архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие От великого до смешного…

От великого до смешного…

От великого  до смешного…

Об Устьянском Народном хоре, который 5 декабря празднует свой «золотой» юбилей, написано немало серьезных статей – коллектив того заслуживает. Но наш хор – это живой организм, немало в его истории и веселых приключений. А некоторые байки участниками хора, как говорится, передаются из поколения в поколение.

Люди в Устьянском хоре дисциплинированные и организованные, но при этом веселые и заводные. Со смехом они вспоминают свои взлеты и падения, последние – буквальные: бывало, со сцены падали. И при всей предварительной подготовке и слова забывали, и даже куплеты. Но всегда так выходили из ситуации, что зрители принимали все за чистую монету.

История первая: как Устьянский хор с Дедом Морозом знакомился

Дело было в Архангельске, куда приехали в преддверии Нового года. Часть хора решила вечером, после ужина, погулять по «Чумбаровке» ­ местной пешеходной улице. Уже при подходе к Центральному универмагу, увидели, что из машины Дед Мороз ряженый вылезает. Наши не стушевались, решили подойти пообщаться. А Дед Мороз, очевидно, такого пристального внимания к своей персоне не ожидал и с перепугу кинулся прочь. Дружный Устьянский коллектив ­ за ним, кричат: «Стой, сфотографируйся с нами!» Дед Мороз вернулся, и все, довольные, сделали фото под нарядной новогодней елкой.

История вторая: про столичную жизнь и иностранную валюту

В феврале 1998 года Устьянский хор ездил в Москву на Дни культуры Архангельской области. Выступали на Поклонной горе. А в свободное время гуляли в концертных костюмах по площади, и все свадебные пары, что там находились, хотели сфотографироваться с колоритными персонажами. Естественно, хор никому не отказывал. Одних молодоженов наши артисты закружили в хороводе, исполнили для них несколько обрядовых свадебных песен. А затем стали выкуп просить. Жених и гости закидали артистов долларами! Женщины от такого поворота событий опешили, глаза заблестели, насобирали купюр за пазуху. А потом оказалось, что все это – фальшивки! Да устьяки не такие, чтобы из­за бумажек горевать: посмеялись, да и до сих пор с шуткой это вспоминают.

История третья: народное признание

В 1993 году хор выезжал из г. Санкт­Петербурга, тогда еще Ленинграда. Ждали на вокзале поезда на Петрозаводск. Аккомпаниатор достал баян, а чехол от инструмента положил рядом открытым. Начал наигрывать, женщины подпели: все равно делать нечего. Через некоторое время народ стал вокруг собираться. Лидия Цуканова сказала: «Не робеем, поем!» Собралась толпа, стали деньги в футляр кидать. Получился импровизированный концерт. Этих денег коллективу на чай с конфетами в поезде хватило. Но самое интересное, люди так прониклись творчеством хора, что благодарили их, проводили до вагона, а кто­то еще долго рядом с поездом бежал: так народное искусство проняло! Не избалованы в больших городах люди искренним творчеством, экзотикой народное исполнение показалось.

История четвертая: автобус с привидениями

О чем ни вспоминают в хоре, все больше сводится к Лидии Цукановой. Всякое было: и ругались, и спорили. Да только что ни рассказ – все она. Отправились как­то на гастроли в Рыбинск. Летом погода прихотливая: днем жарко, ночью холодно. Для выступлений была сделана деревянная площадка. Коллектив как пошел на ней хороводом, вся конструкция ходуном заходила. Обратно поехали, погода сменилась: холодно, все замерзли в одних футболочках. Лидия Иосифовна пожалела, говорит: «Возьмите хоть белые подъюбники от сарафанов, укутайтесь». И запамятовала сама, что посоветовала. А ночью Лидия Иосифовна проснулась и обмерла: на сиденьях какие­то ворохи одежды навалены, вместо людей – тряпичные чучела, все в белом. Чисто привидения!
Искренне поздравляем Устьянский Народный хор с «золотым юбилеем»! Дата у вас примечательная: уже много добились, и еще много достижений впереди. Дружно желаем, чтобы все удалось. Процветания, успехов и новых побед!

Ольга Бовыкина

6 декабря 2014

Комментарии (0)