителей, умудрялись поиграть с песком, строя свои сказочные замки. Это было здорово, интересно, красиво, массово и в тоже время очень сердечно.

Не забыли ведущие праздничной программы Галина Владимирова и Ольга Аникиева фактически никого из наиболее значимых и важных земляков, рассказали о различных сферах их деятельности, отметили ветеранов, старейших жителей и тех, кто сегодня проживает в деревне. Особый интерес вызвали представленные женщинами - мастерицами хлебопечения уникальные изделия из теста, большинство из которых не имеют аналогов нигде. Только местные женщины владеют секретами их изготовления. Этих пироги, шаньги, рыбники, пряженки, репники как и многое другое, собранное всем миром, стало украшением большого праздничного стола.

Сколько было в этот день теплых незабываемых встреч односельчан, сколько воспоминаний, сколько рассказов о сегодняшнем житье – бытье, сколько улыбок на лицах! Можно не верить, но даже сама деревня на время, казалось, внешне изменилась: ее старые дома стали повыше, запыленные окна нежилых домов заметно посветлели… Она приосанилась, принарядилась и ожила. Деревня «обрадела» людям, приехавшим из самых разных городов и весей, а они, распахивая объятья для встреч с родственниками, друзьями, одноклассниками и гостями, обнимали свою малую родину, порой не сдерживая слез.

Организаторы праздника оказались на высоте, в частности, представители многочисленного семейства Валерия Семеновича и Полины Павловны Шестаковых, как, впрочем, и других местных родов, а также администрация поселения, спонсоры (прежде всего, Александр Буторин), работники и артисты из Дмитриевского и Киземского Домов культуры. Место проведения праздника также оказалось подготовлено идеально, таким же чистым и красивым, благодаря энтузиастам, оно осталось и после проведенного торжества.

Огромная благодарность за этот прекрасный праздник всем, кто причастен к его подготовке и проведению! Спасибо за ту радость, что вы доставили всем сегодняшним жителям деревни и тем, кто приехал в этот день в Кондратовскую. Людям просто не хотелось расходиться по домам, хотя время и перевалило уже за полночь. И как приятно было видеть огни в окнах многих домов, которые, пусть хотя бы ненадолго, вновь стали жилыми.

27 июля 2013

Комментарии (0)