архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Ответственная служба

Ответственная служба

День судебного пристава ежегодно отмечается 1 ноября, и наша газета в преддверии праздника регулярно рассказывает о новостях этого ведомства. Не стал исключением и этот год.
Коллектив отдела судебных приставов по Устьянскому району под руководством начальника Сергея Витальевича Паршина добросовестно выполняет свой гражданский и профессиональный долг.
Общий штат отдела 16 человек, из них 6 - приставы-исполнители. Их основная задача - обеспечить выполнение решений суда по взысканию долгов с неплательщиков. В связи с изменениями в уголовный и административный кодекс, с 15 июня 2016 года приставы также занимаются подготовкой материалов для следующего возбуждения уголовных дел.
В начале 2016 года в службе судебных приставов произошли и другие изменения. Повышены требования к образованию сотрудников, введены новые должности, изменился сам статус службы: образован новый территориальный орган – Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономного округу. Реорганизация проведена с целью совершенствования и оптимизации деятельности службы судебных приставов по защите прав и свобод граждан.
В отделе в течение года находится на исполнении около 13000 исполнительных производств, из них по алиментным обязательствам около 600 исполнительных производств. Кроме того, за год приставами отдела составляется порядка 150 протоколов об административном правонарушении.
В ежегодном областном рейтинге по исполнению производств Устьянский отдел судебных приставов удерживает позицию в первой десятке из 24 отделов региона. Здесь учитываются как основные, так и дополнительные показатели.
Главная задача судебных приставов – вернуть долг. Однако, есть такие исполнительные производства, результат которых заканчивается без взыскания. Например, когда с должника попросту нечего взять. В таком случае служба судебных приставов накладывает арест на счета, по месту работы или открытый счет в банке, направляет запрос в налоговую, ЦЗН, ПФ. После получения всех ответов приставы выезжают к должнику по месту его проживания и определяют его состояние. И если никакое имущество за ним действительно не числится, то исполнительное производство оканчивается без взыскания. Исполнительный документ возвращается взыскателю, и через шесть месяцев он может вновь предъявить его приставам на исполнение.
В случае, если должник находится на пенсии, приставы направляют документы в пенсионный отдел для взыскания долга, но не более 50% от размера пенсионной выплаты. Пенсионный фонд ежемесячно перечисляет средства на депозит, а приставы распределяют их между взыскателями.
- Служба у нас очень непростая, но ответственная и необходимая. Каждый сотрудник отдела трудится добросовестно, честно исполняя свой долг. И в преддверии праздника я хочу пожелать каждому успехов в трудовой деятельности, а также здоровья и семейного благополучия, - говорит Сергей Паршин.
Присоединяемся к поздравлениям и желаем дальнейших успехов в работе! 

Екатерина Викторова

29 октября 2016

Комментарии (0)