архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Определена стратегия развития региона

Определена стратегия развития региона

Определена стратегия развития региона

На внеочередной сессии областного Собрания депутатов, состоявшейся 4 марта, с Посланием о социально-экономическом и общественно-политическом положении в регионе выступил Губернатор Архангельской области И.А. Орлов.

Солидным было число приглашенных и участвовавших в этом значимом для области событии и по составу, и по количеству. Руководители федеральных структур, Главы муниципальных образований, руководители предприятий, общественность приняли заинтересованное участие в этом мероприятии. Определена стратегия развития региона.
Президент страны В.В. Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию и в майских Указах сформулировал общенациональные задачи. Соответственно, и задачи области ориентированы на них.
Самым важным и для страны, и для регионов, в том числе и для нашей области, является коренное изменение ситуации в социальной сфере. Прежде всего, это повышение качества представляемых услуг, престижа профессий работников социальной сферы, обеспечение достойной оплаты их труда, переход на контрактную систему.
Многое в нашей «социалке» изменилось уже в минувшем году в положительную сторону. Подрос уровень заработной платы бюджетников, проведена модернизация в здравоохранении, образовании. Улучшается материально-техническая база в сфере культуры. Но есть у Губернатора четкое понимание нерешенных проблем, которым в Послании дана адекватная оценка.
«Хороший дом создается, а не покупается», - сказал он. И на самом деле, надо приложить немало сил, ума, характера и воли всем нам, чтобы качество жизни изменилось в лучшую сторону.
Повышение качества здравоохранения - ключевая задача для медицины региона на 2014 год. В создание системы независимой оценки и рейтинга деятельности всех лечебно-профилактических учреждений области могут включиться сами жители Поморья. Необходимо для улучшения медицинского обслуживания использовать и возможности бизнеса. Например, через государственно-частное партнерство. В 2014 году уже состоялся запуск одного проекта на этой основе - «Новая скорая и неотложная помощь». Губернатор озвучил ряд поручений Правительству области по улучшению качества здравоохранения.
Позитивные перемены произошли и в системе образования. Обратной дороги здесь нет. Именно в школе формируется характер, подрастают необходимые стране кадры. И здесь тоже важна система независимой общественной экспертизы, обоюдная ответственность за принимаемые в образовании решения. Система оплаты труда, аттестация педагогических работников должны быть ориентированы на повышение качества преподавания, на непрерывное профессиональное развитие.
В 2013 году область впервые получила значительные федеральные средства (580 млн. руб.) на создание дополнительных мест в детских садах, в том числе на строительство новых зданий дошкольных учреждений. Это результат совместной работы Губернатора, членов Совета Федерации и депутатов Госдумы.
Общая задача в этом направлении - ликвидация очереди в детские сады до 1 января 2016 года.
«Дорожная карта» по реализации государственной политики в сфере защиты детей - сирот призвана изменить ситуацию по профилактике социального сиротства, создать службы сопровождения выпускников детских домов.
«На плечи» министерства образования и министерства труда, занятости и социального развития в 2014 году возложен ряд неотложных задач: подготовка высококвалифицированных рабочих кадров, трудоустройство молодежи, инвалидов, создание системы независимой оценки качества социальных учреждений, поиск новых форм и методов предоставления социальных услуг и многое другое. Но без комплексного подхода к решению обозначенных проблем, без участия в этом всех уровней власти, общественных организаций невозможно достичь кардинального улучшения и изменения ситуации в регионе.
Каждая сторона нашей жизни в Послании проанализирована, четко сформированы поручения, обращения к жителям региона, общественности.
В Год культуры особое внимание уделяется созданию новых подходов к ее развитию. Культура, так или иначе, охватывает практически все стороны жизни народа. Учесть все возможности для реализации творческих потребностей каждого жителя - патриотическая миссия, которая возлагается на министерство культуры Архангельской области.
Туризм, спорт в 2013 году стали стратегически важными направлениями развития региона и нашего Устьянского района. Принято решение о создании туристического кластера в нашем районе, выделены средства на дальнейшее строительство лыжно-биатлонного комплекса в Малиновке.
Главное во всех отраслях экономики - привлечение инвестиций, устранение административных барьеров в получении разрешительных документов, развитие «социального предпринимательства».
Масштабные задачи на 2014 год поставлены перед АПК, лесной отраслью, строительными организациями - перед всем промышленным сектором.
В заключение Послания Губернатор привел слова П.А. Столыпина: «Народ сильный и мужественный не может быть народом бездеятельным». Игорь Анатольевич уверен, что поставленные цели и задачи реальны и выполнимы: «Главное, чтобы наши действия были согласованными и отвечали запросам времени. Потому что многое в этой жизни зависит от нас: от нашего слова и еще больше – от нашего дела».

Е.Г. Соболева общественный представитель Губернатора Архангельской области по Устьянскому району

15 марта 2014

Комментарии (0)